Seguinos en las redes sociales!
Sociedad
Luego de seis días a puro cine en los que se proyectaron 100 producciones, en la noche del sábado se dio a conocer el nombre de los ganadores de la séptima edición del Festival Audiovisual Bariloche.
El FAB eligió a sus mejores producciones
29/09/2019

El FAB eligió a sus mejores producciones

En el Teatro La Baita los ganadores recibieron de manos de los jurados el tradicional premio “Nahuelito”. También se entregaron menciones especiales a obras destacadas y se premió al mejor sonido, el/la mejor actor/actriz, la mejor fotografía y el mejor montaje en las diferentes categorías de largometrajes y cortometrajes.

La ceremonia de premiación estuvo musicalizada por “Metrópolis” que brindó un innovador espectáculo, y animada por el dúo de stand up “Dos gorditas”, quienes despertaron las risas del público presente.

Cabe destacar que esta edición del FAB marcó un récord ya que fueron seleccionadas 100 obras entre 650 que se presentaron en una primera instancia. Todas fueron proyectadas de manera libre y gratuita en diferentes espacios de la localidad andina, donde también se llevaron a cabo diversos talleres, muestras y conversatorios afines al área audiovisual.

Este domingo a las 17 se exhibirán todas las obras ganadoras en la Biblioteca Sarmiento con entrada libre y gratuita. 

El FAB es organizado por el Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte en conjunto con el CFI y el INCAA.  

Producciones ganadoras

LARGOMETRAJES

Jurado: Margarita Molfino, Simón Franco y Guillermo Pfening 

Competencia Nacional de Largometrajes de Ficción

Primer premio: “Muere monstruo muere”, de Alejandro Fadel

Mención especial: “De nuevo otra vez”, de Romina Paula 

Mejor actor/actriz protagónico/a: Eva Bianco por “Magalí”, de Juan Pablo Di Bitonto

Mejor fotografía: Julián Azpeteguía y Manuel Rebella por “Muere Monstruo Muere”, de Alejandro Fadel

Mejor montaje: Eliane Katz por “De nuevo otra vez”, de Romina Paula

Mejor sonido: Santiago Fumagalli por “Muere Monstruo Muere”, de Alejandro Fadel

Competencia Nacional de Largometrajes Documentales

Primer premio: “El silencio es un cuerpo que cae”, de agustina Comedi

Mejor fotografía: Ana Remón y Alejo Hoijman por “Teatro de guerra”, de Lola Arias

Mejor montaje: Valeria Racioppi por “El silencio es un cuerpo que cae”, de Agustina Comedi y “Ausencia de mi” de Melina Terribili

Mejor sonido: Sofía Straface por “Teatro de guerra”, de Lola Arias

Competencia Binacional Argentino-Chilena de Largometrajes

Primer premio: “Flow”, de Nicolás Molina

Mención especial: “Mawiza Ñi Pewma”, de Ailén Herradón

Mejor actor/actriz protagónico/a: Emanuel Gallardo por “Lleno de ruido y dolor”, de Ignacio Aguirre

Mejor fotografía: Nicolás Molina por “Flow”, de Nicolás Molina

Mejor montaje Camila Mercadal por “Flow”, de Nicolás Molina

Mejor sonido: Marcela Santibáñez por “Flow”, de Nicolás Molina

Membresías QUBIT TV

“Lleno de ruido y dolor”, de Ignacio Aguirre

“Chubut, libertad y tierra”, de Carlos Echeverría

“Delfín”, de Gaspar Scheuer

“Yo niña”, de Natural Arpajou

“Método Livingston”, de Sofía Mora

“Badur Hogar” de Rodrigo Moscoso

CORTOMETRAJES

Jurado: Geraldine Jane Neary, Gabriel Patrono y Juan Pablo Zaramella

Competencia Nacional de Cortometrajes

Primer premio: “C.I.T.A.”, de Lucas Molina, Tadeo Suárez y Marcos Pretti

Mención especial: Pacha: de Barro Somos”, de Aldana Loiseau

Mejor actor/actriz protagónico/a: Merlina Molina Castaño por “Los Áridos”, de Jorge Sesan

Mejor fotografía: “C.I.T.A.”, de Lucas Molina, Tadeo Suárez y Marcos Pretti 

Mejor montaje:  “Compañero/a”, de Juan Bugarín y Alejandra Vassallo

Mejor sonido: “Compañero/a”, de Juan Bugarín y Alejandra Vassallo

Competencia Binacional de Cortometrajes

Primer premio: “Todo el mundo a clase”, de Grupo Teatral Contragolpe

Mención especial guión: “Martuca”, de Ricardo Valenzuela Pinilla

Mejor actor/actriz protagónico/a: Matías Carvajal por “Sujeto no de crédito”, de Dante Arroyo

