Seguinos en las redes sociales!
A pesar de la nieve el torneo de Futsal organizado por la Liga de Futbol de Bariloche disputó su décimo cuarta fecha el fin de semana en distintos gimnasios de la ciudad. Solo se suspendieron los partidos del viernes pero se jugaron el domingo.
El Futsal de LIFUBA jugó su fecha con gran cantidad de partidos
18/07/2017
Deportes

El Futsal de LIFUBA jugó su fecha con gran cantidad de partidos

En un fin de semana atípico para Bariloche producto de las nevadas una gran cantidad de actividades deportivas se suspendieron, sin embargo el torneo de futbol de salón de Lifuba solo reprogramó los partidos del día viernes y desarrolló sus encuentros durante sábado y domingo.

Como se había presentado en la previa se dieron partidos apasionantes, en todos se jugaba por algo, ya sea por clasificar a la siguiente ronda o por disputar las llaves de octavos, cuartos y semifinales en las diferentes categorías.

Ya definida la etapa clasificatoria en todas las categorías este miércoles se jugarán las semifinales de ida, y el domingo próximo las revancha de la Liga de Honor. Alborada campeón del clausura pasado, cerró su clasificación con un puntaje asombroso de 34 puntos a 11 de ventaja de su más inmediato perseguidor, Estudiantes Unidos.

El Cab 16 se clasificó tercero, tal vez la gran sorpresa en estas semis, ya que el año pasado peleó por mantener la categoría. El cuarto lugar lo ocupó Cruz del Sur. De esta manera Alborada se enfrentará con Cruz del Sur y Estudiantes se medirá con el CAB 16.

Resultados
Sábado 15/07 Gimnasio Soyem

Quinta (Semifinal Ida) Rivadavia 6 - Dep Junior 1
Veteranos (8Vos Ida) Rivadavia 9 - Arco Iris 1
Veteranos (8Vos Ida) Cruz Del Sur 3 - Pincharratas 7
Veteranos (8Vos Ida) Cab Rojo 1 - Cab Blanco 1
Veteranos (8Vos Ida) Dina Huapi 3 - Independiente Blanco 6
Primera Div. (8Vos Revancha), El Mallín 3 - Gimnasia 4
Primera Div. (8Vos Revancha), Escuela Rica 11- Dep Uthgra 4
Liga De Honor Cruz Del Sur 3 - Cab 16. 3

Sabado 15/07, Gimnasio Municipal N° 1

Cuarta Div. Pincharratas 0 - Arco Iris 11
Cuarta Div. Boca Unidos 6 - Cab 16. 7
Cuarta Div. Vuriclub 3 - Vs M Güemes 5
Seniors (8Vos Revancha) Cab 16. 1 - Martín Güemes 4
Seniors (8Vos Revancha) Vuriclub 6 - El Mallin 3
Seniors (8Vos Revancha) Boca Unidos 8 - Nehuen 5
Seniors (8Vos Revancha) Puerto Moreno 0 - Alborada 5
Reserva (Cuartos Ida) Estrella Del Sur 5 - San Esteban 1
Primera Div. (8Vos Revancha) Tiro Junior 16 - Puerto Moreno 4
Liga De Honor Vuriclub 0 - Estudiantes Unidos 9

Domingo 16/07 Gimnasio Soyem

Tercera Div. Tres De Mayo 2 - Cab 16. 3
Tercera Div. Boca Unidos 5 M - Güemes 3
Tercera Div. San Esteban 2 - Chicago 3
Tercera Div. Dep Uthgra 3 - Independiente 5
Tercera Div. Arco Irirs 6 - Estudiantes Unidos 3
Primera Div. Dep. Junior 4 (3) - Alborada Bco. 3 (2) (8Vos Revancha)
Liga De Honor Estrella Del Sur 5 - Chicago 4
Liga De Honor, Pincharratas 1- Alborada 3

Domingo 16/07 Gimnasio Municipal N°1

Cuarta Div. Independiente 10 – Dep. Junior 2
Cuarta Div. Cruz Del Sur 3 - Chicago 5
Quinta (Semifinal Ida) Tres De Mayo 8 – Atl. Chicago 4
Reserva (Cuartos Ida) Dep Junior 3 Independiente 3
Reserva (Cuartos Ida) Estudiantes 6 - Boca Unidos 1
Reserva (Cuartos Ida) Puerto Moreno 3 – M. Güemes 3

Compartí tu opinión sobre la nota!
  • Me interesa
    %
  • No me interesa
    %
  • Me indigna
    %
Dejar un comentario