Deportes
Se desarrolló el IX torneo integración de Tenis de Mesa
Durante sábado y domingo, en el gimnasio Municipal N.º 3 se desarrolló el IX Torneo Integración de Tenis de Mesa, organizado por la Asociación Civil de Tenis de Mesa de Bariloche y en el que participaron una gran cantidad de jugadores de distintas ciudades de Argentina y Chile.
Tenimesistas provenientes de localidades como Neuquén, San Martín de los Andes, Comodoro Rivadavia, Esquel, Dina Huapi y Bariloche, de nuestro país, y Valdivia, Osorno, Calle Calle y Magallanes de Chile, dieron vida al último torneo del año.
El certamen se desarrolló en distintas categorías, desde los más pequeños, hasta los más experimentados, con mucha camaradería y poniendo de manifiesto la esencia principal de esta disciplina, que en nuestra ciudad continúa en franco crecimiento.
Por otra parte, una importante delegación barilochense, este martes 12/12 emprenderá el viaje rumbo a la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, para participar del Torneo Abierto de la República que se desarrollará del 14 al 17 de diciembre.
PODIOS POR CATEGORÍAS INDIVIDUALES
SUB 9 VARONES
1-Felipe Riquelme (Bariloche)
2-Gustavo Livio (Bariloche)
3-Fabricio Anteno (Bariloche)
SUB 11 DAMAS
1-Martina Ríos (Calle Calle)
2-Cielo Alvarado (Bariloche)
3-Nadina Real (Trelew)
SUB 11 VARONES
1-Francisco Villegas (Bariloche)
2-Víctor Salinas (Valdivia)
3-Mauricio Galindo (Bariloche)
SUB 13 VARONES
1-Francisco Caseneuve (Neuquén)
2-Tadeo Dolezor (Dina Huapi)
3-Nicolas Altamirano (Bariloche)
SUB 15 DAMAS
1-Josefina Lara (Calle Calle)
2-Constanza Muñoz (Calle Calle)
3-Sofía Muñoz (Calle Muñoz)
SUB 15 VARONES
1-Santiago Fernández (Bariloche)
2-Tomás Iturra (Neuquén)
3-Tobías Cunioli (Neuquén)
SUB 18
1-Aldana González (Bariloche)
2-Brian Obando (Bariloche)
3-Matías Prada (Bariloche)
SUB 23
1-Mateo Espínola (Bariloche)
2-Sebastían Segovia (Bariloche)
3-Felipe Sánchez (Valdivia)
MAYORES
1-Carlos Escalante (Magallanes)
2-Marcos Savanco (Neuquén)
3-Gerardo Menéndez (Magallanes)
MAXI 40
1-Edgardo Lleufo (Bariloche)
2-Guillermo Rotela (Bariloche)
3-Neiman Alonso (San Martín de los Andes)
MAXI 45
1-Jorge González (Bariloche)
2-Javier Rosales (Cipolletti)
3-Daniel Stern (Bariloche)
MAXI 50
1-Luis Ceas (Calle Calle)
2-José Neculman (Bariloche)
3-Carlos Hernández (Cipolletti)
MAXI 65+
1-Martín García (Bariloche)
2-Hugo Care (Comodoro Rivadavia)
3-Mario Bermúdez (Bariloche)
Jordan Oyarzún
jordan_oyarzun@hotmail.com