Seguinos en las redes sociales!
Deportes
Se trata de una competencia de Trekking que en esta oportunidad modificó el recorrido largando desde la base del cerro Catedral para regresar luego nuevamente a la base. El tiempo acompañó y los corredores pudieron disfrutar de bosques, ríos, lagunas,
Exitosa segunda edición del Trail de los Filos
27/01/2020
Deportes

Exitosa segunda edición del Trail de los Filos

Participaron gran cantidad de atletas de Cipolletti, Neuquén, La Pampa y Buenos Aires, sin olvidar los que participan de Esquel, San Martín de los Andes, Junín de los Andes y nuestra ciudad.  Tanto el primero de la general de 26 km como de la 14 kilómetros son Junín de los Andes.

El director Alessandro Della Janna se mostró muy satisfecho por el nivel de corredores de la carrera, siendo los 15 primeros los más destacados en trail running del país.

Sergio Pereyra fue el primer corredor en cruzar la meta en los 26k; Edgar Dario Ríos segundo y  el barilochense Marco Augusto Vidoz en tercer lugar. En Damas Nadia Bernardis, Tamara Lopez y Virginia Pitte fueron las tres primeras en culminar los 26k. Marta Kucij y Gabriela Aldana fueron las primeras en cruzar la meta en los 14km. En Caballeros, en esta distancia los primeros fueron Marcos Painemilla, Tobías Barucco y Francisco Vázquez.

Los primeros tres caballeros y las primeras tres damas de 26 kilómetros recibieron premios en efectivo. Todos los corredores se mostraron muy conformes con la organización y el desarrollo de la prueba y sirvió el objetivo de convertirse en un excelente entrenamiento para la 4 Refugios.

Se vivió un momento muy emotivo en la entrega de premios, donde se recordó con un aplauso a Ian Schwer, excelente escalador, miembro de la CAX, amigo y concesionario del refugio Frey quien perdiera la vida el año pasado en un accidente mientras escalaba en Perú. Algunos integrantes de la CAX que trabajaron en la carrera y estaban ya en la base del Catedral se sacaron una foto en el podio, recordándolo.

La carrera es organizada por el Club Andino Bariloche, bajo el cuidado de la Comisión de Auxilio, con el apoyo de Araikani Indumentaria, Catedral Alta Patagonia, compañía aseguradora La Segunda, Huinid Hoteles, Brennan, Farmacias Estuardo Romero con Hidratac, Noaf, Mamusckka y el acompañamiento de Bariloche Bureau, Secretaría de Turismo, Deporte y Cultura de la Provincia de Río Negro, Parques Nacionales y la Municipalidad de San Carlos de Bariloche.

Clasificación por categoría

26 km
Femenino – LIBRE (18 a 29 años)
1. Tamara Lopez, Neuquén, 03:36:52.036
2. Alma Crego, San Carlos de Bariloche,    03:43:17.538
3. Karen Rojas, Plottier, 04:17:37.693

Femenino – MASTER (50 a 59 años)
1. Elva Aviles,    San Carlos de Bariloche, 04:40:47.464
2. Mariela Salazar, San Carlos de Bariloche, 05:04:27.743
3. Daniela Zurita, Neuquén, 05:17:21.606

Femenino – OPEN (30 a 39 años)
1. Nadia Bernardis, Buenos Aires, 03:35:51.857
2. Elvira Huenchual, Villa La Angostura, 03:51:38.504
3. Tatiana Bolzan, Buenos Aires, 03:51:54.284

Femenino – SENIOR (40 a 49 años)
1. Virginia Susana Pitte, Choele Choel,    03:37:31.519
2. Rosana Mariela Mendez, General Roca,    04:03:52.518
3. Yael Martinez, Caba,    04:08:48.938

Masculino – LIBRE (18 a 29 años)
1. Sergio Gustavo Pereyra, Junin de los Andes,    02:26:39.544
2. Marco Augusto Vidoz,    San Carlos de Bariloche, 02:31:10.339
3. Franco Paredes Reyes, Cipolletti, 02:33:27.109

Masculino – MASTER (50 a 59 años)
1. Humberto Ruben Campodonico, San Carlos de Bariloche,    03:30:36.570
2. Norberto Baumann, San Carlos de Bariloche, 03:34:39.267
3. Eduardo Aronica, Cinco Saltos, 03:59:15.182

Masculino – OPEN (30 a 39 años)
1. Ezequiel Pauluzak, Buenos Aires, 02:38:04.680
2. Luis Epele, Aldea Escolar, 02:43:46.178
3. Jaime Moyano, San Carlos de Bariloche, 02:45:46.260

Masculino – PLUS (Desde 60 años)
1. Ricardo Gattas, San Carlos de Bariloche, 04:11:50.585
2. Domingo Carrasco, San Carlos de Bariloche, 06:42:54.932
3. Jose Suarez,    25 de Mayo – La Pampa, 07:03:32.195

Masculino – SENIOR (40 a 49 años)
1. Edgar Dario Rios, Esquel, 02:29:11.915
2. Nicolas Alfageme, San Carlos de Bariloche, 02:44:17.729
3. Martin Garbero, San Carlos de Bariloche, 02:54:25.444

14 km

Femenino – LIBRE (18 a 29 años)
1. Belen Bruno Portanko, Neuquén, 02:05:33.353
2. Verónica Nieva, San Carlos de Bariloche, 02:11:57.089
3. Alejandra Roccatagliata, San Carlos de Bariloche, 02:20:42.653