Mejor fotografía:  “Naturaleza Olivia”, de Samanta Onnainty y Bruno Ruiz 

Mejor montaje: “Bien de Familia”, de Santiago Ferrería

Mejor sonido: “Naturaleza Olivia”, de Samanta Onnainty y Bruno Ruiz

Premio Festhome: “Bien de familia”, de Santiago Ferrería

Premio Canal 10: “El pez si no abre la boca muere” 

Premio Cine.ar: “Amelina”, de Rubén Guzmán

COMPETENCIA NACIONAL DE CINE CIENTÍFICO

Jurado: Stella Maris Poggian, Cristian Ivan Jure y Luciano Levin 

Primer premio: “Científicos todo terreno”, de Bruno Ruiz- LDAA UNRN para TEC TV

COMPETENCIA PATAGÓNICA LABORATORIO DE GUIONES

Jurado: Tamara Viñes, Bernabé Demozzi y Gabriel Medina 

Primer premio: “Aunque seamos pocos”, de Romina Coronel

Mención especial: “Petroleros”, de Ezequiel Méndez Coria y Santiago Gauna

COMPETENCIA PATAGÓNICA PROYECTO EN CONSTRUCCIÓN

Jurado: Ana Laura Urriza, Lara Decuzzi y Roxana Ramos

Primer premio: “Completo sin ají”, de Guillermo Damián Leal

Mención especial: “Rastreadores”, de Nicolás Detry

Premio distribución: “Gigante”, de Natalia Cano

Asesorías APIMA: “Sobre cosas que se ven en el cielo”, de Diego Lumerman; “Bajo superficie”, de Miguel Ángel Rossi; “Tierra muerta”, Juan Pedro Salthú y Matías Ballistreri

COMPETENCIA PATAGÓNICA SERIES

Jurado:  Carolina Fernández, María Papi y Ezequiel Epifanio 

Primer premio: “Lejano sur”, de Mariano Benito

Mención especial: “Presidio experimento Ushuaia”, de Guido de Paula 

COMPETENCIA PATAGÓNICA CORTOMETRAJES SUB 21

Jurado: Misha Piazzolla, Sebastián Hourcouripé y Juan Alari. 

Primer premio: “Soror”, de 5to año ESRN 149

COMPETENCIA PATAGÓNICA VIDEO ARTE INSTALACIÓN

Jurado: Laura Ruggiero, Luz Rapoport y Adrián Candelmi 

Primer premio” Paramnesia”, de María Mercedes Fabiano 

COMPETENCIA PATAGÓNICA VIDEO CLIP

Jurado: Mónica Rodríguez, Nerina Landi y Jean Studler 

Primer premio: “Parroquiano”, de Luis Urquiza y Lisardo Montenegro

Mención especial: “Alba”, de Nicolás Detry

COMPETENCIA PATAGÓNICA DE VIDEO DANZA

Jurado: Natalia Konig, Iván Iannamico y Ana Belén Nieto

Primer premio: “Memorias de Arrayán”, de Yasmín Jacobo 

Compartí tu opinión sobre la nota!
  • Me interesa
    100%
  • No me interesa
    0%
  • Me indigna
    0%
Dejar un comentario

Buenos resultados para Río Negro en el inicio de los Juegos de la Araucanía

Con buenos resultados y medallas en atletismo y ciclismo para la delegación rionegrina se desarrolló ayer domingo la primera jornada de los Juegos de la Araucanía en La Pampa.

Cruz del Sur se mantiene en lo más alto del Clausura

Por la octava fecha del torneo clausura “José Cuevas”, derrotó 3 a 0 a Pincharratas. Con este resultado quedó a un paso de la clasificación a semifinales. También hubo buena victoria de Dina Huapi ante Puerto Moreno.

Comunidad boliviana se concentró en el Centro Cívico para apoyar a Evo Morales

"Desde la Patagonia argentina rechazamos cualquier tipo de violencia e interrupción del proceso democrático; queremos vivir en paz, sin ser excluidos, resistimos porque no queremos más golpes de estado en América Latina".

Balance positivo Noche de los Museos Bariloche

El sábado 9 de noviembre se llevó adelante la Noche de los Museos en nuestra ciudad y cientos de barilochenses disfrutaron de las actividades propuestas por los 29 espacios culturales participantes de forma libre y gratuita.

Fue dado de baja por conducir alcoholizado una camioneta municipal

Un trabajador contratado por la Municipalidad dio positivo en un test de alcoholemia realizado durante un control en la madrugada del domingo. Manejaba una camioneta municipal trasladando vallas y fue dado de baja.

Bariloche fue sede del Top Ten Sellers

Grandes operadores de Brasil visitaron Bariloche invitados por Aerolíneas Argentinas y el Emprotur, para la entrega de premios a las 10 compañías brasileñas que vendieron la mayor cantidad de pasajes en 2018.

Comenzó el pase a planta permanente en Río Negro

Los primeros 565 empleados realizaron hoy sus exámenes para pasar a planta permanente. El cronograma continuará en el Valle Medio, Alto Valle, Zona Andina, y la Región Sur en la segunda semana.