miércoles 27 de octubre de 2021
22.5ºc Bariloche

ELECCIONES EN SOYEM

SOYEM: Se oficializó la Lista Verde para las elecciones internas

SOYEM: Se oficializó la Lista Verde para las elecciones internas
jueves 07 de octubre de 2021

Tras cumplir con el proceso ante la Junta Electoral, los integrantes de la Lista Verde avanzaron con la formalización de su participación para las próximas elecciones internas del Sindicato de Empleados Municipales (Soyem) de Bariloche. De cara a la compulsa, detallan de qué manera vienen trabajando en diversas propuestas para el "abordaje sindical de las demandas planteadas por los trabajadores municipales".      

"La voz de cada uno de nuestros compañeros importa y estamos convencidos que para abordar las necesidades en los lugares de trabajo es fundamental saber escuchar las demandas para luego saber cómo ocuparse de ellas a través de acciones concretas", señaló Brenda Morales, quien se postula a ocupar el cargo de secretaria General del Soyem.

"Nuestra lista se caracteriza por la pluralidad de voces con una representación muy diversa", indicó. "Conocemos las problemáticas y vamos a acompañar a cada trabajador y su familia en la defensa de sus derechos. Fortaleceremos valores como la participación y la solidaridad, a través de una tarea responsable, transparente y comprometida".

Por su parte, el candidato a secretario gremial, Armando Oyarzo, aseguró que uno de los principales objetivos de la Lista Verde será "revalorizar el rol del trabajador municipal, por lo que la defensa y el acompañamiento por parte del Soyem no estarán ausentes".

Asimismo, quien se propone como candidata a secretaria de Capacitación y Derechos Humanos, Gladys Pincheira, señaló que, con ese propósito, además pondrán "el foco en la capacitación sindical y laboral".

Demandas de los trabajadores municipales

En este sentido, la candidata a secretaria adjunta, Fernanda Alonso, explicó que las propuestas "no surgieron al azar" y relató que éstas "fueron plasmadas a partir de una encuesta, recopilación y análisis minucioso de datos que puntualizan las principales demandas de nuestros compañeros".

Luego, enumeró las "principales preocupaciones" expresadas por los trabajadores municipales de diferentes áreas. "Es necesario generar un mayor acompañamiento gremial en la defensa de los derechos; se percibe un Asesoramiento Legal pobre desde lo sindical; existe una sensación generalizada que indica que el gremio no da respuesta a las necesidades concretas de los afiliados; el resultado de las Paritarias y el trabajo de mejoramiento de las condiciones laborales han sido insuficientes; hay una enorme necesidad de generar actividades y beneficios para los afiliados; el flagelo de la Violencia Laboral necesita erradicarse; existe la preocupación y el desconocimiento respecto al proyecto del Escalafón Municipal; entre otros puntos", según se planteó.

"Nos proponemos ser un sindicato con una gestión transparente, necesaria de cara hacia los afiliados; para el acompañamiento inclusivo y de puertas abiertas; que tenga como pilares fundamentales la defensa y ampliación de nuestros derechos; que respete las paritarias consensuadas en Asamblea; y que se trabaje en dirección hacia una mayor cobertura social y económica", resumió brevemente el candidato a secretario de Acción Social, Juan Ivanissevich.

Candidatos

Secretaria General: Brenda Morales (Control de Gestión)

Secretaria Adjunta: Fernanda Alonso (Tránsito y Transporte)

Secretario Gremial: Armando Oyarzo (La Llave)

Secretario de Acción Social: Juan Ivanissevich (Dirección de Trabajo)

Secretaria de Capacitación y Derechos Humanos: Gladys Pincheira (Tribunal de Faltas 1)

Tesorera: Stefania Pacheco (Suministros)

1° Vocal: Mimi Guajardo (Casa Amulén)

2° Vocal: Juan Figueroa (Sociales)

3° Vocal: Stela Andrade (Inspección)

4° Vocal: José Vera (Turismo)

5° Vocal: Eugenia Gelves (Junta Electoral)

1° Vocal Suplente: Viviana Ranquehue (Inspección)

2° Vocal Suplente: : Javier Maldonado (Defensa Civil)

3° Vocal Suplente: Cristian Umaña (Corralón)

4° Vocal Suplente: Jorge Monte (Taller Mecánico)

5° Vocal Suplente: Huircain  Maria (Centro De Prevención)

1° Revisor de Cuentas: María Del Carmen Quiñehual (Jardín Iglesias)

2° Revisor de Cuentas: Gloria Gutiérrez  (Obras Particulares)

3° Revisor de Cuentas: Adriana Arismendi (Jubilada)

1° Revisor de Cuentas Suplente: Yalena Rojas (Instituciones)

2° Revisor de Cuentas Suplente: Joselito Ramos Rodríguez (Tránsito)

3° Revisor de Cuentas Suplente: Rosa Moris (Jubilada)

Apoderadas

Martha Montenegro (Delegación Lago Moreno)

Nadia Vera (Tesorería)

¿Qué te genera esta noticia?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me indigna 0%
Me da tristeza 0%
Te puede interesar
Últimas noticias