domingo 17 de octubre de 2021
15.9ºc Bariloche

HAY UN BARILOCHENSE

Se definieron los seleccionados rionegrinos de Judo para los Juegos Epade y Araucanía

Se definieron los seleccionados rionegrinos de Judo para los Juegos Epade y Araucanía
martes 05 de octubre de 2021

El pasado fin de semana se llevó adelante en Cinco Saltos el tope de la disciplina que convocó a judocas de todo el territorio provincial en la búsqueda de conformar los seleccionados que darán el presente en las próximas competencias regionales.

La actividad, que estuvo destinada a jóvenes de entre 15 y 19 años, se desarrolló durante todo el sábado en las instalaciones del Club Cinco Saltos de manera conjunta entre la Federación Rionegrina de Judo y la Secretaría de Deporte.

En este sentido el secretario de Deporte, Diego Rosati, quien acompañó la jornada, afirmó que “Río Negro se destaca en los Juegos por el nivel deportivo de judocas que tiene, nuestros equipos siempre fueron muy competitivos” y agregó que “esperamos que este año nuestros jóvenes vuelvan a ser protagonistas y demuestren el potencial que tiene nuestra provincia”.

Además Rosati destacó la importancia de llevar adelante este tipo de eventos y sostuvo que “tanto este evaluativo como los Juegos son un incentivo para nuestros deportistas, les dan un motivo para seguir entrenando y superándose a sí mismos por lo que nos llena de alegría poder volver a realizarlos”.

En cuanto a los seleccionados, la rama masculina que participará de los Epade quedó conformada por Tomás Guzmán y Taiel Puchi de Cipolletti; Nicolás Loson de Viedma y Lautaro Bañares, Facundo Centeno y Gonzalo Molina de Cinco Saltos; mientras que en la femenina las representantes rionegrinas serán Victoria Linares de Viedma; Milagros Miranda de Catriel y Dana Bañares, Agustina Burgos, Iara Figueroa y Mía Saez de Cinco Saltos.

Por otra parte en Araucanía el equipo masculino estará conformado por Tomás Guzmán, Rodrigo Gaba y Ángel Montelpare de Cipolletti; Nicolás Loson de Viedma; Lautaro Bañares de Cinco Saltos y Ezequiel Villar de Bariloche. El femenino, mientras tanto, contará con Dana Bañares y Agustina Burgos de Cinco Saltos y Sabina Serrano, Ludmila Pisciotto, Ayelén Manquilef y Victoria Linares de Viedma.

Listado con categorías

EPADE

Femenino

Bañares Dana - 48 kg - Cinco Saltos

Burgos Agustina - 52 kg - Cinco Saltos

Figueroa Iara - 57 kg - Cinco Saltos

Saez Mía - 63 kg - Cinco Saltos

Linares Victoria 70 kg Viedma

Miranda Milagros - +70 kg - Catriel

Masculino

Guzmán Tomás - 55kg - Cipolletti

Loson Nicolás - 60 kg - Viedma

Puchi Taiel - 66 kg - Cipolletti

Bañares Lautaro - 73 kg - Cinco Saltos

Centeno Facundo - 81 kg - Cinco Saltos

Molina Gonzalo - +81kg - Cinco Saltos

ARAUCANÍA

Femenino

Bañares Dana - 48 kg - Cinco Saltos

Burgos Agustina - 52 kg - Cinco Saltos

Serrano Sabina - 57 kg - Viedma

Pisciotto Ludmila - 63 kg - Viedma

Manquilef Ayelen - 70 kg - Viedma

Linares Victoria - 78 kg - Viedma

Masculino

Guzmán Tomás - 55 kg - Cipolletti

Loson Nicolás - 60 kg - Viedma

Gaba Rodrigo - 66 kg- Cipolletti

Bañares Lautaro - 73 kg - Cinco Saltos

Villar Ezequiel - 81 kg - Bariloche

Montelpare Ángel - 90 kg - Cipolletti

¿Qué te genera esta noticia?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me indigna 0%
Me da tristeza 0%
Te puede interesar
Últimas noticias