Seguinos en las redes sociales!
Sociedad
Con total normalidad comenzaron los comicios en todo el territorio provincial. Río Negro elige gobernador y vice, 22 legisladores titulares con 22 suplentes por representación poblacional y 24 titulares y 24 suplentes por representación circuital.
Arrancaron los comicios en todo Río Negro: Qué, cómo y dónde se vota en Bariloche
07/04/2019
Sociedad

Arrancaron los comicios en todo Río Negro: Qué, cómo y dónde se vota en Bariloche

Con total normalidad comenzaron los comicios en todo el territorio provincial. Río Negro elige gobernador y vice, 22 legisladores titulares con 22 suplentes por representación poblacional y 24 titulares y 24 suplentes por representación circuital, 3 por cada uno de los 8 circuitos que tiene la provincia.

El clima

El domingo se presenta con cielo nublado en Bariloche. La mañana arranca con 5 grados y vientos leves del sector oeste. Para la tarde, el termómetro alcanzará los 23 grados con cielo parcialmente nublado y vientos moderados o regulares del sector oeste.

Transporte

El Transporte Urbano de Pasajeros funcionará como día feriado y será gratuito de 8 hs a 18 hs.

Dónde votar

Se puede consultar el padrón definitivo de electores que incluye la posibilidad de conocer el lugar y la mesa en la que cada ciudadana o ciudadano votará. En total, 545.695 personas están en condiciones de elegir gobernador, vice y legisladores.

Link para ingresar al Padrón http://servicios.jusrionegro.gov.ar/inicio/web/institucional/tribunal-electoral/padron-definitivo-buscar.php

Los documentos

Se sigue el mismo criterio que la Justicia Electoral utilizó en las elecciones anteriores, y todos los documentos serán válidos para votar.

La única condición para poder ejercer el derecho al voto será presentar el ejemplar que figura en el padrón o uno posterior, pero en ningún caso uno anterior.

Además, es importante aclarar que el primer ejemplar en tarjeta que salió, que acompañaba al DNI celeste y que tenía la leyenda “no válido para votar”, sí servirá si aparece en el padrón.

A qué cargos presentó candidatos cada partido

En las elecciones de este domingo 7 de abril se eligen tres categorías: gobernador y vice, legisladores por representación poblacional (denominada comúnmente lista sábana) y legisladores por circuito electoral.

Los dos primeros rubros los candidatos son iguales para toda la provincia. En cambio, los candidatos a legisladores por circuito varían en cada una de las ocho regiones en que se dividió la provincia.

En total se eligen 46 legisladores. Por representación poblacional se eligen 22 legisladores. Por cada uno de los circuitos, tres.

Son 7 las agrupaciones políticas que presentaron candidatos: Alianza Cambiemos Río Negro, Alianza Frente para la Victoria (FpV), Alianza Juntos Somos Río Negro, Alianza Frente de Izquierda y de los Trabajadores (F.I.T), partido Movimiento al Socialismo (M.A.S), Partido Unión y Libertad (P.U.L) y partido Movimiento Socialista de los Trabajadores (M.S.T).

Las 7 agrupaciones partidarias que participan presentaron candidatos a gobernador y vice y postulantes a legisladores por representación poblacional. En cambio, en algunos circuitos hay partidos que no cuentan con candidatos por el circuito.

Por primera vez en las elecciones provinciales, las boletas llevarán color.

Las listas

CAMBIEMOS

GOBERNADOR: LORENA MATZEN
VICEGOBERNADOR: FLAVIA BOSCHI

LEGISLADORES POR REPRESENTACIÓN POBLACIONAL
TITULARES:
1) JUAN CARLOS MARTÍN
2) GUILLERMINA ALANIZ GATIUS
3) JAVIER EDUE ACEVEDO
4) ANA CRISTINA FERNÁNDEZ VILLALBA
5) JORGE CRISTIAN LÓPEZ
6) ROBERTA SCAVO
7) MARÍA EMILIA OCAMPO
8) ROBERTO JORGE ZGAIB
9) JOSÉ FRANCISCO GRILL
10) LEONORA LENA CABAZA
11) LEANDRO GASTÓN ZACARIAS VEDOVA
12) MARÍA SOLEDAD BOTTINELLI
13) DANIEL SEGUNDO ALMENDRA
14) GABRIELA ANALÍA BUYAYISQUI
15) DIANCO MARTÍN CHIACCHIARINI
16) MARÍA GUILLERMINA PIEDRABUENA
17) JUAN IGNACIO BAFFONI
18) ANTONELA SALVARREDI CORAZZA
19) RODRIGO SOTOMAYOR
20) VIVIANA MARISEL CUEVAS
21) MARIANO ANDRÉS SGRINZATO
22) MARÍA FERNANDA CHUERI

