Seguinos en las redes sociales!
Deportes
El piloto de nuestra ciudad, Carlos Zeiss se alzó con el título de la Master Senior en la última fecha del campeonato 2018 que tuvo lugar el fin de semana en Trevelin. Además, poco más de 10 enduristas locales se metieron en el podio del certamen 2018.
Los barilochenses festejaron al por mayor en el Enduro Cordillerano
Carlos Zeiss - Bicampeón Master Senior
Imagen Archivo - Gentileza
05/11/2018
Deporte Motor

Los barilochenses festejaron al por mayor en el Enduro Cordillerano

El pasado fin de semana, más de 100 pilotos se dieron cita en la ciudad chubutense de Trevelin para disputar la última fecha del Campeonato de Enduro Cordillerano y pese a las intensas lluvias registradas en la región, la gran final se llevó adelante casi con total normalidad.

Como era de esperar, varias de las categorías aún restaban por definir a sus campeones, con lo cual la jornada fue por demás atractiva, con tantos puntos en juego. Finalmente, a pesar de no poder realizar la entrega de premios por una torrencial precipitación, quedaron definidos los títulos en cada una de las divisionales. Ver nota: Resumen completo

En la Master Senior, el experimentado piloto barilochense, Carlos Zeiss, que venía de ser bicampeón en Chile, hace algunas semanas en el campeonato Afon2 del sur del vecino país, culminó 5to el fin de semana y sumó los puntos necesarios para ser Bicampeón cordillerano, cerrando sin dudas un 2018 exitoso.

En esa misma divisional, el piloto de nuestra ciudad, Martín Elvira festejó el subcampeonato, en un año para él, en el que no se había planteado hacer el campeonato completo, sin embargo algunos buenos resultados, lo fueron entusiasmando y así terminó peleando el certamen, llevándose un merecido segundo puesto.

El también barilochense, Martín Díaz, se subió al podio con un valioso tercer puesto en esa categoría. Por su parte Marcos Santana, también de nuestra ciudad culminó 5to, cerrando así el exitoso top five, casi 100% barilochense.

En Senior el campeón fue el esquelense Marcelo Tejeiro, quien había definido el título en la penúltima fecha (Ver nota), sin embargo los pilotos de Bariloche, también lograron buenos resultados. Germán Chávez culminó quinto ayer domingo y fue subcampeón, mientras que Bruno Puentes ganó el fin de semana y finalizó tercero en el certamen.

Leandro Weiss, José Rojas y José Oliva fueron subcampeones en sus respectivas categorías, mientras que Luciano Nahuelpan, Javier Oliva, Carlos Azpiri, Federico Muñoz y Agustín Romero se metieron el top five del campeonato en sus divisionales.

La organización local APEMOT y la comisión de Enduro Cordillerano decidieron en conjunto, que la entrega de los premios de esta fecha y de los campeones de cada categoría (que no se pudo realizar por la lluvia) , se realizará los días 8 y 9 de Diciembre en Villa La Angostura en el encuentro amistoso de la Copa Cerro Bayo organizada por Enduro Villa La Angostura y fiscalizada por el Enduro Cordillerano.

CAMPEONES

JUNIOR

1.       JONATAN BRUNT - ESQUEL

2.       KENNETH WILLIAMS - TREVELIN

3.       JOHN EVANS – TREVELIN

4.       JOSE BARBAJELATA – VILLA LA ANGOSTURA

5.       LUCIANO NAHUELPAN – BARILOCHE

 

MASTER A

1.       PATRICIO MORAN - ESQUEL

2.       JOSÉ BARBAGELATA – VILLA LA ANGOSTURA

3.       FACUNDO GUIÑAZU- NEUQUEN

4.       JAVIER OLIVA – BARILOCHE

5.       LAUREANO DECARA – ESQUEL

 

MASTER B

1.       LEANDRO LEONI – EL BOLSÓN

2.       LEANDRO WEISS- BARILOCHE

3.       VICTOR NAPAL- ESQUEL

4.       CARLOS AZPIRI- BARILOCHE

5.       FEDERICO MUÑOZ- BARILOCHE

 

MASTER PROMO

1.       ARIEL MESA – ESQUEL

2.       JOSÉ ROJAS – BARILOCHE

3.       GABRIEL CASARES – VILLA LA ANGOSTURA

4.       WALTER ARAVENA – ESQUEL

5.       DANIEL GRENIER – ESQUEL

 

MASTER SENIOR

1.       CARLOS ZEISS – BARILOCHE

2.       MARTÍN ELVIRA – BARILOCHE

3.       MARTÍN DIAZ – BARILOCHE

4.       GUSTAVO MILOHANICH – EL BOLSÓN

5.       MARCOS SANTANA – BARILOCHE

 

PROMO A

1.       VLADIMIR SVELTIK – EL HOYO

2.       JOSÉ OLIVA – BARILOCHE

3.       AGUSTÍN ROMERO – BARILOCHE

4.       ALEJANDRO LARA – VILLA LA ANGOSTURA

5.       GASTÓN DRASCKLER – DINA HUAPI

 

PROMO B

1.       FEDERICO LOBOS – EL HOYO

2.       BAUTISTA SERRA – VILLA LA ANGOSTURA

3.       NICOLÁS SZUDRUK – EL HOYO

4.       ARIANA WILLIAMS – TREVELIN

5.       JAIR ZAPATA - TREVELIN

 

SENIOR

1.       MARCELO TEJEIRO – ESQUEL

2.       GERMÁN CHAVEZ – BARILOCHE

3.       BRUNO PUENTES – BARILOCHE

4.       RENZO ACHERITOBEHERE – EL BOLSÓN

5.       ERIC ALVAREZ – ESQUEL

 

Informe gentileza: http://motorgpbariloche.com.ar/

Compartí tu opinión sobre la nota!
  • Me interesa
    %
  • No me interesa
    %
  • Me indigna
    %
Dejar un comentario
Recibí las noticias en tu email
Suscribite al newsletter de Bariloche Opina y recibí todas las novedades en tu correo electrónico.