Seguinos en las redes sociales!
Sociedad
Con total normalidad comenzaron los comicios en todo el ejido municipal. Bariloche elige intendente, concejales y miembros del Tribunal de Contralor. El clima, el transporte y dónde votás.
Abrieron los comicios: Bariloche elige intendente, concejales y Contralor
01/09/2019
Elecciones Municipales 2019

Abrieron los comicios: Bariloche elige intendente, concejales y Contralor

Con total normalidad comenzaron los comicios en todo el ejido municipal. Bariloche elige intendente, concejales y miembros del Tribunal de Contralor. El clima, el transporte y dónde votás.

El clima

El domingo se presenta con cielo algo nublado en Bariloche. La mañana arranca con -4.1 grados y vientos leves del sector oeste. Sensación térmica a las 8 -7.3°. Para la tarde, el termómetro alcanzará los 9 grados con cielo parcialmente nublado y vientos moderados o regulares del sector oeste.

Transporte

El Transporte Urbano de Pasajeros funcionará como día feriado y será gratuito de 8 hs a 18 hs.

Dónde votar

La Junta Electoral Municipal ya puso a disposición de la comunidad el padrón electoral definitivo para las próximas elecciones del 1 de septiembre, en www.bariloche.gov.ar.

Concluido ya el período de revisión del padrón electoral provisorio, ya está a disposición para consultas el Padrón Definitivo para las elecciones municipales que se realizarán el 1 de septiembre para elegir intendente, concejales y tribunal de contralor.

La Junta Electoral Municipal informa a la comunidad que se puede acceder al padrón en la página web de la Municipalidad (www.bariloche.gob.ar), haciendo click en el banner “Elecciones Municipales 2019” (o a través de este enlace directo: http://www.bariloche.gov.ar/padron2019

Para mas información o consultas, se puede llamar al teléfono 442-0444 o escribir al correo electrónico [email protected]

Los documentos

Se sigue el mismo criterio que la Justicia Electoral utilizó en las elecciones anteriores, y todos los documentos serán válidos para votar.

La única condición para poder ejercer el derecho al voto será presentar el ejemplar que figura en el padrón o uno posterior, pero en ningún caso uno anterior.

Además, es importante aclarar que el primer ejemplar en tarjeta que salió, que acompañaba al DNI celeste y que tenía la leyenda “no válido para votar”, sí servirá si aparece en el padrón.

La boleta única

Antes de ingresar al cuarto oscuro cada elector recibirá una boleta única, (no habrá ninguna dentro del salón), y solo dispondrán de un "fibrón o marcador", aunque se podrá llevar el propio. "Pedimos que no se lo lleven, porque estamos con el material muy justo, aunque el presidente de mesa tendrá algunas lapiceras de repuesto", pidieron desde la Junta Electoral Municipal.

Sobre los casos de impugnación señalaro que "la boleta está dividida en tramos y si hay dos cruces en el mismo tramo, será un voto impugnado solo para ese tramo, en caso de que sea intendente, concejales o Tribunal de Contralor".

Las listas

Juntos Somos Río Negro - Lista 169

Candidato a Intendente Municipal
Gustavo Gennuso

Candidatos a Concejales Municipales
Titulares
1. Natalia Almonacid
2. Carlos Sánchez
3. Claudia Torres
4- Gerardo Ávila
5. Norma Taboada
6. Rodrigo Olivera
7. Matías Aciar
8. María Florencia Secchiaro
9. Teresa Nancucheo
10. Gonzalo Villar
11. Melissa Rivera Monares

Suplentes
1. Marcos Pavón
2. Mayra Pino
3. Elida Villalba
4. Roberto Martínez
5. Cyhnthia Piazza
6. Ceferino Rojas
7. Diego Matus
8. Carolina Catalán
9. Graciela Hernández
10. Pablo Bullaude
11. Gustavo Daniel Pardo

Candidatos a Miembro de Tribunal de Contralor
Titulares
1. José Oscar Cannizzaro
2. Luisa Mora Cid
3. José Manuel Mella

Suplentes
1. Elba Gadea
2. Jorge Barría
3. Rosario Armas

Frente de Todos. Lista 419

Candidato a Intendente municipal
Daniel Natapof

Candidatos a Concejales Municipales

Titulares
1. Julieta Wallace
2. Marcelo Casas
3. Norma Ferreyra
4. Lighuen Castillo
5. María Carolina Flandez
6. Agustín Flandes
7. Hilda Carballo
8. Alejandro Soraires
9. Silvia Devalle
10. Jorge Uribe
11. María Isabel Cabral

Suplentes
1. Gonzalo De Estrada
2. Andrea Paul
3. Julio Porcel de Peralta
4. Teresa Naón
5. Luis Suero
6. Lola María López
7. Facundo, Bottali
8. Ayelén González
9. Fabián Palumbo
10. Sunilda Molina
11. Tilo Francisco González Giovannoni