SUPLENTES:
1) CARLOS ALBERTO GARCÍA
2) LAURA MARÍA BONORIS
3) CHRISTIAN DANIEL SPECIALE
4) MARÍA DE LAS MERCEDES FLURIACH
5) PABLO GABRIEL SÁNCHEZ
6) NORMA ANDREA MUÑOZ
7) LUIS ALEJANDRO LEFIU
8) ANA FLORENCIA ACOSTA
9) GABRIEL OSCAR GIAYETTO
10) DAMIANA TERESA VILLAGRA
11) CARLOS ALBERTO DOPAZO
12) MARCELA YAPPERT
13) DANIEL BRUNO BORDIGNON
14) SANDRA ANALÍA RODRIGUEZ
15) ANSELMO ANTONIO ARENA
16) BEATRIZ MAFALDA NAMOR
17) DARÍO VÍCTOR CENTENO
18) VIRGINIA DANIELA INOSTROSA

LEGISLADORES CIRCUITO ALTO VALLE ESTE

TITULARES:
1) LEONARDO ALBERTO BALLESTER
2) MARÍA EUGENIA PAILLAPI
3) FABIÁN ÁNGEL RIVA
SUPLENTES:
1) SILVANA ELIZABETH AGUILA
2) JORGE HORACIO CONZOLINO

LEGISLADORES CIRCUITO ALTO VALLE OESTE
TITULARES:
1) SONIA GRACIA ARAMBULO
2) GUSTAVO FABIÁN AMATI
3) RAÚL ENRIQUE ASSUM
SUPLENTES:
1) PEDRO FERNANDO ANTONIUK
2) GRACIELA ISABEL MORENO

LEGISLADORES CIRCUITO ALTO VALLE CENTRO
TITULARES:
1) CARLOS ALBERTO NATALINI
2) FANNY DELFA GLADYS SANTAGNI
3) JORGE ENRIQUE PADIN
SUPLENTES
1) ANA MARÍA CORTES
2) ENZO DAMIÁN D'AMICO
3) MARCELA EDITH DIAZ

LEGISLADORES CIRCUITO VALLE MEDIO
TITULARES:
1) GUSTAVO JULIÁN ZUAIN
2) MARÍA DOLORES OLLER
3) GASTÓN MAXIMILIANO CIRILLO
SUPLENTES:
1) PAOLA NATALIA HUEBRA
2) JOSÉ ÁNGEL CLEMENTE
3) ANA EVELINA IEZZI

LEGISLADORES CIRCUITO VALLE INFERIOR
TITULARES:
1) JOSÉ LUIS FOULKES
2) ANABELLA SUSANA ROMANO
3) JOSÉ ORLANDO ACOSTA
SUPLENTES:
1) RITA BIBIANA WILBERGER
2) NELSON JAVIER KLUCK
3) ANABELLA BELÉN ALVAREZ

LEGISLADORES CIRCUITO ATLÁNTICO
TITULARES:
1) DIEGO HERNÁN COLANTONIO
2) CLAUDIA PATRICIA SAR
3) AGUSTÍN FIDEL MIRAN
SUPLENTES:
1) GRACIELA BEATRIZ OLONDRIZ
2) CARLOS ALBERTO CARPINTERO
3) MARÍA CRISTINA RIMOLI

LEGISLADORES CIRCUITO LÍNEA SUR
TITULARES:
1) GUSTAVO DANIEL ARANIBE
2) ADRIANA BEATRIZ RODRIGUEZ
3) MARCELO GUSTAVO RAMALLO
SUPLENTES:
1) ROMINA INÉS GASQUEZ
2) GERMÁN GONZALO PÉREZ
3) ANDREA FERNANDA CHUQUER

LEGISLADORES CIRCUITO ANDINO
TITULARES:
1) SERGIO EDUARDO CAPOZZI
2) PAOLA ANDREA SANNA
3) RENATO RUBÉN PONCE
SUPLENTES:
1) YASMINA GAGLIANI
2) SANTIAGO LUIS PALMEYRO

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES (FIT)

