Seguinos en las redes sociales!
Deportes
El pasado fin de semana en el gimnasio Municipal Nº 3 con la participación de 70 jugadores, se disputó el segundo Torneo Regional de Bádminton de la Zona 2, con clubes de Neuquén, Esquel, Paso del Sapo, Río Turbio, además de los locales.
Podios barilochenses en el Regional de Badminton
21/06/2019
Deportes

Podios barilochenses en el Regional de Badminton

Nuestra ciudad recibió el pasado fin de semana largo, a más de 70 jugadores de clubes de Neuquén, Esquel, Paso del Sapo, Río Turbio, además de los barilochenses, encabezados por el local Mateo del Mastro, que representó a Bariloche en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires 2018 y que en esta ocasión fue el ganador de la categoría individuales y dobles, en el torneo Regional de Bádminton de la Zona 2.

Además del referente local, también hubo buenas actuaciones de otros barilochenses, que lograron subir al podio en las diferentes divisionales. La próxima fecha del certamen será en la ciudad de Esquel, en el mes de setiembre y los organizadores barilochenses agradecieron a todos los padres que colaboraron y a toda la Municipalidad, en especial a la Subsecretaría de Deportes por brindarles todas las facilidades para la realización del encuentro.

RESULTADOS

Individuales masculinos

1º Mateo del Mastro de AB Bariloche

2º Sebastián Contro de CNB Neuquén

Individual masculino Sub 13

1º Máximo Rettig de Neuquén

2º Ian Gerarhdts de Bariloche

Individual masculino Sub 17

1º Valentín Campos de Neuquén

2º Eric Mancini de Bariloche

Individual masculino Sub 19

1º Jon Cigorraga de Bariloche

2º Sebastián Contro de Neuquén

 

Individual femenino Sub 15

1ª Martina Arnold de Río Turbio

2ª Lorena Sepúlveda de Bariloche

Individual femenino Sub 17

1ª Paloma Sinardi de Bariloche

2ª Paula López de Neuquén

Dobles masculinos

1º Mateo del Mastro y Dino del Mastro de Bariloche

2º Dirk Gerarths de Bariloche junto a Sebastián Contro de Neuquén

Dobles masculinos Sub 13

1º Ian Gerarths de Bariloche junto a Máximo Rettig de Neuquén

2º Lucas Palacios y Thiago Paz de DUMOS Río Turbio

Dobles masculinos Sub 19

1º Facundo Guzmán y Dante Riva de Bariloche

2º Bautista Bombino y Lautaro Pozzi de DUMOS Río Turbio

Dobles femenino Sub 17

1ª Paula López de Neuquén junto a Paloma Sinardi de Bariloche

2ª Ornella Mauro y Daylin Torres de Bariloche

 

Dobles femeninos Sub 19

1ª Felicitas Garro de Río Turbio y Lorena Sepúlveda de Bariloche

2ª Lucila Cisneros y Lucia Santoro de Neuquén

Dobles Mixtos

1º Mateo del Mastro junto a Ornella Mauro de Bariloche

2º Dino del Mastro y Paloma Sinardi de Bariloche

En dobles mixtos sub 17 y 19 años

1º Paula López junto a Valentin Campos de Neuquén

2º Daylin Torres y Eric Mancini de Bariloche

En Categorías Promocionales

Individuales Sub 13 y 15 años

1º Tomas Bizzarri ABBariloche

2º Santiago Nahuelfil Yapileo ABBariloche

Individuales Sub 11

1ª Tiziana Arnold DUMOS Río turbio

2º Tahiel Schlamp ABBariloche

Dobles mixtos Mayores de 35 años

1º Dirk Gerhards + Gustavo Sinardi ABBariloche

2º Luis Larzabal + Ignacio Rettig CNB Neuquén

 

 

 

Compartí tu opinión sobre la nota!
  • Me interesa
    %
  • No me interesa
    %
  • Me indigna
    %
Dejar un comentario
Recibí las noticias en tu email
Suscribite al newsletter de Bariloche Opina y recibí todas las novedades en tu correo electrónico.