miércoles 27 de octubre de 2021
20.8ºc Bariloche

FESTIVAL AUDIOVISUAL BARILOCHE

El FAB ya tiene los seleccionados para la edición 2021

El FAB ya tiene los seleccionados para la edición 2021
sábado 11 de septiembre de 2021

Un total de 73 obras audiovisuales resultaron seleccionadas de la convocatoria del Festival Audiovisual Bariloche, organizado por la Secretaría de Estado de Cultura, con el apoyo del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) y dirigida a toda la comunidad del quehacer audiovisual.

Con más de 600 inscriptos el Festival Audiovisual Bariloche es un gran punto de encuentro para el sector, promoción y difusión de los medios audiovisuales nacionales, convirtiendo a la ciudad en anfitriona de una reunión presencial y espacio virtual de quienes forman parte de la nueva producción de cine, video, televisión y nuevos medios, lenguajes, y formatos de la comunicación audiovisual.

Este año el Festival se realizará desde el 29 de septiembre al 3 de octubre en San Carlos de Bariloche, con modalidad virtual y semipresencial otorgando más de 1.6 millones de pesos en premios.

Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Ficción

Las motitos de Inés María Barrionuevo y María Gabriela Vidal

Bahía Blanca de Rodrigo Caprotti

Hékate de Nadia Benedicto

Giro de Ases de Sebastián Tabany

Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Documentales

Algo se enciende de Luciana Gentinetta

López de Ulises Rosell 

Cuando la primavera se escapa, se libera del sueño de Eugenia Alonso y Josefina Pieres

Canela de Cecilia del Valle

Sección Oficial Competencia Nacional de Cortometrajes

Los primos esperan de Marina Nerea Malchiodi 

Bemolución de Jose Issa 

Inespera de Julia Lucesole, Amelia Orden y Vanessa Salamanca Vásquez 

Atraviesa el círculo de Fernando Antúnez, Florencia Mara Greco y Andrés Grandi

La Vendedora de Lirios de Igor Galuk 

Latimos de Tamara Ajzensztat 

Mi primer 15 de Federico Hartenstein

KaráÅ© de Facundo Vallejos Yunes 

¿Es esta mi madre? de Harry Anton Piluso Mulhall 

Los Arcontes de Natalia Labaké y Agustina Pérez Rial

Sección Oficial Competencia Binacional de Largometrajes Argentino / Chilena

Osvaldo Bayer "La Humanidad" de Gustavo Gzain 

El Exterior de Franco Alejandro Ojeda 

Los fuegos Internos de Ayelen Marta Martínez 

Pioneros de Aisen el Despertar de la Patagonia de Rolando Schmidt Zuñiga

Sección Oficial Competencia Binacional de Cortometrajes Argentino / Chilena

Las Vigilias de la Noche de Estanislao Cortada y Nico Nigsar 

Sheraton, la huella de la memoria de Margarita Poseck 

Bela Veiko de Diego Lumerman 

A 18 millas náuticas de Yineza Hernández Vega 

Vestigios de Claudio Carus 

Mongueleiñ de Guadalupe Cahuimpan 

Volver a Malvinas de Carlos Echeverria 

Arder de Maitén del Valle 

La intemperie de Lautaro Agustin Gimenez Lini 

Casimira de Carolina Fuentealba Riffo

Sección Oficial Competencia Nacional de Video Danza

Dimensión Zambact de Inés Maguna 

Suspensión de Vanina Plinski 

Liminal de Julián Larroza 

Sílex de Julia Sbriller 

Habitus Vacui de Gabriel González Carreño 

¿Qué será de nosotres? de Maria Levalle 

Blanco de Valeria Martínez, Ana Santilli Lago y Martina Mora

Sección Oficial PEC Patagónico (Proyecto En Construcción)

Relatos del Fuego de Jean Studler y Federico Caracciolo 

Escenarios de Joaquín Soto 

Lavandería Nancy Sport de Agustín Gregori 

Apuntes para una Utopía de Francisco Martín 

Alquilo x temporada de Juan Pedro Salthu 

Antiguos modernos de Lucia Kaplun 

Twin Otter de Malen Otaño 

Cerro fuselaje de Luis Urquiza 

La cosecha de Maxi Anriquez 

Hacedores de sonidos de Nina Dolcini

Sección Oficial Competencia Binacional de Cortometrajes SUB 21 (para menores de 21 años) pertenecientes a Escuelas de Cine y Artes Audiovisuales

Un Mal Corto de Lautaro Cordomi 

Dedirio de Francisco Aguerre Barbieri 

Carpe Diem de Valentina Victoria Abad 

Arcoiris Monocromo de Tamara Chazarreta 

Kairos de Iñaki Bonelli Hernandez 

Dispersa de Zoé Munk 

Sección Oficial Competencia Patagónica Video Clips

Tiempo de explorar de Juan Nazar, Candelaria Nazar y Sofía Mejía Llamas 

Soy del Sur de Matías Grande 

Monstruos de Laguna de Gianni Stábile 

Quilombo de Marion González Prieto y Manuel Gutiérrez 

Tokio Town de Julieta Romano Ortiz y Theodros Ellis 

Temprano el Sol de Nicolás Detry 

Deseo de Norberto Rajneri 

Detrás de la ciudad de Iván M. Ezequiel Razza 

Oscuro de Luciana Bordón y Wendy Soler 

Ando de noche de Sebastián Labaronne 

Donde estés de Maite Salazar

Sección Oficial Competencia Patagónica Video Minuto

Precog de Matías Ballistreri 

Vivir sola de Belén Sánchez Montenegro 

Relatos de la pesca artesanal de Walter Castro Veliz 

9 de marzo de Gamaliel Cisterna 

Otra vez sopa de Luciano Ruggeri 

Winka de Lautaro Llao Navarra

Mizu de Nadia Toro

¿Qué te genera esta noticia?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me indigna 0%
Me da tristeza 0%
Te puede interesar
Últimas noticias