jueves 13 de junio de 2024
3.9ºc Bariloche

EN GENERAL ROCA

Bariloche arrancó con todo el Clasificatorio provincial Sub18 de vóley

Bariloche arrancó con todo el Clasificatorio provincial Sub18 de vóley
lunes 20 de mayo de 2024

Durante el pasado fin de semana se llevó a cabo en el club Italia Unida de General Roca el primer Clasificatorio de vóley para la categoría Sub-18. Hasta allí viajaron dos equipos femeninos y uno masculino de nuestra ciudad y regresaron a casa con excelentes resultados, obteniendo un campeonato, un subcampeonato y un tercer puesto.

Las campeonas indiscutidas son las integrantes del Equipo Femenino A del BVC (Bariloche Vóley Club), quienes ganaron todos los partidos, en zona vencieron a los clubes de Italia Unida, Cipolletti y Fernández Oro. En semifinales le ganaron a sus compañeras del BVC B y en la final a Catriel con un contundente 3-0.

Por su parte, el equipo masculino ganó la zona, enfrentándose a Catriel, Jacobacci, y al local Italia Unida, llegando así a la semi jugada con el segundo de la otra zona, a quienes vencieron haciéndose un lugar en la final, donde nuevamente se encontraron con los dueños de casa “Italia unida” cayendo en un tiebrack. Y alzando la copa de 2do puesto el equipo masculino en esta primera ronda.

En tanto el equipo femenino B, quedó segundo en su zona, ganándole a Allen y Los Menucos en fase de grupos, pero perdiendo con quien luego llegaría a la final del torneo, la delegación femenina de Catriel.

Al haber quedado segundas en su zona, les tocó jugar con las primeras de la Zona A, nada más y nada menos que sus compañeras del equipo Femenino A, quienes les ganaron la semifinal con un 3-0. Dicho resultado deja al equipo B jugando por el 3er y 4to puesto, ganando fácilmente con un 3-0 a Italia Unida, subiendo así al tercer escalón del podio.

PLANTELES

En Damas A: campeonas 
Antonella Chavol Ortega, Martina Pacho Gervasini, Lua Botticini, Francesca Giuliani, Olivia Iglesias, Magdalena Manrique Rivetti, Luciana Sofia Muena, Agostina Mirari González Morel, Agustina Parodi, Morena Martínez López, María Paz González Mathe, Valentina Traverso, Uma Adaro Blanco y Micaela Chommalez.

Damas B: 3er puesto 
 Maria Emilia Abaroa, Vianna Agustina Bloise, Felicitas Franco, Camila Imhoff, Agustina Martinez Tello, Mora Olivera, Danna Abigail Pérez, Ana Carmin Reising Cardinaletti, Pia Agostina Rodríguez, Mia Valentina Meriño, Morena Amaya Condori, Guadalupe Di Tommaso Dal Dosso y Sol Rodríguez Carniel.

Equipo masculino: subcampeones 
Joaquin Guarini, Felipe Barrionuevo, Felipe Letieri, Tomás Zorrero, Bautista Lefián, Santiago Amuñanco, Gabriel Ojeda, Martin Serpa, Francisco Quinchagual, Manolo Iglesias, Tomás Servin, Francisco Palferro y Santiago Gastaldi.

Entrenadores: en el A, Maximiliano Iglesias y Claudia Pizarro y en el B, Gustavo Talep y Claudia Pizarro. En el masculino Juan Barrionuevo y Pablo Bordini.

Prensa BVC.

¿Qué te genera esta noticia?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me indigna 0%
Me da tristeza 0%
Te puede interesar
Últimas noticias