Deportes
Se desarrolló la 2° fecha del atletismo local
El pasado sábado en el barrio 169 Viviendas, se llevó a cabo una nueva fecha de la segunda parte del calendario anual de la Asociación de Carreras de Calle con la participación de atletas de todas las edades.
En el barrio 169 Viviendas el pasado sábado se desarrolló la 2° fecha del segundo semestre del calendario anual de la Asociación de Carreras de Calle con una buena participación por parte de los atletas locales divididos en diferentes categorías por edades.
Las divisionales van desde menores de tres años hasta veteranos, tanto en damas como en varones. La próxima fecha será este sábado 30 de septiembre en el Barrio Unión con pruebas de fondo.
Resultado por categoría
Hasta 3 años: Niñas/varones
1 Mía Calfín / Tobías Barría
2 Antonella Morales / Kian Rivera
3 Luciana Ñanco / Santiago Yancamil
Hasta 5 años
1 Joselyn Nygaard / Franco Calfín
2 Alma Salech / Ismael Curamil
3 Milagros Gallardo / Manuel Lazzaro
2010-2011
1 Candela Mora / Benjamín Corbalan
2 Delfina Gelves / Lisandro Erbin
3 Luna Navarro / Juan Manuel Vega
2008-2009 Varones/ atletas especiales
1 Thiago Vega / Joseph Nygaard
2 Diego Barrera
3 Alejandro Lemonao
2006-2007
1 Guadalupe Epuyan / Mauro Muñoz
2 Vasken Campitelli
3 Lucas Ñanco
2004-2005
1 Rocío Reyes / Alexander Berger
2 Camila Robinik / León Rubio
3 Ludmila Ancao / Matías Linale
2002-2003
1 Sharom Pastene / Dylan Sobarzo
2 Rayen Lagos / Eliseo Reyes
3 Lucía Jara / Luis Barrera
2000-2001
1 Danna Pastene / Brian Valdebenito
2 Micaela Yung
3 Camila Oñate
1998-1999
1 Rocío Aguilar / Germán Yung
Veteranos A
1 Ruth Oñate / Fernando Ledesma
2 Cintia Manrique / Alejandro Vera
3 Yamila Valdebenito
Veteranos B
1 Gloria Cesetti / Daniel Reinoso
2 Gladys Villarobles / Franco Castillo
3 Segundo Sandoval
Veteranos C
1 Susana Polgi / Benedicto Rodríguez
2 Blanca Alvarado / Eduardo Molinari
3 Aurelia Huala / Juan Calfín
Veteranos D varones
1 Heriberto Cuesta
2 Américo Gómez
3 José Quilodran
Jordan Oyarzún
[email protected]