Seguinos en las redes sociales!
Las competencias comenzarán este martes 24 en Santa Rosa, con la participación de deportistas de Río Negro, Tierra del Fuego, Chubut, Santa Cruz, Neuquén y La Pampa.
Atletas rionegrinos con discapacidad participan de los Juegos ParaEpade
24/04/2018
Deportes

Atletas rionegrinos con discapacidad participan de los Juegos ParaEpade

En la primera edición de los juegos ParaEpade participan atletas rionegrinos con discapacidad provenientes de El Bolsón, San Carlos de Bariloche, Cinco Saltos, Sierra Grande, Cipolletti, Allen, General Roca, Río Colorado, Valcheta, Sierra Colorada, Ingeniero Jacobacci y Viedma. 

Los jóvenes, que disputarán encuentros en las disciplinas de atletismo, natación, boccia y básquet 3 vs 3, son acompañados por los ministerios de Desarrollo Social y Turismo, Cultura y Deporte.

Las actividades tendrán lugar en las instalaciones del club Estudiantes, el club Médanos Verdes y la Pista Laguna “Don Tomas”.

Los Juegos ParaEpade congregarán cerca de 300 deportistas con discapacidad motora, visual, auditiva, intelectual o con parálisis cerebral, de entre 16 y 21 años, que en representación de las seis provincias patagónicas competirán entre el miércoles 25 y el viernes 27.

 

Seleccionados rionegrinos

Atletismo - Natación

Florencio Galbán (Allen)

Grecia Rivas (Allen)

Ludmila Espíndola (Allen)

Tomás Montesino (Campo Grande)

Martín Diéguez (Cipolletti)

Matías Lascano (Cipolletti)

Federico Nahuelpán (El Bolsón)

Santiago Schamine (Río Colorado)

Agustina Melón (Río Colorado)

Azul Meza (General Roca)

Gianella Romano (Bariloche)

Patricia Curilef (Campo Grande)

María Ruíz (Cinco Saltos)

Alberto Piriz Cinco Saltos)

Enzo Castillo (Cipolletti)

Junior Mujica (Cipolletti)

Patricio Abarzua (Cipolletti)

Nicolás Labrin (Cipolletti)

Brenda Pagnilef (Jacobacci)

Axel Teves (Río Colorado)

Lautaro Tobares (Río Colorado)

Natasha Milczakowskyg (Río Colorado)

Iara Demurtas (General Roca)

 

Boccia

Lucas Acuña (Bariloche)

Ailén Gómez (Cipolletti)

 

Básquet 3x3 en silla de ruedas

Joaquín Asencio (Bariloche)

Hernán Hidalgo  (Cipolletti)

Daiana Rojas (Río Colorado)

 

Atletismo

Miguel Catalán (Bariloche)

Andrea Mori (Cipolletti)

César Álvarez (El Bolsón)

Sol Crosta (General Roca)

María Silva (Sierra Colorada)

Mariano Ñancufil (Valcheta)

Benjamín Morales (Viedma)

 

Compartí tu opinión sobre la nota!
  • Me interesa
    %
  • No me interesa
    %
  • Me indigna
    %
Dejar un comentario