Seguinos en las redes sociales!
Deportes
Juan Román Muena y Lucas Sánchez Arismendi de nuestra ciudad, integran la selección rionegrina de atletismo que desde hoy participa en los primeros Juegos Para Araucanía que tendrá lugar durante la semana en Neuquén.
Dos barilochenses en los Juegos Para Araucanía
05/05/2019
Deportes

Dos barilochenses en los Juegos Para Araucanía

Desde este domingo y hasta el viernes 10 una veintena de deportistas rionegrinos con discapacidad participarán en Neuquén de la primera edición de los Juegos que unen a la Patagonia argentina y el sur chileno.

Serán 16 representantes en atletismo y diez en natación los que llevarán los colores rionegrinos, provenientes del extenso territorio de la provincia que va desde la cordillera al mar.

La competencia convocará a atletas con discapacidad de entre 14 y 25 años procedentes de Río Negro, Chubut, Tierra del Fuego, La Pampa, Santa Cruz y Neuquén por el lado argentino y de  las regiones chilenas de Magallanes, Aysén, Los Lagos, Los Ríos, Araucanía, Bío Bío y Ñuble.

Cabe destacar que los Juegos significan un paso más en el crecimiento del deporte adaptado dentro de la región, que ya cuenta con los Juegos Para Epade de dos años de existencia en la Patagonia argentina.

De esta manera los jóvenes con discapacidad rionegrinos disfrutarán de un hecho histórico para Chile y Argentina, a la vez que tendrán la oportunidad de representar a su provincia e intentar llevarla a lo más alto del deporte adaptado.

Seleccionados

Atletismo

Matías Varela (Cervantes)

Axel Teves Malcorra (Río Colorado)

María Del Carmen Rodríguez (Cipolletti)

Brenda Pagnilef (Jacobacci)

Juan Román Muena (Bariloche)

Lucas Sánchez Arismerndi (Bariloche)

Marlene Abot Blatter (Sierra Grande)

Lourdes Palma Goicochea (Los Menucos)

Hernan Urra (Cinco Saltos)

Alberto Piriz (Cinco Saltos)

Iara Demurtas (General Roca)

Andrea Mori (Cipolletti)

 

Natación

Pablo Díaz (Cipolletti)

Azul Meza (General Roca)

Brisa Goroso (Allen)

Martín Dieguez Silva (Cipolletti)

Lautaro Luna (Campo Grande)

Ludmila Espíndola (General Roca)

José Espíndola (General Roca)

Matías Lascano (Cipolletti)

Sabrina Garro (Cipolletti)

María Diaz (Allen)

Compartí tu opinión sobre la nota!
  • Me interesa
    %
  • No me interesa
    %
  • Me indigna
    %
Dejar un comentario
Recibí las noticias en tu email
Suscribite al newsletter de Bariloche Opina y recibí todas las novedades en tu correo electrónico.