Femenino – MASTER (50 a 59 años)
1. Elida Beatriz Schmidt, Cipolletti, 02:34:10.472
2. Lucy Almonacid, Neuquén, 03:12:00.318
3. Marisa Graciela Morales, Cutral Có, 03:19:19.051

Femenino – OPEN (30 a 39 años)
1. Gabriela Aldana, General Roca, 02:02:08.707
2. Silvina Chiappero, Neuquén, 02:05:12.523
3. Daiana Camila Slipek, San Carlos de Bariloche, 02:06:00.043

Femenino – PLUS (Desde 60 años)
1. Liliana Ines Chiofalo, Neuquén,03:06:50.126
2. Norma Gutiérrez, Cinco Saltos, 03:10:41.390
3. Rosa Balda, San Carlos de Bariloche,    03:50:28.391

Femenino – SENIOR (40 a 49 años)
1. Marta Kucij,    San Carlos de Bariloche, 01:55:40.815
2. Elba Alicia Romero, Dina Huapi, 02:13:19.346
3. María Alejandra Parsons, Dina Huapi,    02:14:32.393

Masculino – LIBRE (18 a 29 años)
1. Marcos Painemilla, Junin de los Andes, 01:29:16.886
2. Tobias Barucco, San Carlos de Bariloche, 01:31:19.728
3. Leonardo Vinez, Cipolletti, 01:50:40.602

Masculino – MASTER (50 a 59 años)
1. Francisco Vázquez, San Carlos de Bariloche,    01:39:05.866
2. Omar Barucco, San Carlos de Bariloche, 01:42:07.712
3. Enzo Alberto Dar, San Carlos de Bariloche, 02:10:47.958

Masculino – OPEN (30 a 39 años)
1. Jorge Soto, San Carlos de Bariloche,    01:39:22.409
2. Pablo Ovalle, San Carlos de Bariloche, 01:40:12.149
3. Valentin Minigutti, Junin de los Andes, 01:47:07.629

Masculino – SENIOR (40 a 49 años)
1. Maximiliano Daniel Diez, Allen, 01:49:18.584
2. Cristian Farias, San Carlos de Bariloche, 01:57:25.831
3. Leandro Sanchez, San Carlos de Bariloche, 02:25:21.957

Resultados Generales

26 KM
1. Sergio Gustavo Pereyra – Masculino – LIBRE (18 a 29 años) – Junin de los Andes-02:26:39.544
2. Edgar Dario Rios – Masculino – SENIOR (40 a 49 años), Esquel    – 02:29:11.915
3. Marco Augusto Vidoz – Masculino – LIBRE (18 a 29 años) – San Carlos de Bariloche-02:31:10.339
4. Franco Paredes Reyes – Masculino – LIBRE (18 a 29 años) – Cipolletti – 02:33:27.109
5. Ezequiel Pauluzak- Masculino- OPEN (30 a 39 años) –     Buenos Aires – 02:38:04.680
6. Luis Epele – Masculino – OPEN (30 a 39 años)    Aldea Escolar – 02:43:46.178
7. Nicolas Alfageme – Masculino – SENIOR (40 a 49 años)- San Carlos de Bariloche – 02:44:17.729
8. Jaime Moyano    – Masculino – OPEN (30 a 39 años) -San Carlos de Bariloche- 02:45:46.260    9. Martin Garbero – Masculino – SENIOR (40 a 49 años) – San Carlos de Bariloche    – 02:54:25.444
10. Geronimo Barraquero – Masculino – OPEN (30 a 39 años) – Dina Huapi – 02:54:54.166

14 KM

1.Marcos Painemilla – Masculino – LIBRE (18 a 29 años) – Junin de los Andes – 01:29:16.886    2. Tobias Barucco – Masculino – LIBRE (18 a 29 años) – San Carlos de Bariloche – 01:31:19.728
3. Francisco Vázquez – Masculino – MASTER (50 a 59 años) – San Carlos de Bariloche – 01:39:05.866
4. Jorge Soto – OPEN (30 a 39 años) – San Carlos de Bariloche – 01:39:22.409
5. Pablo Ovalle    – Masculino – OPEN (30 a 39 años) – San Carlos de Bariloche- 01:40:12.149
6. Omar Barucco – Masculino – MASTER (50 a 59 años)- San Carlos de Bariloche – 01:42:07.712
7. Valentin Minigutti – Masculino – OPEN (30 a 39 años) – Junin de los Andes -01:47:07.629
8. Maximiliano Daniel Diez – Masculino – SENIOR (40 a 49 años) – Allen – 01:49:18.584
9. Leonardo Vinez – Masculino – LIBRE (18 a 29 años)- Cipolletti- 01:50:40.602
10. Joaquín Ignacio Paz – Masculino – Open (30 a 39 años) – San Carlos de Bariloche – 01:55:11.908

Link a tiempos completoshttps://cronometrajeinstantaneo.com/resultados/2da-edicion-trail-de-los-filos—cab—2020/categorias

 

Imágenes gentileza: Prensa Club Andino - Maroto Pereyra

Galería de noticia
Compartí tu opinión sobre la nota!
  • Me interesa
    %
  • No me interesa
    %
  • Me indigna
    %
Dejar un comentario