GOBERNADOR: NORMA DARDIK
VICEGOBERNADOR: MATÍAS FACUNDO BRITOS

LEGISLADORES POR REPRESENTACIÓN POBLACIONAL
TITULARES:
1) LAURA ROMINA "XIWE" SANTILLAN
2) GABRIEL ADRIÁN MUSA
3) LEANDRO MARTÍN CÉSPEDES
4) ANA MORERO BENCHARSKI
5) IVANNA VANESA ALBORNOZ
6) HUGO RAMÓN SOUL
7) MARCELA LUZMIRA CUEVAS BELMAR
8) CARLOS ALBERTO "BETO" CASTRO
9) MARÍA CRISTINA GONZÁLEZ
10) PABLO MARTÍN VASSALLO
11) NORMA ALICIA GONZÁLEZ DARDIK
12) LUCAS GONZÁLEZ CODONY
13) VANINA ALEJANDRA ROLDÁN
14) CRISTIAN ARIEL YAÑEZ
15) KARINA FABIANA LANERI
16) JUAN GABRIEL DAL MASO
17) LETICIA NOEMÍ ÁVILA
18) NAHUEL MARTÍN CÉSPEDES
19) ALICIA EDITH MELLA
20) WALTER OMAR NARDI
21) YRINA VIATELA SASTOQUE
22) JULIÁN ESTEBAN GIULIETTI

SUPLENTES:
1) ANDREA MERCEDES VALERIA "MECHE" ÑANCUCHEO
2) ALBERTO ALFREDO GORBARAN
3) ALHUE BAY GAVUZZO
4) PEDRO FRANCISCO PÉREZ PERTINO
5) SILVIA MONICA BUSCAZZO
6) MARIO GUSTAVO MUJICA
7) FANY MARINA HENRÍQUEZ
8) JOSÉ IGNACIO MARQUEZ DAMIAN
9) MARÍA CRISTINA JARKOWIEC
10) ALDO GABRIEL SERRANO
11) MALVINA AIDE URIBE
12) GABRIEL HERNÁN PAISSAN
13) PABLO ANDRÉS LEUQUÉN
14) ESTELA FÁTIMA GARCÍA
15) RICARDO ANTONIO ROSALES
16) BETIANA DEL LUJÁN HUENTEMILLA
17) MARTA AMELIA PERULL
18) MARTÍN NAZARENO SALINAS
19) ALICIA JUSTA PIZARRO
20) JORGE EDUARDO GARCÉS
21) DAIANA MARILIN MATAMALA
22) IÑAKI MANUEL SACARA

LEGISLADORES CIRCUITO ALTO VALLE ESTE
TITULARES:
1) RICARDO MANUEL NAMUNCURÁ
2) TAMARA MARIBEL MUÑOZ
3) NÉSTOR EDUARDO CALVO
SUPLENTES:
1) ALICIA DEL CARMEN REBOLLEDO
2) RAMÓN EDUARDO CARDOZO
3) EVELYN SOLEDAD PETRICIO

LEGISLADORES CIRCUITO ALTO VALLE OESTE
TITULARES:
1) JUAN "BUYA" BUYANOVSKY
2) ARMIDA DEL CARMEN ALVARADO FONFACH
3) HÉCTOR HORACIO "PITI" RIVERO
SUPLENTES:
1) MAISA ELIZABETH MELGAREJO
2) HÉCTOR FABIÁN MUÑOZ
3) PAULA RAQUEL ABRAHAM

LEGISLADORES CIRCUITO ALTO VALLE CENTRO
TITULARES:
1) MARCELO JORGE RIOS
2) MARIELA VALERIA OLIVERA
3) DARÍO JOSÉ TOSONI
SUPLENTES:
1) EDITA DEL CAR1VIEN RUBILAR
2) MARCO FABIÁN MEDEL
3) DÉBORA ISAGUIRRE

LEGISLADORES CIRCUITO VALLE MEDIO
TITULARES:
1) SERGIO HORACIO MARILAF
2) YAMILE MARIEL ORTIZ
3) DENIS LEONEL OCUART
SUPLENTE:
1) GLORIA ARGENTINA NIEVAS

LEGISLADORES CIRCUITO VALLE INFERIOR
TITULARES:
1) MARÍA BELÉN GALFRASCOLI
2) PATRICIO FERNANDO "PACHU MUSSARELLA
3) NORMA BEATRIZ IBAÑEZ
SUPLENTES:
1) PABLO IGNACIO RODRIGUEZ
2) ROCÍO ANAHÍ HOLMANN
3) PABLO LUIS FERNANDEZ

