Seguinos en las redes sociales!
Deportes
El pasado domingo más de 150 ciclistas de la región participaron de la 27º edición de la Trepada a la Hoya. El deportista de nuestra ciudad logró subirse al segundo escalón del podio en la general y sumó una importante victoria en su categoría.
Podio para el barilochense Christian Facchini en Esquel
Ciclismo - Podio Senior A1
Imagen Gentileza
14/05/2019
Deportes

Podio para el barilochense Christian Facchini en Esquel

Fueron 155 competidores inscriptos para esta exigente competencia, donde participaron ciclistas de Esquel, Trevelin, Lago Puelo, El Bolsón, Trelew, Puerto Madryn, Bariloche, y distintas regiones del sur de Chile.

La prueba ciclística fue organizada por la Secretaría de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Esquel, con la fiscalización de la Asociación Ciclística de la Cordillera de Chubut.´

El barilochense Christian Facchini logró ubicarse segundo en la clasificación general, por detrás del esquelense Marcos Aga y además ganar en su categoría (Senior A) redondeando una excelente actuación.

RESULTADOS

General Caballeros: 1º Marcos Aga, 2º Cristian Facchini, 3º Jorge Leyton

General Damas: 1º Margoth Vásquez, 2º Nathalia Delgado, 3º Lía García

Especiales: 1º Carlos Escobar

Menores: 1º Diego Soto

Elite: 1º Hugo Rodriguez, 2º Cristian Dalfonso, 3º Lucas Bravo

Juveniles: 1º Kevin Martin, 2º Cristian Silva, 3º Juan Pablo Casanova

Promo B: 1º Gustavo Vallejos, 2º Ernesto Capogreco, 3º José María Sánchez, 4º Dario Sergio Nuñez, 5º Andres Ibañez Gallardo

Promo A: 1º José Manuel Paillapán, 2º Marcelo Tejeiro, 3º Alfredo A Mendoza, 4º Flavio Andrade, 5º Federico Newton Jones

Seniors A1: 1º Christian Facchini, 2º Alexis Jacobsen, 3º Andrés Eduardo Figueroa, 4º Horacio Roberts, 5º Jorge Moncada

Seniors A2: 1º Marcos Aga, 2º Jorge Leyton, 3º Héctor Daniel Galindo, 4º Emiliano Paschetta, 5º Ian Losowski

Seniors B1: 1º Sandro Miranda, 2º Rolando Espinosa, 3º Miguel Vázquez, 4º Néstor Colinecul, 5º Martín Molina

Seniors B2: 1º Osvaldo Irastorza, 2º Diego Balboa, 3º Carlos Reim, 4º César Fritz, 5º Omar Beatove

Seniors C1: 1º José Vilches, 2º Ricardo Echeverria, 3º Francisco Román, 4º Gustavo Veuthey, 5º Claudio Carranza

Seniors C2: 1º Ronald Eifion Davies, 2º César Cabrapán, 3º Marcelo Guzmán, 4º Horacio Broggi, 5º Pedro Fernández

Damas Elite: 1º Nathalia Delgado, 2º Lía García, 3º Marcia Larrauri, 4º Ivana Jaramillo, 5º María Maraely Oyarzo

Damas Master: 1º Margoth Vasquez, 2º Verónica Tello, 3º Verónica Ramírez, 4º Maria Eugeñia Jones, 5º Patricia Vulcano

Damas Promo: 1º Karina Alonso, 2º Gladys Molina, 3º Mariana Cretton, 4º Fabiana Delgado, 5º Joana López

Máster: 1º Raúl Wimberger, 2º Jorge San Martín, 3º Jorge Senen Arriagada Gutiérrez, 4º Rinaldo San Cristóbal, 5º Robinson Raúl Palma

 

Fuente: Prensa Municipalidad de Esquel

Galería de noticia
Compartí tu opinión sobre la nota!
  • Me interesa
    %
  • No me interesa
    %
  • Me indigna
    %
Dejar un comentario
Recibí las noticias en tu email
Suscribite al newsletter de Bariloche Opina y recibí todas las novedades en tu correo electrónico.