Con un completo programa de actividades comenzó la Expo Rural 2019
El acto oficial contó con la presencia del Presidente de la Sociedad Rural Bariloche, Santiago Nazar; el Intendente de Bariloche, Gustavo Gennuso; y el Ministro de Agricultura, Ganadería y Pesca de Río Negro, Alberto Diomedi.
Comenzó este viernes la XXXIV Exposición Rural Bariloche 2019, en el predio de 11 hectáreas de la Sociedad Rural Bariloche, ubicado a pocos metros de la avenida de Circunvalación, sobre la ruta de acceso al aeropuerto.
Con una temperatura muy agradable y todo dispuesto, arrancó la fiesta del campo como estaba previsto. El acto oficial contó con la presencia del Presidente de la Sociedad Rural Bariloche, Santiago Nazar; el Intendente de Bariloche, Gustavo Gennuso; y el Ministro de Agricultura, Ganadería y Pesca de Río Negro, Alberto Diomedi.
También el secretario de la cartera provincial, Fernando Malaspina; el intendente de la Región de los Lagos en Chile, Harry Jürgensen; el presidente de la SagoFisur, Christian Arntz; y el presidente de la Sociedad Rural de Neuquén, Diego García Rambeaud, junto a autoridades municipales, provinciales y de la SRB.
Una vez presentadas las autoridades, se realizó el izamiento de la bandera. Luego hizo uso de la palabra el Presidente de la Sociedad Rural Bariloche, Santiago Nazar.
"Es un gusto y una alegría que estemos reunidos en éste, que es el momento más íntimo que tenemos", expresó. Por su parte, el intendente Gustavo Gennuso dijo que "hoy nos atraviesa un día de alegría por esta nueva edición de la Exposición Rural, que realmente nos llena de orgullo a todos los barilochenses”. "Por eso que la ciudad acompañe al campo productor, al campo trabajador, al campo que tanto le da a nuestros país, es algo que como barilochenses no tenemos que olvidar", continuó. "Porque muchas veces hablamos de turismo, de producción, de ciencia o tecnología, pero nunca nos tenemos que olvidar del campo".
Finalmente, el Intendente deseó que "esto dure muchos años más, que la Exposición no se vaya y con la alegría que se haga en Bariloche, en su propio predio, que es un orgullo para todos". El acto finalizó con la bendición del predio a cargo del padre Pepe Lynch.
Durante los tres días, turistas y residentes podrán presenciar distintas actividades hípicas. Habrá pruebas de destreza, demostraciones de "Equitación de Trabajo"; y grandes y chicos disfrutarán de la "Gymkana" o "Polka de la Silla.
Podrán participar también de clínicas de doma racional, de rienda, de herrado con forja caliente; charlas sobre embocaduras; demostraciones de esquila, de perros Border Collies trabajando en pista con vacunos, ovinos y patos; y una tropilla entablada de caballos overos con su yegua madrina, entre muchas otras. Y por supuesto, el gran remate y espectáculos musicales.
La Expo contará además con un amplio patio de comidas y un espacio más cómodo para los expositores, que en esta oportunidad se reordenarán para que la circulación sea fluida y con más visibilidad de los corrales donde se realizan distintas actividades hípicas.
En el amplio predio se dispuso asimismo un sector dedicado exclusivamente para que los viveristas locales expongan y comercialicen sus plantas y flores. También contará con un espacio especialmente pensado para que los más pequeños disfruten de una verdadera experiencia de campo.
El programa continúa de la siguiente manera.
Sábado 9 febrero
09:00 a 13:00 Jura Caballos Criollos – PISTA DE ACTIVIDADES
Entrega de Premios Caballos Criollos
9:30 a 13:00 Jura Ovinos - PISTA CENTRAL
Entrega de Premios Ovinos
9:30 a 13:00 Jura de Caprinos - PISTA SECUNDARIA
Entrega de Premios Caprinos
9.30 a 18.00 Continuación del Curso de alambradores - Frente a stands C a J
11:00 Doma Racional – Por Juan Ignacio Recio – CORRAL CIRCULAR
12:00 Clínica de Rienda y Corrección de vicios – Por Juan Ignacio Recio – CORRAL CIRCULAR
12:30 Charla de Pelajes Equinos – Por Luis Flores – BRETES EQUINOS
13:00 Espectáculo Musical – PISTA CENTRAL
14:00 Demostración de Esquila New Pattern por Instructores Esquila Prolana Rio Negro –PISTA SECUNDARIA
14.30 Demostración de Tropilla Entablada de Overos – PISTA CENTRAL
15:00 Demostración en Manga de Ovinos – Por Martin Abad - PISTA SECUNDARIA
15:00 – 17:00 Prueba de Tambores Roberto J. Dowdall – PISTA DE ACTIVIDADES
15.00 Descubriendo a los insectos – Por Grupo de Ecologistas de Poblaciones de Insectos - INTA – SECTOR INFANTIL
15.30 Espectáculo Musical – PISTA CENTRAL
16:00 Clínica de Herrado –Por Esteban Mera – PISTA SECUNDARIA
16:30 Demostración de Perros Arrieros con ovinos – Por Adriana Suárez PISTA CENTRAL
17:00 Aparte Campero Clasificatoria – PISTA DE ACTIVIDADES
17.00 Descubriendo a los insectos – Por Grupo de Ecologistas de Poblaciones de Insectos - INTA – SECTOR INFANTIL
18:00 Demostración de Esquila New Pattern por Instructores Esquila Prolana Rio Negro – PISTA SECUNDARIA
18:30 Espectáculo Musical – PISTA CENTRAL
Domingo 10 febrero
09:00 a 10.30 Jura Caballos Lusitanos – PISTA CENTRAL
Entrega de Premios
11:00 a 12:30 Acto Central y Desfile (Bendición de la Pista) – PISTA CENTRAL
14:00 Remate de animales
14:30 Charla de embocaduras - Por Luis Flores – PISTA SECUNDARIA
15.00 Espectáculo Musical – PISTA CENTRAL
15.00 Descubriendo a los insectos – Por Grupo de Ecologistas de Poblaciones de Insectos - INTA – SECTOR INFANTIL
15.15 Demostración de Perros Arrieros con Bovinos – Por Adriana Suárez – PISTA DE ACTIVIDADES
15:30 Demostración en Manga de Ovinos – Por Martín Abad - PISTA SECUNDARIA
16:00 Prueba de Tambores Criollos de América – PISTA DE ACTIVIDADES
16:30 Clínica de Herrado –Por Esteban Mera – PISTA SECUNDARIA
16:30 Doma Racional – Por Juan Ignacio Recio – CORRAL CIRCULAR
17.00 Descubriendo a los insectos – Por Grupo de Ecologistas de Poblaciones de Insectos - INTA – SECTOR INFANTIL
17.00 Espectáculo Musical – PISTA CENTRAL
17:30 Aparte Campero – Final – PISTA DE ACTIVIDADES
17:30 Clínica de Rienda y Corrección de vicios – Por Juan Ignacio Recio CORRAL CIRCULAR
18.00 Demostración de Perros Arrieros con patos – Por Adriana Suárez- PISTA SECUNDARIA
19:00 Demostración de Esquila New Pattern por Instructores Esquila Prolana Rio Negro–PISTA SECUNDARIA
19:00 Peña folclórica – Cierre del Evento - PISTA CENTRAL