Deportes
Se desarrolló la 4° fecha de Carreras de Calle
El pasado sábado en la pista de atletismo del km 6 se llevó a cabo una nueva jornada de la segunda etapa del calendario anual de la Asociación de Carreras de Calle, con una muy buena participación y acompañamiento por parte del público.
La 4ª fecha de la segunda etapa del calendario anual de la Asociación de Carreras de Calle se desarrolló el pasado sábado en la pista de atletismo del km 6, con la participación de una gran cantidad de atletas.
A diferencia de la semana anterior, donde la lluvia había sido parte de la jornada, en esta ocasión el sol acompaño el normal desarrollo de las pruebas. Esto hizo que una buena cantidad de público se acercara a presenciar la actividad.
Además con la colaboración de los profesores de deportes de la municipalidad se realizaron pruebas de lanzamiento de bala, jabalina y salto en largo. Fueron muchos los chicos que participaron, algunos lo hicieron por primera vez.
La 5ta fecha se desarrollará el próximo sábado 14 de octubre en el Barrio Malvinas, con el festejo por adelantado del Día de la Madre.
Resultados
Hasta 3 años: Niñas/varones
1 Antonella Morales/ Tobías Bamondes
2 Mía Calfín / Kian Rivera
3 Ambar Muñoz / Antu Gallego
Hasta 5 años
1 Alma Salech / Ismael Curamil
2 Milagros Gallardo / Manuel Lazzaro
3 Alma Mía Barrera/ Joaquín Hernández
2010-2011
1 Candela Mora / Benjamín Corbalan
2 Luna Navarro / Lisandro Erbin
3 Ludmila Vega / Ignacio Luengo
2008-2009
1 Amancay Millan / Alejandro Lemonao
2 Ailen Catriman / Valentino Luengo
3 Malen Olabarría/ Thiago Vega
2006-2007 Varones/ atleta especial dama
1 Mauro Muñoz / Emilia Paris
2 Lucas Ñanco
3 Jeremías Romero
2004-2005
1 Rocío Reyes / Juan Cruz Luengo
2 Camila Robinik / León Rubio
3 Ludmila Ancao / Damián Hernández
2002-2003
1 Rayen Lagos / Dylan Sobarzo
2 Priscila Stanganelli/ Eliseo Reyes
3 Antonella Valdebenito
2000-2001
1 Micaela Yung / Matías Stanganelli
2 Camila Oñate / Brian Valdebenito
3 Yesica Oñate
1998-1999
1 Aguilar Rocío / Germán Yung
Mayores
1 Maira Paredes / Sebastián Vargas
2 Cristina Barrera / Facundo Cárdenas
3 / Iván Alvial
Veteranos A
1 Ruth Oñate / Luis Arguello
2 Cintia Manrique/ Alejandro Vera
3 Yamila Valdebenito /
Veteranos B
1 Gladys Villarobles / Franco Castillo
2 / Daniel Reinoso
3 / Emiliano Matteozzi
Veteranos C
1 Susana Polgi / Eduardo Molinari
2 Blanca Alvarado / Benedicto Rodríguez
3 / Juan Calfín
Veteranos D varones
1 Américo Gómez
2 Heriberto Cuesta
3 Federico Yung
Jordan Oyarzún
[email protected]