LEGISLADORES CIRCUITO ANDINO
TITULARES:
1) ARMANDO ÁNGEL ALIGIA
2) ELENA FLORIN
3) RAFAEL ALFONSO MAIGUA
SUPLENTES:
1) SILVIA NOEMÍ CONTRERAS
2) MARTÍN ALEJANDRO BRITOS
3) MARÍA DE LAS NIEVES PISSACO

FRENTE PARA LA VICTORIA

GOBERNADOR: MARTÍN SORIA
VICEGOBERNADOR: MARÍA MAGDALENA ODARDA

LEGISLADORES POR REPRESENTACIÓN POBLACIONAL
TITULARES:
1) ANTONIO RAMÓN CHIOCCONI
2) MARÍA ALEJANDRA MAS
3) JOSÉ LUIS BERROS
4) MARÍA EUGENIA MARTINI
5) NICOLÁS ROCHAS
6) DANIELA SIL VINA SALZOTTO
7) JUAN FACUNDO MONTECINO ODARDA
8) MARÍA INÉS dRANDOSO
9) JULIO CÉSAR ACCAVALLO
10) ALICIA MÓNICA "CHICHITA" VERBEKE
11) LEANDRO GASTÓN GARCÍA
12) EDITH GARRO
13) MARTÍN OMAR CASTRO
14) MARÍA CAROLINA FLANDEZ GÓMEZ
15) PEDRO JORGE MOLINA
16) MARÍA LUZ DEL CARMEN RIERA
17) CLAUDIO ABDO THIECK
18) MARÍA BÁRBARA PALUMBO
19) RAÚL NORBERTO RAJNERI
20) ROSA MARIBEL MONSALVE
21) CARLOS GUSTAVO GLOMBOVSKY
22) JIMENA MELINA HARO

SUPLENTES:
1) VERÓNICA ELIZABET MORT
2) CRISTIAN OMAR LLANCA
3) MARÍA SUSANA GABRIELA MALVICINI
4) JOSÉ GUILLERMO LOPUMO
5) DORA ALICIA FRANCO
6) ELIEL RICARDO SÁNCHEZ SANHUEZA
7) ÁNGELA DEL CARMEN MONJES
8) FEDERICO GUSTAVO DÍAZ
9) MARÍA DE LOS ÁNGELES MIGONE
10) CARLOS ALBERTO FARFAN
11) VERÓNICA SUSANA ADELA PANICERES
12) FRANCISCO ALEJANDRO ICHES
13) NILDA MARÍA DEL CARMEN PINEDA
14) FREDY GINES NAJUL FERNÁNDEZ
15) ROSANA HAYDEE GONZÁLEZ
16) MANUEL EDUARDO HERIVIIDA
17) ANDREA BEATRIZ CONTRERAS MEDINA
18) ESTEBAN TSCHERING
19) PATRICIA SILVIA LUCERO
20) NICOLÁS DANIEL PASCHETTA
21) CAROLINA SOLEDAD LÓPEZ
22) EDUARDO FELIPE SCILIPOTI

LEGISLADORES CIRCUITO ALTO VALLE ESTE
TITULARES:
1) LUIS HORACIO ALBRIEU
2) ELVIRA ELISA DI DONATTO
3) ALBINO ANDRÉS GARRONE

SUPLENTES:
1) GABRIELA VIVIANA FIGUEROA
2) JUAN CARLOS SASO
3) PAOLA DANIELA ROLO

LEGISLADORES CIRCUITO ALTO VALLE OESTE
TITULARES:
1) HÉCTOR MARCELO MANGO
2) REINA ORNELLA INFANTE
3) NÉSTOR RUBÉN CENTENO
SUPLENTES:
1) FANNY SOLANGE TRUSSI
2) LUIS ROBERTO DEUS
3) YAMILA DAIANA ASTUDILLO

LEGISLADORES CIRCUITO ALTO VALLE CENTRO
TITULARES:
1) IGNACIO CASAMIQUELA
2) GABRIELA FERNANDA ABRAHAM
3) WALTER ARIEL ALMONACID
SUPLENTES
1) MARÍA VICTORIA JARAMILLO
2) MIGUEL ÁNGEL MORAY
3) MARÍA EUGENIA ABUIN

