Seguinos en las redes sociales!
Sociedad
Una verdadera fiesta se vivió este miércoles en Bomberos Voluntarios, cuando los cursos que participan de la Semana de Juventud llevaron toda la alegría, ritmo, color y destreza al certamen de baile. Mirá quienes son los clasificados.
Ya están los 6 clasificados del Concurso de Coreografías
11/10/2017
Semana de la Juventud

Ya están los 6 clasificados del Concurso de Coreografías

Este miércoles se vivió una fiesta en Bomberos Voluntarios, cuando los cursos que participan de la Semana de Juventud llevaron toda la alegría, ritmo, color y destreza al certamen de baile. La final será el domingo en el velódromo municipal.

San Esteban 5ºD, CET 26 3º, ESRN 45 5º 2º, CET 25, San Esteban 5º B y CET 2 6º 1º fueron los seis cursos clasificados en el Concurso de Coreografías, donde todos los participantes sorprendieron con un importante nivel de producción, que se reflejó en la vestimenta, maquillaje y sincronización en el baile.

Las presentaciones fueron acompañadas por un show de música y luces y la animación de profesores de la Subsecretaría de Deportes, y se desarrollaron en un festivo clima de compañerismo.

El concejal a cargo de la coordinación de la Semana de la Juventud, Gerardo Ávila, felicitó a los jóvenes y los invitó a prepararse para la final, el próximo domingo, a las 18hs, en el Velódromo Municipal. El cronograma de actividades continuará de la siguiente manera:

Miércoles 11 de octubre

15hs Armado de Stand (Velódromo)

Jueves 12 de octubre

8hs Voley Mixto (Gimnasio municipal nº1)
10.30 Stand día 1 (Velódromo)
16hs Bandas (Velódromo): “HEY MALCOM” y “SANTINO”
16.30 hs Apertura oficial (Velódromo)
17hs Juegos infantiles, sorteo de premios (Velódromo)
17.30hs Bandas “Murgas de Bariloche”, “Banda Militar de Montaña”, Zumbaton rcp, “La Nueva Unión”.

Viernes 13 de octubre

8hs Torneo de triples (Gimnasio municipal nº1)
10.30hs Stand día 2 (Velódromo)
15.30hs Danzas folclóricas (velódromo)
Desde las 16hs Bandas “Yenu”, “Los Nonos”, “Nicky Leiva y Dj Steven”, “Nicolás Galarraga y Eric Erbin”, “La única”, “Amor Amor”, “Mandale Cumbia” y “Tu Mambo”
17hs Juegos infantiles, sorteo de premios

Sábado 14 de octubre

10.30 Concurso de preguntas y respuestas (Velódromo)
15hs Bandas “Lyons Family”, “Zaratustra”, “Dunamis”, “Comodin”,“Cabalas del karma”, “No tanto”, “Cerebro urgente”,“Adf Bariloche Band” y “Los Hienas”
17hs Juegos infantiles, sorteo de premios
20hs Show de música, graffiti y baile urbano

Domingo 15 de octubre

15hs Bandas “Adiabaticos del bajo fondo”, “Eslabones arcanos”, “Soldados del recuerdo”, “Blazh - rock infantil”
17hs Juegos infantiles, sorteo de premios
18hs Final coreografías (velódromo)
19hs Show de impro-acción
20hs Show de circopolis
21hs Show de cierre – música electrónica, Dj Maxi Arguello, Robots Ledman & Euroman + La Troupe
22hs Entrega de premios 2017

Galería de noticia
Compartí tu opinión sobre la nota!
  • Estoy de acuerdo
    %
  • No comparto esta opinión
    %
  • Coincido en parte
    %
Dejar un comentario