Seguinos en las redes sociales!
Deportes
La nadadora local fue elegida como la mejor deportista en la 40º Fiesta Anual del Deporte, que tuvo lugar este viernes por la noche en el teatro La Baita. La Asociación de Handball de los Lagos del Sur se llevó el premio del mejor dirigente.
Anna Huusmann la deportista del 2018
Anna Huusmann
Imagen Archivo
22/12/2018
Deportes

Anna Huusmann la deportista del 2018

Por su destacada participación en competencias regionales, nacionales e internacionales, la nadadora local Anna Huusmann fue distinguida como la mejor deportista del 2018 (Ver sus logros en la nota aparte), convirtiendose así en la cuarta representante de la natación barilochense en llevarse el máximo galardón de la Fiesta Anual del Deporte, que ésta oportunidad festejó su 40º edición.

"La verdad que no lo puedo creer, no me lo esperaba, no esperaba cerrrar así el año. Me da mucha felicidad, fue un año duro, pero terminarlo así es muy lindo, saber que los resultados dieron sus frutos" destacó Huusmann luego de recibir el premio y agregó "Ya me estoy preparando para mi próximo torneo, que es en abril, el sudamericano y uno de mis principales objetivos para el 2019" concluyó.

Por su parte la Asociación de Handball de los Lagos del Sur fue premiada como la mejor dirigencia del año, por su importante labor organizativo a lo largo de todo el 2018, dejando a Bariloche en los más alto, considerada como una de las mejores plazas para llevar a cabo torneos de nivel nacional, aportando al crecimiento de la actividad.

La noche tuvo además, su momento más emotivo, con el reconocimiento a José Antonio Jalil, el creador de la Cena Anual del Deporte, que este viernes festejó sus 4 décadas. La familia del reconocido periodista, escritor y dirigente deportivo fue quién subió al escenario para recibir la distinción que cerró con un caluroso aplauso de parte de todos los presentes y lágrimas de muchos, sobretodo de aquellos que se dieron el gusto de conocerlo.

Imagen Gentileza

LOS GANADORES EN CADA UNA DE LAS DISCIPLINAS

Ajedrez: Nazareno Pereyra 
Atletas Especiales: Miguel Tapia Guevara 
Rally: Agustin Elvira
Formula 850/TN 1100: Sebastián Muñoz
Atletismo: Danna Pastene
Basquet: Sofia Guazzone
Badminton: Mateo Delmastro
Boxeo: Jairo Ariel Rayman
Biathlon: Maria Cecilia Domínguez
Carreras de Aventura: Carlos Galosi
Ciclismo: Facundo Descalzo
Escalada Deportiva: Tahiel Barroso Pargade
Fisicoculturismo: Gustavo Gentili
Futbol Federado: Martin Marino
Futbol Femenino: Mercedes Cattenazzi
Futbol Libre: Carlos Rivera
Futsal: Mauricio Rivero
Gimnasia Artística: Valentina Condori
Gimnasia Rítmica: Conjunto Open +13 Niivel C
Gimnasia Trampolín: Gonzalo Jorge Fleitas
Golf: Eduardo Bonadeo
Handball: Abril Transito
Hockey: Sofia Lugano
Judo: Uma Martinez
Karting: Diego Frisone
Levantamiento De Pesas: Dante Pizzutti
MMA: Gabriela Campo
Enduro: Cristian Arriegada
Motociclismo de Velocidad: Dante Regianni
Motocross: Juan Pablo Luzzardi
Natación: Anna Huusmann
Patín: Sofia Umaña
Pelota Paleta: Esteban Gomes
Triatlon: Guillermo Garcia
Remo: Lucía Embrioni
Rugby: Tomás Bonacalza
Esquí Alpino: Francesca Baruzzi
Esquí de Fondo: Catalina Gonzalez
Freestyle: Mateo Bonacalza
Esquí de Montaña: Pablo Finster
Snowboard: Matias Schmitt
Taekwondo: Oriana Pérez
Tenis: Franco Macchia
Tenis De Mesa: Aldana González
Tiro: Daniel Minaglia
Voley: Sofía Traverso

 

 

Compartí tu opinión sobre la nota!
  • Me interesa
    67%
  • No me interesa
    0%
  • Me indigna
    33%
Dejar un comentario
Recibí las noticias en tu email
Suscribite al newsletter de Bariloche Opina y recibí todas las novedades en tu correo electrónico.