LEGISLADORES CIRCUITO VALLE MEDIO
TITULARES
1) DANIEL RUBÉN BELLOSO
2) MARÍA SANDRA BANEGAS
3) MARIANO HERNÁN QUIROGA
SUPLENTES:
1) MARGARET SANDRA TERC
2) WALDO ADRIÁN MAULEN ALFARO
3) VERÓNICA PORRINO MONTOBBIO

LEGISLADORES CIRCUITO VALLE INFERIOR
TITULARES:
1) PABLO VÍCTOR BARRENO
2) BIBIANA NOEMÍ SORGUE
3) MARÍA VANESSA CACHO
SUPLENTES:
1) MARÍA ALEJANDRA KISSNER
2) JOSÉ JOAQUÍN GUICHAQUEO
3) GUSTAVO ANDRÉS AL VARENGA
LEGISLADORES CIRCUITO ATLÁNTICO
TITULARES:
1) LUIS ÁNGEL NOÁLE
2) GRACIELA ESTHER HOLTZ
3) SILVIA MARISA VALENTINI
SUPLENTES:
1) VALERIA MABEL CAYUQUEO
2) JORGE TOMÁS LÓPEZ
3) OVIDIO NILO CURIQUEO

LEGISLADORES CIRCUITO LÍNEA SUR
TITULARES:
1) HUMBERTO ALEJANDRO MARINAO
2) NORMA BEATRIZ BOBADILLA
3) RAMIRO JOAQUÍN HUINCA
SUPLENTES:
1) JULIANA VANESSA TINTURE
2) LUIS ÁNGEL NAMUNCURA
3) ANABELLA ROCÍO MANQUILEF

LEGISLADORES CIRCUITU ANDINO
TITULARES:
1) ALEJANDRO RAMOS MEJÍA
2) JULIETA WALLACE
3) FERNANDO RAFAEL BENITES
SUPLENTES:
1) MIRTA VIVIANA GODOY
2) SERGIO LUIS GONZÁLEZ
3) ROSA DEL CARMEN NEGRON ORMEÑO

JUNTOS SOMOS RÍO NEGRO

GOBERNADORA: ARABELA CARRERAS
VICEGOBERNADOR: ALEJANDRO PALMIERI

LEGISLADORES POR REPRESENTACION POBLACIONAL
TITULARES:
1) PEDRO OSCAR PESATTI
2) SORAYA ELISANDRA IRIS YAUHAR
3) FACUNDO MANUEL LÓPEZ
4) NÉLIDA NORMA TORRES
5) JUAN ELBI CIDES
6) CLAUDIA ELIZABETH CONTRERAS
7) CARLOS ALBERTO JOHNSTON
8) SILVIA BEATRIZ MORALES
9) ALEJANDRO PALMIERI
10) GRACIELA NOEMÍ VIVANC
11) LUCAS ROMEO PICA
12) GRACIELA MIRIAN VALDEBENITO
13) DANIEL HORACIO SANGUINETTI
14) JULIA ELENA FERNÁNDEZ
15) JOSÉ MARÍA APUD
16) NAYIBE ANTONELLA GATTONI
17) ELBAN MARCELINO JEREZ
18) SONIA SUYAY URRUTIA
19) ARMANDO OMAR CAPÓ
20) PATRICIA LILIANA MATUS
21) EUGENIO RODRÍGUEZ
22) MARÍA EUGENIA TRIZAR
SUPLENTES:
1) GABRIELA LETICIA BOVCON
2) JOSÉ MARÍA RAMALLO
3) GRACIELA NOEMÍ CALVO
4) NELSON MIGUEL AYENAO
5) SILVANA MARINA HOURIET
6) MATÍAS RAÚL ACIAR
7) NANCY GONZÁLEZ
8) RODRIGO HERNÁN BANDEIRA
9) VALERIA PAOLA PAEZ
10) RAÚL JOSÉ DELEERSNYDER
11) MARIELA BEATRIZ ADRA
12) OSCAR MARCELO LUNA
13) MARÍA ELISABETH VERA
14) CARLOS MARÍA SANCHEZ Y PUENTE
15) GLADYS ALEJANDRA ALMUNA
16) CARLOS ALBERTO FAZZI
17) PAULA CAROLINA CARDOZO
18) ESTEBAN FERNANDO AGUIAR
19) SILVIA CRISTINA LAGUARDIA
20) ADRIÁN FABIO VALDEBEBENITO
21) LORENA BEATRIZ GARAY
22) WALTER ALEJANDRO DALINGER