Candidatos a Miembros del Tribunal de Contralor
Titulares
1. Estanislao Casaux
2. Patricia Criado
3. Yamile Jalil
Suplentes
1. Carina López
2. Adirán Mazzanti
3. Marcos Rivera Indarte

Todos por Bariloche - Lista 334

Candidato a Intendente Municipal
Exequiel Ojeda

Candidatos a Concejales Municipales

Titulares
1. Ana María Vázquez
2. Americo Rifo
3. Jaime Jara
4. Ana María Alaniz
5. Roberto Guajardo
6. Mónica, Báez
7. Juan Martín Torres
8. Antonia Reuque
9. Emanuel Ruiz
10. Norma Zublin
11. Mariana Oyarzo Hernández

Suplentes
1. Roberto Belmar
2. María Luz Bernales
3. Martín Gorosito
4. Luciana Pellejero
5. Marcelo De Luca
6. Marcela Felley
7. Mario Meliqueo
8. Patricia Da Rosa
9. Facundo Ruiz
10. Amanda Megias Montanari

Candidatos a Miembro del Tribunal de Contralor
Titulares
1. Gustavo Godoy
2. Sandra Godoy
3. Ruth Painefil

Suplentes
1. Roberto Godoy
2. Fabiana Martínez
3. Mauricio Calvi

Alianza Frente de Izquierda y de los Trabajadores - Lista 420

Candidato a intendente municipal
Rodolfo Sánchez

Candidatos a Concejales Municipales
Titulares
1. Matías Facundo Britos
2. Alhue Bay Gavuzzo
3. Jorge Paulic
4. María Cristina González
5. Leandro Céspedes
6. Remmy Calancha Jurado
7. Julián Goldfeder
8. Guadalupe García de la Vega
9. Gabriel Paissan
10. Daiana Matamala
11. Eduardo Sánchez

Suplentes
1. Rosario Paulic
2. Lucas González
3. Daniela Mansilla
4. Martín Nogué
5. María Ayelén Céspedes
6. Martín Britos
7. Malvina Uribe
8. Ramón Islas
9. Carmen Andino
10. Pablo Leuquén
11. Elizabeth Meyer

Candidatos a miembros del Tribunal de Contralor
Titulares
1. Azul Quirno Costa
2. Armando Aligia
3. Julieta Barbato

Suplentes
1. Cristian Silvestre
2. Alejandra Velázquez
3. Hugo Soul

Alianza Partido Solidaridad y Unidad por Río Negro (SUR) - Lista 320

Candidato a intendente municipal
Luis Ledesma

Candidatos a Concejales Municipales
Titulares
1. Miguel Guajardo
2. Mara Ledesma
3. Martín Fuentes
4. Nélida Ortega Marilican
5. Mario Villalba
6. Miriam Núñez Kramm
7. Oscar Rodríguez
8. María de los Ángeles Guajardo
9. Hernán Rodríguez
10. María Riquelme
11. Bartolomé Gómez

Suplentes
1. Liliana Barrientos
2. Juan Oyarzo
3. Guadalupe de las Nieves Gómez Ledesma
4. Luis Pérez
5. Romina Engraf
6. Jorge Millaman
7. Tatiana Arce
8. Hugo Victoriano
9. Gladys Gajardo
10. Héctor Baffigi
11. María de Mario

Candidatos a Miembro del Tribunal de Contralor
Titulares
1. Cristian Asencio
2. Margarita Martínez
3. Juan Quiñenao

Suplentes
1. Dora Cuevas
2. Juan Carlos Gelvez
3. Teresa Colipi

Partido Compromiso Civico y Social - Lista 337

Candidato a Intendente Municipal
Roberto Martello

Candidatos a Concejales Municipales

Titulares
1. Hugo Carriqueo
2. Sonia Gutkin
3. Claudio Cepeda
4. Leonor Vigetti
5. Carlos Lambrechts
6. Claudia Sánchez
7. Jorge Marican
8. María Florencia Fuentes
9. Carlos Mora
10. Ayelén Boock
11. Claudio Sandoval

Suplentes
1. Mirta Cherey
2. Gabriel Quintupuray
3. Roxana Cid
4. Jhonatan Jaramillo
5. Beatriz Mermoud
6. Juan Feliciano
7. Pamela Esteves
8. Javier Cid
9. María Verónica Miranda
10. Axel Bereau
11. Camila Lino

Candidatos a Miembros del Tribunal de Contralor
Titulares
1. Natalia Montes
2. Julio Peinado Prado
3. Olga Brancolini

