Seguinos en las redes sociales!
Esta semana se dieron a conocer los nombres de los seleccionados en la convocatoria al 2° Festival de Danza Río Negro 2020. El comité evaluador eligió 20 proyectos artísticos, de los cuales 12 están encabezados por parejas de baile y 8 por solistas.
Cinco propuestas barilochenses seleccionadas para la 2° edición del Festival de Danza Río Negro 2020
31/10/2020
Cultura

Cinco propuestas barilochenses seleccionadas para la 2° edición del Festival de Danza Río Negro 2020

Esta semana se dieron a conocer los nombres de los seleccionados en la convocatoria al 2° Festival de Danza Río Negro 2020, una propuesta del Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte destinada a bailarines, maestros y profesores de todos los lenguajes dancísticos residentes en el territorio provincial.

De cara al desarrollo del Festival, que se llevará adelante próximamente, el comité evaluador eligió 20 proyectos artísticos, de los cuales 12 están encabezados por parejas de baile y 8 por solistas. Los artistas que resultaron seleccionados recibirán un reconocimiento económico de $10.000.

Cabe destacar que esta iniciativa, que será transmitida de manera virtual con acceso libre y gratuito, forma parte del programa Río Negro Más Cultura cuyo objetivo es fortalecer y reactivar social y económicamente al sector cultural rionegrino que vio afectado su trabajo por la emergencia sanitaria declarada por el COVID-19.

Los seleccionados son:

Agostina Pedranti - Viedma

Brisa Daniela Sánchez - El Bolsón

José Luis Agüero y Adrián Hernández Arredondo - General Roca

Lorena Alejandra Chiavarino y Andrés Escurra - El Bolsón

Mayra Espinoza y Carla Espinoza - Cipolletti

Naiquen Fernández y Paola Ramidan - Catriel

Natalia Guzmán - San Carlos de Bariloche

Eloy Garabito - Cipolletti

Paula García - San Antonio Oeste

Sissy Vorgic - San Carlos de Bariloche

María Agostina Rossini Rodriguez y Miguel Arias - Cipolletti

José Antonio Sánchez - Allen

Ruido Urbano - San Carlos de Bariloche

Yamila Herlein - San Carlos de Bariloche

Yamila Zingoni Vinci - Viedma

Constanza Castro Mendoza y Ángel Cruz - Catriel

Oscar Fabián Sánchez y María Florencia Perero - Cipolletti

Paola Karina Tamborindegy - Allen

Sebastián Lanzi Sarrot - San Carlos de Bariloche

Compartí tu opinión sobre la nota!
  • Me interesa
    %
  • No me interesa
    %
  • Me indigna
    %
Dejar un comentario