Seguinos en las redes sociales!
El teatro La Baita será nuevamente escenario del evento que reúne a los mejor del deporte local, cuando este viernes 20 de diciembre a partir de las 20 hs -los deportistas ingresarán a las 19.30- se lleve a cabo la 41° Fiesta Anual del Deporte 2019.
Oficializaron los ternados para la 41° Fiesta Anual del Deporte
17/12/2019
Deportes

Oficializaron los ternados para la 41° Fiesta Anual del Deporte

Este martes (17/12) en la Sala de Prensa “Isabel Moreiras” del Palacio Municipal, con la presencia del subsecretario Carlos Arrative y el director de Deportes Federados y Eventos Santiago “Pancho” Navarro, se presentaron las 42 ternas y sus respectivos integrantes.

Este año se aplicó una nueva metodología para la elección. Cada disciplina tiene una terna y esas ternas fueron elegidas por los integrantes de una comisión conformada por periodistas deportivos de la ciudad, por referentes deportivos históricos y por personal de la Subsecretaría de Deportes. Ellos tuvieron la responsabilidad de elegir las ternas y luego nombrar a los ganadores.

Ajedrez: Fernando Vasquez, Lorenzo Nanco, Matías Handsztok.

Atletas Especiales: Juan Roman Muena, Ricardo Faraldo, Diego Valdebenito.

Automovilismo Fórmula 850 Y Tn1100: Santiago Bavastro, Daniel Llanos, Eduardo Pérez.

Atletismo: Rocio Ariadna Reyes Oyarzun, Aldana Roa, Ruth Oñate

Básquet: Mariano De Rosas, Nicolás Vazquez, Sofia Guazzone.

Bádminton: Mateo Del Mastro, Daylin Torres, Eric Mancini

Boxeo: Santiago Pincheira, Omar Garrido, Saul Huenchul.

Biathlón: Javier Gimenez, Cecilia Dominguez, Axel Ciuffo.

Ciclismo: Gonzalo Serenelli, Facundo Descalzo, Christian Fachini.

Ski Alpino: Juan Pablo Vallecillos, Sofia Sain Antonin, Delfin Van Ditmar

Ski De Fondo: Pedro Cotaro, Agustín Groetzner, Franco Dal Farra

Ski Montaña: Iván Diez, Luca Rosetti, Fermín Labalta.

Ski Freestyle: Bavastro Juan Cruz, Rolotti Tomas, Colombo Cristobal.

Hockey: Camila Delgado, Paulina Bohm, Macarena Pellegrino.

Judo: Manuel Sebastian Saez, Maximo Tahiel Saez, Antonella Lavayen.

Fisicoculturismo: Yamila Sánchez, Dario Loncon, Martin Ramos.

Fútbol Federado: Enzo Faranda, Leopoldo Cisneros, Franco Montero.

Fútbol Femenino: Yamila Pedraza, Yasmin Ojeda, Martina Hermosilla.

Fútbol Libre: Carlos Cárdenas, Facundo De Los Santos, Matias Silva.

Futsal: Ariel Gomez Galindo, Alejandro Basabez, Mauro Aguilar.

Gimnasia Rítmica: Magdalena Manrique, Federica Barria, Conjunto Ac3 (Juana Nicolaides, Ainhoa Herrera,

Dalma Aranda, Guadalupe Vera, Magdalena Manrique)

Gimnasia Artística: Valentina Condorí, Uma Condorí, Serena Ajargo.

Handball: Julieta Pino, Abril Tránsito, Santiago Rey.

Levantamiento Olímpico: Dante Pizzuti, Katerina Szebún.

Motociclismo Enduro: Carlos Zeiss, Cristian Arriagada, Luciano Nahuelpan.

Motociclismo Motocross: Javier Paredes, Juan Pablo Luzzardi, Favio Garces.

Natación: Luna Tiziana, Ortiz Juan Cruz, Anna Huusmann.

Patín: Romina Arenas, Lopez Candela, Selena Marilican.

Powerlifting: Diego Rival, Laura Calvi, Rodrigo Sánchez

Triatlón: Guillermo Garcia, Tomas Omaecheverria, Kenia Campos Haedo.

Trail Run: Gabriel Santos Rueda, Marco Augusto Vidoz, Nicolás Alfageme.

Remo: Juan Nuehuen Huenchual, Chiara Dinardo, Aimi Crispens

Rugby: Tomás Pérez, Francisco Franzetti, Botti Gaspar.

Snowboard: Matias Schmidt, Federico Charadio, Manuel Fasola.

Squash: Paula Gómez, Pablo Fuentes Llebana, Lucas Barberis.

Taekwondo: Thiara Kramm, Camila Ailen Colilaf, Tamara Malen Colilaf.

Tenis De Mesa: Braian Ovando, Osvaldo Rivas, Aldana Gonzalez

Voley: Demarinis Juan, Fuentes Camila, Iglesias Josefina.

Tiro: Daniel Minaglia, Miguel Matus, Roberto Nigris.

Escalada Deportiva: Bono Morano, Yann Valluy Garcia, Gala Altieri Quiroga.

Padel: Tomás Locicero, Lautaro Colantonio, Nicolas Avalo.

Gimnasia Trampolín: Agustin Carava, Federico Raul Quintana, Gonzalo Jorge Fleitas

Compartí tu opinión sobre la nota!
  • Me interesa
    33%
  • No me interesa
    0%
  • Me indigna
    67%
Dejar un comentario