Seguinos en las redes sociales!
Este domingo desde las 17 en el Estadio Municipal se vivirá un nuevo clásico de la ciudad. "cruzados" y "pincharratas" volverán a verse las caras en un partido válido por la octava fecha del Torneo Apertura 2018.
Cruz del Sur y Estudiantes Unidos jugarán el clásico del fútbol barilochense
05/04/2018
Deportes

Cruz del Sur y Estudiantes Unidos jugarán el clásico del fútbol barilochense

La octava fecha del Torneo Apertura 2018 que organiza la Liga de Fútbol de Bariloche, se desarrollará este fin de semana y tendrá varios partidos importantes, algunos clásicos y otros sumamente atrapantes por las posiciones que cada uno de los equipos mantiene en la tabla, sumar de a tres será vital para mantener vivas las esperanzas.

Sin lugar a dudas, todas las miradas estarán centradas en lo que suceda entre Cruz del Sur y Estudiantes Unidos, el domingo desde las 17 en el Estadio Municipal, en Primera División. Un rato antes, desde las 13, se jugarán los clásicos de Cuarta División y Reserva, con lo cuál será una jornada para no perderse absolutamente nada.

En Primera, Lácar de San Martín de los Andes, último campeón de Lifuba, es el puntero del certamen con 17 puntos. Estudiantes se ubica segundo con 15 unidades y Cruz del Sur aparece por debajo con 14. De esta manera, el clásico no sólo será interesante por la rivalidad histórica que existe entre ambos, sino que estará en juego la lucha por los tres primeros lugares.

Lácar recibirá en su cancha a Luna Park, el domingo a la misma hora que se juega el clásico en Bariloche. Si gana, seguirá siendo el líder absoluto, si pierde y Estudiantes gana, el "pincha" quedaría como puntero. Si Cruz del Sur consigue un triunfo podría quedar segundo, aunque depende de lo que suceda con Torino que también tiene 14 puntos y juega el clásico bolsonense ante Deportivo Cristal. Los empates, mantendrían todo casi igual, habrá que esperar hasta el domingo por la tarde noche para saber como sigue la lucha por las primeras posiciones.

Con respecto al clásico entre Cruz del Sur y Estudiantes Unidos, el club "cruzado" será el encargado de fiscalizar la jornada ya que juega de local, en un comunicado brindaron algunos detalles para mantener el orden y la seguridad en el estadio. La parcialidad de Estudiantes Unidos ingresará por el portón de 9 de Julio y Tiscornia, para ubicarse en la tribuna que da a la calle 9 de Julio, mientras que los hinchas de Cruz del Sur deberán entrar por el portón que da a la tribuna del Corralón Municipal y ubicarse en esa cabecera.

Además, también se abrirá la puerta de ingreso a Platea y los portones internos se encontrarán cerrados para evitar circulación y garantizar la seguridad de la jornada. Habrá dos bufetes, y desde todos los sectores se accede a baños. No se puede ingresar con pirotecnia ni alcohol. Habrá cacheos y control policial. La entrada única y general costará 60 pesos.

 

CRONOGRAMA
 
Sábado 07/04/2018, Cancha: PINCHARRATAS.
 
PINCHARRATAS VS DINA HUAPI.
 
13.00 hs cuarta div, 15.00 hs reserva, 17.00 hs primera división.
 
 
Sábado 07/04/2018, Cancha ALAS ARGENTINAS
 
ESTRELLA DEL SUR VS DEPORTIVO UTHGRA
 
13.00 hs cuarta div, 15.00 hs reserva, 17.00 hs primera división.
 
 
Sábado, 07/04/2018 Cancha: PUERTO MORENO
 
PUERTO MORENO VS EL REFUGIO
 
13.00 hs cuarta división, 15.00 hs reserva, 17.00 hs primera división.
 
 
Sábado 07/04/2018, Cancha: MARTÍN GÜEMES.
 
MARTÍN GÜEMES VS DEPORTIVO JUNIOR.
 
13.00 hs cuarta división, 15.00 hs reserva, 17.00 hs primera división.
 
 
Sábado 07/04/2018, Cancha: CAB 16.
 
CAB 16 VS ARCO IRIS.
 
13.00 hs cuarta div, 15.00 hs reserva, 17.00 hs primera división.
 
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Domingo 08/04/2018, cancha: ESTADIO MUNICIPAL
 
CRUZ DEL SUR VS ESTUDIANTES UNIDOS.
 
13.00 hs cuarta div, 15.00 hs reserva, 17.00 hs primera división.
 
 
Domingo, 08/04/2018 Cancha: MUNICIPAL EL BOLSON.
 
TORINO VS DEPORTIVO CRISTAL.
 
13.00 hs cuarta división, 15.00 hs reserva, 17.00 hs primera división.
 
 
Domingo 08/04/2018, Cancha MUNICIPAL DE SAN MARTIN.
 
A.C.D. LACAR VS LUNA PARK
 
13.00 hs cuarta división, 15.00 hs reserva, 17.00 hs primera división.
 
 
Domingo 08/04/2018, VILLA LA ANGOSTURA
 
DEPORTIVO ANGOSTURA VS SANTA AGUSTINA
 
13.00 hs cuarta división, 15.00 hs reserva, 17.00 hs primera división.
 
Domingo 08/04/2018 Cancha: M. GÜEMES
 
GIMNASIA Y ESGRIMA VS SAN CAYETANO
 
13.00 hs cuarta div, 15.00 hs reserva. 17.00 hs primera división.
 
 
Domingo 08/04/2018, Cancha ALAS ARGENTINAS
 
ALAS ARGENTINAS VS ATLETICO CHICAGO
 
13.00 hs cuarta div, 15.00 hs reserva, 17.00 hs primera división.
 
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
JUEVES 12/04/2018, Cancha: JUNIN DE LOS ANDES.
 
SANTA AGUSTINA VS GIMNASIA Y ESGRIMA
 
16.00 hs cuarta div, 18.00 hs reserva, 20.00 hs primera división.
 
 
POSICIONES
 
PRIMERA A
 
Lácar 17
Estudiantes Unidos 15
Torino 14
Cruz del Sur 14
Puerto Moreno 11 
Dep. Cristal 11
Dina Huapi 7 
Pincharratas 7
Deportivo Uthgra 7
Estrella del Sur 6
El Refugio 1
Luna Park 1
 
PRIMERA B
 
Chicago 14
San Cayetano 13
Deportivo Junior 11
Arco Iris 11
Santa Agustina 10 
Martín Güemes 10
Deportivo Angostura 9 
Gimnasia y Esgrima 7 
Cab 6
Alas Argentinas 4
 
 
Jordan Oyarzún 
 
Compartí tu opinión sobre la nota!
  • Me interesa
    100%
  • No me interesa
    0%
  • Me indigna
    0%
Dejar un comentario