jueves 8 de diciembre de 2022
15.1ºc Bariloche

COMPETIRÁN DEL 9 AL 11 DE SEPTIEMBRE

18 barilochenses fueron elegidos para los Juegos de Integración Patagónica

18 barilochenses fueron elegidos para los Juegos de Integración Patagónica
Equipo de ADAM (Actividad Deportiva Adaptada Municipal) que fue seleccionado.
Equipo de ADAM (Actividad Deportiva Adaptada Municipal) que fue seleccionado.
jueves 01 de septiembre de 2022

Del 9 al 11 de septiembre la delegación rionegrina se hará presente en Santa Rosa, La Pampa para participar de la primera edición de los Juegos de la Integración Patagónica, donde competirán las delegaciones de Neuquén, Río Negro, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Chubut y de la provincia anfitriona.

Las disciplinas de competencia serán lucha, taekwondo y levantamiento olímpico, gimnasia artística, tenis, tenis de mesa, bádminton y tiro con arco, en ambas ramas, teniendo además estas tres últimas su modalidad adaptada. Reunirá a alrededor de 700 jóvenes deportistas de la Patagonia de entre 14 y 17 años.

Las selecciones de Río Negro ya están conformadas y de los 48 representantes, 18 son jóvenes de Bariloche: Lorena Sepúlveda, Josefina Gutiérrez Ruiz, Caio Coto y Alejandro Agustín conforman íntegramente la selección de bádminton, Karina Loyola lo hace en la modalidad adaptada de esa disciplina. Giuliana Mangieri en Tenis, Cielo Alvarado, Tiago Mrakovich, Ciro Samczuk (que representa a Dina Huapi) en Tenis de Mesa.

Argentina Menco, Argentina Salazar y Cristofer Espada Paredes en Tenis de Mesa adaptado. Iara Lagos y Romina Campos en Taekwondo,  María Regina Ferrario en Tiro con Arco adaptado, Luna Lupiañez, Agustina Carrara y Franco Chamorro en Levantamiento Olímpico de Pesas, completan la lista de deportistas locales que conforman las selecciones de Río Negro en el importante evento patagónico.

Cabe destacar que estos Juegos están destinados a darle lugar a ciertas disciplinas que hasta el momento no estaban comprendidas en las competencias de la región y seguir integrando a la Patagonia en deportes olímpicos, buscando que puedan realizarse bajo techo en las provincias más australes y que sean carácter individual para poder desarrollarse aún en poblaciones pequeñas.

Para llegar de la mejor manera a la cita, Río Negro Deporte llevó adelante evaluativos y selectivos en distintos puntos de la provincia, con el objetivo de darle la oportunidad de mostrar sus habilidades a una mayor cantidad de altetas y contar con seleccionados federales, con amplia representación rionegrina.

Seleccionados rionegrinos

  • Bádminton

Lorena Sepúlveda - Bariloche

Josefina Gutiérrez Ruiz - Bariloche

Caio Coto - Bariloche

Alejandro Agustín - Bariloche

  • Bádminton Adaptado

KLEINBARD, Camila Araceli  - Cinco Saltos

LOYOLA, Karina Erika - Bariloche

MUJICA, Junior Darío - Cipolletti

SOTO,  Gabriel Maximiliano - SAO

  • Tenis

Juan Martín Ochoa - Cipolletti

Mateo Polito Souto - Cipolletti

Agustina García - Ingeniero Huergo

Giuliana Mangieri - Bariloche

  • Tenis de mesa

Priscila Jara - Catriel

Cielo Alvarado - Bariloche

Tiago Mrakovich - Bariloche

Ciro Samczuk - Bariloche

  • Tenis de mesa Adaptado

MENCO, Argentina de las Nieves - Bariloche

SALAZAR, Francisca Argentina Bariloche

ESPADA PAREDES, Cristofer Jasue - Bariloche

ESPINDOLA, José Andrés - Roca

  • Tiro con arco

Kyara Bohn - Cipolletti

Bruno Nunzi - Río Colorado

Ana Tinture - Viedma

Ismael Guerra - Viedma

  • Tiro con arco Adaptado

FERRARIO, María Regina - Bariloche

GOMEZ, Yamile - SAO

HERRERA, Franco Rafael - Catriel

BAZZANA CALENDINO Nicolás Paolo - Las Grutas

  • Taekwondo

Carlos Urrutia - Cinco Saltos

Tomás Ramírez - Viedma

Claudio Mesa - Sierra Grande

Romina Campos - Bariloche

Iara Lagos - Bariloche

Mia Garrido - Cinco Saltos

  • Lucha

Santiago Lucero - General Roca

Morena Scotto - General Roca

  • Levantamiento olímpico

Luna Lupiañez - Bariloche

Loreta Miani - El Bolsón

Agustina Carrara - Bariloche

Felipe Cárdenas - El Bolsón

David Calvo - El Bolsón

Franco Chamorro - Bariloche

  • Gimnasia artística

Lilén Ramirez - General Roca

Malena Fuentes - General Roca

Maitena Bidegain - General Roca

Giuliano Paz - General Roca

Juan Helling - General Roca

Martiniano Meloni - Viedma

¿Qué te genera esta noticia?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me indigna 0%
Me da tristeza 0%
Te puede interesar
Últimas noticias