LEGISLADORES CIRCUITO ALTO VALLE ESTE
TITULARES:
1) MARCELA ALEJANDRA ÁVILA
2) JOSÉ FRANCISCO RIVAS
3) GABRIEL ALEJANDRO BENATTI
SUPLENTES:
1) LUIS ALBERTO FIGUEROA
2) ADRIANA SORAYA RAMIREZ

LEGISLADORES CIRCUITO ALTO VALLE OESTE
TITULARES:
1) SEBASTIÁN CALDIERO
2) MARÍA ELENA VOGEL
3) RAÚL NÉSTOR CROCERI
SUPLENTES:
1) VALERIA DEL CARMEN FERNÁNDEZ
2) DIEGO SEBASTIÁN SAN MARTÍN
3) JUANA ENRIQUETA CARDENAS

LEGISLADORES CIRCUITO ALTO VALLE CENTRO
TITULARES:
1) NORBERTO GERARDO BLANES
2) SABINA DEL CARMEN COSTA
3) ALE GABRIEL AMARO
SUPLENTES:
1) CAROLINA ALEJANDRA LLAMAS
2) JUAN CRUZ MUÑOZ
3) GRISELDA BEATRIZ MORELL

LEGISLADORES CIRCUITO VALLE MEDIO
TITULARES:
1) MONICA ESTHER SILVA
2) FABIO RUBEN SOSA
3) JUAN CARLOS URIARTE
SUPLENTES:
1) WALDO DARIO NAVARRO ARIAS
2) LAURA ESTER SALAZAR

LEGISLADORES CIRCUITO VALLE INFERIOR
TITULARES:
1) MARCELO FABIAN SZCZYGOL
2) NANCY ELISABET ANDALORO
3) JAVIER ENRIQUE GARAVAGLIA
SUPLENTES:
1) MIRTA LUCIA PROST
2) SERGIO MARCELO BORDON
3) ANDREA ALEJANDRA NAVARRETE

LEGISLADORES CIRCUITO ATLÁNTICO
TITULARES:
1) ADRIAN JORGE CASADEI
2) ROXANA CELIA FERNANDEZ
3) MARIA LILIANA GEMIGNANI
SUPLENTES:
1) ANA LIA SORIANO
2) JORGE ALBERTO CASTAÑEDA
3) JORGE GABRIEL MOLINA

LEGISLADORES CIRCUITO LÍNEA SUR
TITULARES:
1) ELENA MARIA HERRERO
2) CARMELO DARIO CEFERINO IBAÑEZ HUAYQUIAN
3) MARTA ISABEL IGNACIO
SUPLENTES:
1) EDGARDO JOSE MARDONES
2) MARIAM NEDY PEREZ
3) RAMIRO ALEJANDRO COLIHUINCA

LEGISLADORES CIRCUITO ANDINO
TITULARES:
1) JUAN PABLO MUENA
2) ADRIANA LAURA DEL AGUA
3) SILVIA ALICIA PAZ
SUPLENTES:
1) ALEJANDRA VERONICA VITALE
2) CARLOS DAMIAN FUENTES
3) PABLO SEBASTIAN SAN MARTIN

MOVIMIENTO AL SOCIALISMO (MAS)

GOBERNADOR: AURELIO MANUEL VAZQUEZ
VICEGOBERNADOR: MARÍA LAURA GAVUZZO

LEGISLADORES POR REPRESENTACION POBLACIONAL
TITULARES:
1) GUILLERMO URIBE
2) LAURA NATALIA FLORES
3) AQUILES AÑAZCO NIETO
4) LAURA ONELLA SANCHEZ
5) FERNANDO GABRIEL SAMUEL
6) TERESA DIAZ
7) JORGE CARLOS CANAVERO
8) ELENA BEATRIZ CORREA
9) GABRIEL ALFREDO MARQUEZ
10) MELISA SUSANA NAGAHAMA
11) RICARDO OMAR CHAVES
12) JESSICA ALEJANDRA FARIAS
13) MARCELO DELFIN CHRISTIANSEN
14) SUSANA STELLA LOPEZ
15) CARMELO SCALA
16) LUISA NILDA CANERO
17) OSCAR EDUARDO SZARFMESER
18) MALVA LAURA CHRISTIANSEN
19) SACHA NAHUEL BAY GAVUZZO
20) SUSANA NIEVAS

