jueves 23 de mayo de 2024
3.9ºc Bariloche

VÓLEY

Comenzó la temporada 2024 del Bariloche Vóley Club

Comenzó la temporada 2024 del Bariloche Vóley Club
martes 16 de abril de 2024

Los distintos equipos de la institución barilochense pusieron en marcha la actividad competitiva este mes, con partidos por la liga local y el armado de los planteles que representarán al BVC durante el año.

Confirmando listas de buena fe, para la Liga de mayores de 1era división hay un equipo Femenino (campeonas de la liga 2023) y un equipo Masculino, y 3 equipos en la 2da división, siendo dos en la rama Femenina BVC B y BVC C y un equipo en la Masculina BVC B. En la Liga de menores participan los alumnos de las categorías formativas del club.

Este fin de semana fue el debut de 4 equipos logrando los siguientes resultados: Femenino A, venció 3-0 a Deportes Patagonia y en tanto el equipo B perdió 0-3 con Alianza y las C perdieron 0-3 con VCLG. En tanto los equipos Masculinos A cayeron 0-3 ante Amigos de los Andes de San Martín de Los Andes y los B perdieron 0-3 ante Limay Vóley.

“Siempre recordamos que los equipos de BVC son jugadores todos menores de 18 años, siendo esta una liga de adultos, por lo que resulta ser un excelente entrenamiento y aprendizaje para los equipos competitivos de Federación, y equipos estos de los cuales se conformarán las selecciones Federadas que representarán la ciudad” expresaron desde el Bariloche Vóley Club.

EQUIPOS DEL BVC:

 

Masculina BVC:  1era
Santiago Jedaias
Amuñanco, Felipe
Barrionuevo, Joaquin
Guarini, Pedro
Pastoriza Curiel, Baustisa Lefian, Gabriel
Ojeda, Manolo
Iglesias, Francisco
Palferro, Felipe
Lettieri, Tomas
Zorrero, Tomas
Servin, Santiago
Gastaldi, Manuel Paradela, Inaki y Cortés Renauld

Femenina BVC 1era 

Micaela
Chomnalez, Olivia
Iglesias, Magdalena
Manrique Rivetti, Valentina
Traverso, Agustina
Parodi, Luciana Sofia
Muena, Guadalupe
Di Tommaso, Francesca
Giuliani, Martina
Pacho Gervasini, Mia
Meriño, Vianna agustina
Bloise, Sol
Rodeiguez Carniel, Milagros antonella
Sobarzo triviño, Maria Paz, Gonzalez Mathe

Masculina BVC B 2da 

Simon Santos, Santiago
Velez, Joaquin
Darquier, Santino
Barzizza, Tiago
Santini Tutzauer, Santino
Magdalena, Maximo
Rodriguez Laffose, Jose
Iraldi, Sacha
Secul, Santiago
Muzio Leazio, Luis
Vidoni Gonzalez, Benjamin
Santos, Santiago
Garcia Barreras, Bruno Andres Iglesias

Femenina BVC B 2da

Morena Martínez López, Morena Amaya
Condori, Mora Olivera, Antonella Lujan
Chavol Ortega, Agostina Mirari, Gonzalez, Felicitas
Franco, Agustina
Martinez Tello, Camila
Imhoff, Jazmin
Parodi, Ana Carmín
Rising Carninaleti , Danna Perez, Uma
Cohort, Maria Emilia
ABAROA Agustina Micaela Zuñiga

Uma Adaro Blanco, Azul María Novy, Lua
Botticini, Ámbar
Gebauer López, Mora
Gebauer López, Sofia
Pinon Yarlori, Miah Jazmin
Cejas, Sofia
Resina Perez, Emma
Griffa, Violeta
Clina, Maia
Cuñado Trevisan, Sofia Antonella Murua Sundermann, Aixa
Riffo, Ana paula
Lerra, Sofia
Groisman, Selena
Fierro, Pilar Jorge.

¿Qué te genera esta noticia?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me indigna 0%
Me da tristeza 0%
Te puede interesar
Últimas noticias