Suplentes
1. Angel Jaramillo
2. Alicia Hidalgo
3. Alfredo Allen

Alianza Bariloche por el Cambio - Lista 644

Candidato a Intendente Municipal
Santiago Palmeyro

Candidatos a Concejales Municipales
Titulares
1. Jorge Cárdenas
2. María Fernanda Chueri
3. Orlando Díaz Aguilante
4. Damiana Villagra
5. Gastón Gallardo
6. Silvia Frank
7. Renato Ponce
8. Viviana Soriano Suárez
9. Osvaldo Lepio
10. Patricia Díaz
11. Marcelo Ponce

Suplentes
1. Luciana Montagna
2. Eric Balest
3. Erica Kurtz
4. Leandro Guinea
5. Pamela Hernández
6. Fernando Gómez
7. Lilian Berón
8. Casimiro Báez
9. Margarita Aguilera Aguayo
10. Rubén Llanquinao

Candidatos a Miembro del Tribunal de Contralor
Titulares
1. Oscar Cárdenas
2. Angélica Gallardo
3. Juan Pablo Fernández

Suplentes
1. Sofía Botti
2. Ernesto Cortés
3. Marcela Parciasepe

Partido Podemos Bariloche - Lista 357

Candidato a Intendente Municipal
Pablo Chamatrópulos

Candidatos a Concejales Municipales
Titulares
1. Pablo Chamatrópulos
2. Ivana Aubaret
3. Giovanni Folik Silva
4. Daniela Gaspar
5. Héctor Espinosa
6. Nélida Calfuquir
7. Sebastián Molina Soto
8. Daniela Cañuqueo
9. Pablo Ruiz
10. Ingrid Sepúlveda
11. Alberto López

Suplentes
1. Pamela Oyarzo
2. Cristian Seguel
3. María Teresa Rojas
4. Máximo Peña
5. María de las Nieves Espinoza
6. Ricardo Fernández
7. Claudia Tripailaf
8. Jorge Gusmán
9. Patricia Vera
10. Horacio Saredo
11. Marisa Fernández

Candidatos a Miembro del Tribunal de Contralor
Titulares
1. Héctor Espinosa
2. Mirta Reyes
3. Carlos Wiederhold

Suplentes
1. Miriam Vera
2. Esteban Cid
3. Pamela Oyarzo

Partido Unión por un Movimiento Popular - Lista 343

Candidato a Intendente Municipal
Mauro González

Candidatos a Concejales Municipales
Titulares
1. Mauro González
2. Mariana Ramos Mejía
3. Rául Benzo
4. Nina Schiariti
5. Matías García
6. María Crusoe

Suplentes
1. Elisabet Barusso
2. Sebastián Vidal Guzmán
3. Claudia Secchi
4. Valentín González
5. Marcela Navas
6. Carlos Zamora

Candidatos a Miembro del Tribunal de Contralor
Titulares
1. Paula González
2. Marcelo Sánchez
3. Yolanda Torres

Suplentes
1. Emiliano González
2. Marina Claveria

Partido Unión y Libertad - Lista 205

Candidato a Intendente Municipal
Miguel Carrasco

Candidatos a Concejales Municipales
Titulares
1. Gerardo Del Río
2. Dahiana Vargas de la Fuente
3. Pablo Figueroa
4. Magdalena Soto
5. Rómulo Sandoval
6. Vanesa Zúñiga
7. Mario Filipe
8. Isabel Paredes
9. Ervert Zambrano
10. Diana Garrafa
11. Pablo Painefil

Suplentes
1. Matías Pellegrini
2. Beatriz Miranda Vargas
3. Fabián Bazán
4. Agustina Paillalef
5. Cristian Morales
6. Inés Neculmán
7. Pablo Rantul
8. Edelmira Alvarez
9. Héctor Zúñiga
10. Viviana Wistuba
11. Walter Cortés

Candidatos a miembros del Tribunal de Contralor
Titulares
1. Sergio Herrero
2. Rosa Díaz
3. Javier Cifuentes

Suplentes
1. Victoria Martín
2. Juan Alberto Calfin
3. Liliana Varela

Compartí tu opinión sobre la nota!
  • Me interesa
    %
  • No me interesa
    %
  • Me indigna
    %
Dejar un comentario

Bariloche celebra el Día Internacional de las Cooperativas

La Municipalidad de San Carlos de Bariloche se encuentra vinculada a distintos tipos de cooperativas: de trabajo, de producción y de viviendas.

Los productos regionales fueron incluidos en el AHORA 12

Esta medida implica una ayuda complementaria para que el potencial cliente se incline por la compra de productos elaborados con el ingenio y el esfuerzo de emprendedores rionegrinos.

Día del Cooperativismo: en Río Negro, 233 cooperativas sostienen la bandera del compromiso social

En Río Negro, casi el 60% de la población está vinculada de forma directa o indirecta al sector cooperativo.

En cuarentena, la música no se detiene

Con modalidad online, 15 niños y 15 adultos siguen participando del Ensamble de Vientos del barrio El Frutillar.