LEGISLADORES CIRCUITO ALTO VALLE ESTE
TITULARES:
1) ANA PILMAYQUEN URIBE
2) AURELIO LUIS ACOSTA
3) ANTONIO MAXIMILIANO LOBO

LEGISLADORES CIRCUITO ALTO VALLE OESTE
TITULARES:
1) NATACHA GOMEZ
2) EMILIO PATRICIO CACERES
3) RAQUEL URIBE ALMONACID

LEGISLADORES CIRCUITO ALTO VALLE CENTRO
TITULARES:
1) GUSTAVO RAUL LEHNER
2) NATALIA SELVA VAZQUEZ
3) LUIS ALBERTO ALBORNOZ

LEGISLADORES CIRCUITO ANDINO
TITULARES:
1) KARINA BEATRIZ RIQUELME
2) RICARDO ISIDRO SAEZ
3) UTKA NEHUEN BAY GAVUZZO

MOVIMIENTO SOCIALISTA DE LOS TRABAJADORES (MST)

GOBERNADOR: JORGE "JURE" PAULIC
VICEGOBERNADOR: EDUARDO JAVIER SÁNCHEZ

LEGISLADORES POR REPRESENTACION POBLACIONAL
TITULARES
1) MARÍA VICTORIA DERGO
2) LEONARDO SALGADO
3) MÓNICA BEATRIZ NAVARRO
4) DANIEL DEL ROSARIO HERNANDEZ
5) MARIANA GABRIELA LETOURNEAU
6) CRISTIAN ROBERTO SILVESTRE
7) ROSARIO DE LAS NIEVES PAULIC
8) NORBERTO JAVIER RODRIGUEZ
9) DANISA DEL CARMEN PAULIC
10) CEFERINO OMAR MENDEZ
11) ANDREA CAROLINA DERGO
12) NICOLÁS EMILIO PAULIC
13) REMMY ARGELIA CALANCHA JURADO

PARTIDO UNION Y LIBERAL (PUL)

GOBERNADOR: RUBEN ALI YAUHAR
VICEGOBERNADOR: ROBERTO RICARDO RUIZ

LEGISLADORES POR REPRESENTACION POBLACIONAL
TITULARES
1) NELSON DANIEL CORTES
2) LORENA NOEMÍ MUÑOZ
3) LUIS ALBERTO MARINERO
4) NORA INÉS ALCARAS
5) ERVERT ESTEBAN ZAMBRANO
6) PAULA LORENA RODRIGUEZ
7) EVA MACARENA ZAMBRANO
8) VÍCTOR LEONEL HERRERA
9) DANIELA MACARENA MUÑOZ
10) JORGE LEONARDO ROSAS
11) GISELA ESTEFANÍA GUILLAMET CHARGUE
12) ALBERTO OSCAR SOUZA
13) FERNANDO OSCAR FORNARO
14) CECILIA HILDEGARDA SPIEGEL
15) PABLO JAVIER RANTUL
16) VANESA ALEJANDRA ZUÑIGA
17) MARIANO SERGIO MANZA
18) MARÍA GABRIELA VARGAS
19) ANA SOLEDAD BIANCO
20) MIGUEL ÁNGEL ZACCA
21) NADIA MARISOL PIUTRILLAN
22) FRANCISCO MELQUIADE CERDA
SUPLENTES
1) ROSA NOEMÍ NAVARRO
2) FARID EXEQUIEL ZUÑIGA
3) ADRIANA CATERINA YAÑEZ
4) RICARDO NÉSTOR ROA
5) PATRICIA LORENA AILLAPAN BÁEZ
6) WALTER CRISTHIAN WEISERT
7) MARIELA CINTIA SEPULVEDA
8) MARTIN EUGENIO ASTUDILLO
9) MARIEL FABIANA SPIES

LEGISLADORES CIRCUITO ALTO VALLE ESTE
TITULARES
1) PABLO ANDRÉS FIGUEROA
2) ANGELA VIVIANA REINOSO
3) MATÍAS NORBERTO GUERRERO
SUPLENTES
1) DAIANA JANET BARRIENTOS
2) VÍCTOR HUGO CORREA

LEGISLADORES CIRCUITO ALTO VALLE OESTE
TITULARES
1) SILVIA CRISTINA CANALES
2) MIGUEL ANGEL PADUA
3) LORENA BEATRIZ MARTINEZ
SUPLENTES
1) JULIO EDUARDO PAILOS
2) NÉLIDA BEATRIZ MORALES

