Seguinos en las redes sociales!
Deportes
Esta mañana en conferencia de prensa, se presentó oficialmente a los ternados de las 47 disciplinas que serán premiadas el viernes 21 desde la 20 horas, en el teatro La Baita.
Estos son los ternados de la 40° Fiesta Anual del Deporte
18/12/2018
Deportes

Estos son los ternados de la 40° Fiesta Anual del Deporte

La Fiesta Anual del Deporte será este viernes 21 a partir de las 20 hs en el teatro La Baita. La apertura estará a cargo del reconocido coreógrafo Juan Gallo.

La presentación estuvo encabezada por el subsecretario de Deportes de la comuna Carlos Arrative, quien estuvo acompañado por el director de Deportes Federados Santiago “Pancho” Navarro. Arrative valoró “el buen trabajo” realizado este año por la Comisión Organizadora.

El titular de la cartera deportiva de la comuna destacó la importancia de convocar a los homenajeados un rato antes para que se encuentren “todos los que durante este año han compartido en sus diferentes disciplinas, y se conocen por alguna razón en la comunidad deportiva, tengan la oportunidad de disfrutar de un rato de distensión” y así poder comenzar puntual a las 20 hs.

Arrative mencionó que “este año por la cuadragésima edición van a haber distinciones especiales”. Al final de la noche se elegirá al Deportista del Año “que es algo más que un logro deportivo, sino que se tienen en consideración los valores de la buena fe, de la buena conducta, de la lealtad deportiva y el juego limpio”.

 

LOS TERNADOS - FIESTA ANUAL DEL DEPORTE 2018

Ajedrez: Lorenzo Nanco - Nazareno Pereyra - Aimé Stagnaro

Atletas Especiales: Cristofer Espada - Miguel Tapia Guevara - Juan Muena - Francisco Gaimaro Pozzi

Automovilismo Rally: Javier Escuredo - Agustín Elvira - Juan Garrafa

Automovilismo Fórmula 850 – TN 1100: Jorge Molina - Sebastián Muñoz - Eduardo Pérez  

Atletismo: Rocío Ariadna Reyes Oyarzun - Danna Pastene - Sharom Pastene

Básquet: Gonzalo Castillo - Sofía Guazzone - Felipe Mc Aullife 

Bádminton: Mateo DelMastro - Lorena Sepúlveda - Matías Teitelbaum

Boxeo: Saúl Huenchul - Santiago Pincheira - Jairo Ariel Rayman

Biathlon: María Cecilia Domínguez - Javier Giménez - Sofía Kydasiouk 

Carrera Aventura: Nicolás Alfageme - Carlos Galosi - Gabriel Santos Rueda 

Ciclismo: Marcos Casella - Facundo Descalzo - Cristian Fachinni

Escalada Deportiva: Tahiel Barroso Pargade - Joaquin Villacide

Hockey: Camila Delgado - Sofía Lugano - Ivana Vera

Judo: Briana Martínez - Uma Martínez - Manuel Sáez        

Karting: Juan Martín Del Río - Diego Frisone - Agustín Torrado

Fisicoculturismo: Maxi Alvarado - Gustavo Gentili - Daniel Samper

Fútbol Federado: Leopoldo Cisneros - Ramiro Delgado - Martín Marino

Fútbol Femenino: Mercedes Cattenazzi - Ángela García - Paola Monzón   

Fútbol Libre: Román García - Cristian Pinda - Carlos Rivera

Futsal: Thiago Lueiro - Mauricio Rivero - David Valdebenito

Gimnasia Rítmica: Conjunto Pre infantil Nivel B - Conjunto Open +13 Nivel C - Magdalena Manriquez

Gimnasia Artística: Valentina Condori - Mora Fernández Padro - Lara Imaz 

Gimnasia Trampolín: Inti Gabriel Marmo Adam - Agustín Carava - Gonzalo Jorge Fleitas

Golf: Eduardo Bonadeo - Santiago Caride - Damián Pérez  

Handball: Julieta Pino - Maico Sepúlveda - Abril Transito  

Levantamiento De Pesas: Dante Pizzutti - Katerina  Szebun - Guillermo Soto

MMA: Gabriela Campos - Jonathan Figueroa - Pablo Fuentes

Motociclismo Pista: Martín Godoy - Pablo Petorossi - Dante Regianni  

Motociclismo Enduro: Cristian Arriegada - Martín Elvira - Carlos Zeiss  

Motocross: Dihue  Flores - Javier Garcés - Juan Pablo Luzardi  

Natación: Martina Corbalan - Ana Huusmann - Juan Cruz Ortiz

Patín: Anabella La Mattina - Milagros Passeggi - Sofía Belén Umaña

Pelota Paleta:   Humberto Bahamonde - Esteban Gomes - Ramiro Rusconi

Triatlón: Guillermo García - Tomás Omaecheverria - Santiago Paz 

Remo: Franco Dal Farra - Juan Nehuen Huenchual - Lucía Embrioni 

Rugby: Tomás Bonacalza - Tomás Pérez - Juan Segundo Villa  

Ski Alpino: Francesca Baruzzi - Felipe Van Ditmar - Joaquin Luzzardi

Ski de Fondo: Catalina González - Agustina Groetzner - Marco Dal Farra

Ski Freestyle: Mateo Bonacalza - Cristobal Colombo - Pedro Esteban  

Ski Montaña: Kenya Campos Haedo - Pablo Finster - Luca Rosetti

Snowboard: Federico Chiaradio - Manuel Fasola - Matías Schmitt  

Taekwondo: Tamara Colilaf - Luana Lago - Oriana Candela Pérez  

Tenis: Bryan Dexler - Franco Macchia - Draco Morais

Tenis De Mesa: Cielo Alvarado - Aldana González - Braian Ovando  

Tiro: Miguel Matus - Diego Millán - Daniel Minaglia 

Voley: Manuel Martínez - Sofía Traverso - Camila Villaroel

Compartí tu opinión sobre la nota!
  • Me interesa
    100%
  • No me interesa
    0%
  • Me indigna
    0%
Dejar un comentario
Recibí las noticias en tu email
Suscribite al newsletter de Bariloche Opina y recibí todas las novedades en tu correo electrónico.