sábado 4 de diciembre de 2021
14.9ºc Bariloche

HAY PRESENCIA BARILOCHENSE

Se definieron más equipos rionegrinos para los Juegos de la Araucanía

Se definieron más equipos rionegrinos para los Juegos de la Araucanía
jueves 21 de octubre de 2021

La delegación rionegrina sigue en la recta final de preparación de cara a la competencia que se llevará adelante la primera semana de noviembre y ya se confirmó quienes integrarán los seleccionados de natación, ciclismo y vóley en ambas ramas, que se suman a los de fútbol y atletismo que fueron definidos recientemente.

La tarea de selección, que se extendió a lo largo del año en distintos puntos del territorio rionegrino, fue posible gracias a trabajos conjuntos entre la Secretaría de Deporte y las Federaciones, que permitieron llevar adelante selectivos y competencias, en las que cada deportista pudiera demostrar sus habilidades individuales y colectivas, y contar así con las y los más destacados de cada disciplina,

Cabe destacar que los Juegos Nacionales de la Araucanía este año, a causa de la pandemia, sólo contarán con la participación de las provincias de la Patagonia Argentina y se desarrollarán en distintas sedes del territorio patagónico del 1 al 7 de noviembre. En el caso de la natación la competencia se llevará adelante en Santa Cruz, la de vóley en Tierra del Fuego y la de ciclismo en Río Negro, más específicamente en Viedma.

Listados de convocados

Natación

Masculino

Gerónimo Tripailao - Choele Choel

Valentino Pascuali - Cipolletti

Juan Cruz Ortíz - Bariloche

Franco Campos - General Roca

Siro Giarrizzo - General Roca

Juan María Barros - Cipolletti

Femenino

Tiziana Luna - Bariloche

Aixa Recchioni - General Roca

Pilar Ramello - Choele Choel

Emilia Avendaño - Cipolletti

Leticia Vaieretti - Bariloche

Malena Bravo - General Roca

Ciclismo

Femenino

Agustina Jara - Allen

Sol Asconape - Viedma

Lara Lavezini - Choele Choel

Nerea Iglesias - Sierra Grande

Lucia Sepúlveda - Cinco Saltos

Masculino

Federico Orocito - General. Roca

Lorenzo Heredia - General Roca

Santiago Gallardo - Cinco Saltos

Ariel Morais - Maquinchao

Thomas Lillo - Cinco Saltos

Vóley

Femenino

Agostina Izaguirre - Luis Beltrán

Sofia Sandoval - Luis Beltrán

Agustina Penino - Luis Beltrán

Luciana Spasiuk - San Antonio Oeste

Selene Gonzalez - Cipolletti

Luján Pereira - Cipolletti

Ailín Ríos - General Roca

Carla Arroyo - Jacobacci

Isabella Capponi - Viedma

Josefina Iglesias - Bariloche

Emilia Griffa - Bariloche

Camila Fuentes - Bariloche

Masculino

Anibal García - Viedma

Fabricio Linares - Viedma

Matías Rusinek - San Antonio Oeste

Ezequías Malaspina - Lamarque

Mateo Navarro - Choele Choel

Valentín Contreras - General Roca

Bruno García - General Roca

Gastón Silva - General Roca

Maximiliano Rivas - Cipolletti

Juan Pablo Fuentes - Bariloche

Pablo Arrix - Ing. Jacobacci

¿Qué te genera esta noticia?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me indigna 0%
Me da tristeza 0%
Te puede interesar
Últimas noticias