LEGISLADORES CIRCUITO ALTO VALLE CENTRO
TITULARES
1) BÉCTOR RODOLFO UZCUDUN
2) SONIA ELIZABETH CAÑABATE
3) LUIS ALBERTO SAN NICOLAS
SUPLENTES
1) MARÍA CELESTINA GARRIDO
2) PABLO SEGOVIA
3) DÉBORA VERÓNICA D'ANUNZZIO

LEGISLADORES CIRCUITO VALLE MEDIO
TITULARES
1) JOSÉ DANIEL HERRERA
2) DIANA VERÓNICA ANDRES
3) GUILLERMO OSCAR RODRIGUEZ
SUPLENTES
1) VIVIANA ANGÉLICA VENEGAS
2) MARCELO ANDRÉS MACHADO

LEGISLADORES CIRCUITO VALLE INFERIOR
TITULARES
1) OSCAR JORGE MARTINEZ
2) GISSEL FABIANA VEGA
3) SUSANA CRISTINA IUNGHAIN
SUPLENTES
1) SANDRA MARIEL CAÑETE
2) MARCOS ANTONIO ARACENA

LEGISLADORES CIRCUITO ATLÁNTICO
TITULARES
1) LUCIO GERARDO BENITES GUTIERREZ
2) GLADYS BEATRIZ MELGAREJO
3) JOSÉ ALBERTO VARGAS
SUPLENTES
1) CLAUDIA ANGÉLICA LLANEZA
2) OSCAR DOMINGO ABBATE
3) MARÍA ALEJANDRA NAVARRO

LEGISLADORES CIRCUITO LINEA SUR
TITULARES
1) MARCELO ROBERTO VERA
2) MARÍA CELESTE QUICHAN
3) NÉSTOR FABIÁN PARANAU
SUPLENTES
1) ELSA ALEJANDRA ROMADO
2) RAMÓN CEFERINO CATRIN
3) ELISA MARÍA ANCAVIL

LEGISLADORES CIRCUITO ANDINO
TITULARES
1) WALTER ENRIQUE CORTES
2) DINA GISELA CORTEZ
3) RAÚL ERNESTO BENITEZ
SUPLENTES
1) VICTORIA JULIETA MARTÍN
2) RÓMULO ALBERTO SANDOVAL
3) AGUSTINA VISITACIÓN PAILLALEF

(Bariloche Opina)

Compartí tu opinión sobre la nota!
  • Me interesa
    %
  • No me interesa
    %
  • Me indigna
    %
Dejar un comentario

Buenos resultados para Río Negro en el inicio de los Juegos de la Araucanía

Con buenos resultados y medallas en atletismo y ciclismo para la delegación rionegrina se desarrolló ayer domingo la primera jornada de los Juegos de la Araucanía en La Pampa.

Cruz del Sur se mantiene en lo más alto del Clausura

Por la octava fecha del torneo clausura “José Cuevas”, derrotó 3 a 0 a Pincharratas. Con este resultado quedó a un paso de la clasificación a semifinales. También hubo buena victoria de Dina Huapi ante Puerto Moreno.

Comunidad boliviana se concentró en el Centro Cívico para apoyar a Evo Morales

"Desde la Patagonia argentina rechazamos cualquier tipo de violencia e interrupción del proceso democrático; queremos vivir en paz, sin ser excluidos, resistimos porque no queremos más golpes de estado en América Latina".

Balance positivo Noche de los Museos Bariloche

El sábado 9 de noviembre se llevó adelante la Noche de los Museos en nuestra ciudad y cientos de barilochenses disfrutaron de las actividades propuestas por los 29 espacios culturales participantes de forma libre y gratuita.

Fue dado de baja por conducir alcoholizado una camioneta municipal

Un trabajador contratado por la Municipalidad dio positivo en un test de alcoholemia realizado durante un control en la madrugada del domingo. Manejaba una camioneta municipal trasladando vallas y fue dado de baja.

Bariloche fue sede del Top Ten Sellers

Grandes operadores de Brasil visitaron Bariloche invitados por Aerolíneas Argentinas y el Emprotur, para la entrega de premios a las 10 compañías brasileñas que vendieron la mayor cantidad de pasajes en 2018.

Comenzó el pase a planta permanente en Río Negro

Los primeros 565 empleados realizaron hoy sus exámenes para pasar a planta permanente. El cronograma continuará en el Valle Medio, Alto Valle, Zona Andina, y la Región Sur en la segunda semana.