lunes 27 de mayo de 2024
5.9ºc Bariloche

PREMIOS OSCAR 2023

"Argentina, 1985" no lo logró: quiénes son todos los ganadores de los Premios Oscar

"Argentina, 1985" no lo logró: quiénes son todos los ganadores de los Premios Oscar
lunes 13 de marzo de 2023

"Todo en todas partes al mismo tiempo", de la dupla de cineastas estadounidenses Daniel Kwan y Daniel Scheinert, era la película con más nominaciones para la 95ta. edición de los Premios Oscar que se entregaron en Los Ángeles; y terminó siendo la más ganadora, incluida la estatuilla a Mejor película.

En tanto, el cine nacional no pudo sumar la tercera con "Argentina, 1985", ya que el Oscar a Mejor película extranjera fue para la alemana "Sin novedades en el frente".

Los nominados y ganadores según las categorías:

Mejor película

«Avatar: El camino del agua»
«Ellas hablan», «Elvis»
«El triángulo de la tristeza»
«Los espíritus de la isla»
«Los Fabelman»
«Sin novedad en el frente»
«Tár»
«Todo en todas partes al mismo tiempo» (GANADORA)
«Top Gun: Maverick».

Mejor actriz

Ana de Armas («Rubia»)
Andrea Riseborough («To Leslie»)
Cate Blanchett («Tár»)
Michelle Williams («Los Fabelman»)
Michelle Yeoh («Todo en todas partes al mismo tiempo») (GANADORA)

Mejor actor

Austin Butler («Elvis»)
Bill Nighy («Living»)
Brendan Fraser («La ballena») (GANADOR)
Colin Farrell («Los espíritus de la isla»)

Mejor dirección

Daniel Kwan y Daniel Scheinert («Todo en todas partes al mismo tiempo») (GANADOR)
Martin McDonagh («Los espíritus de la isla»)
Ruben Östlund («El triángulo de la tristeza»)
Steven Spielberg («Los Fabelman»)
Todd Field («Tár»).
Paul Mescal («Aftersun»)

Mejor edición

«Elvis»
«Los espíritus de la isla»
«Tár»
«Todo en todas partes al mismo tiempo» (GANADOR)
«Top Gun: Maverick»

Mejor canción original

Chandrabose y M.M. Keeravaani por «Naatu Naatu» («RRR») (GANADORA)
Diane Warren por «Applause» («Tell It Like a Woman»)
Lady Gaga y BloodPop por «Hold My Hand» («Top Gun: Maverick»)
Rihanna, Tems, Ryan Coogler y Ludwig Göransson por «Lift Me Up» (Pantera Negra: Wakanda por siempre»)
Ryan Lott, David Byrne y Mitski por «This Is A Life» («Todo en todas partes al mismo tiempo»).

Mejor sonido

«Avatar: El camino del agua»
«Elvis»
«Sin novedad en el frente»
«The Batman»
«Top Gun: Maverick» (GANADORA)

Mejor guión adaptado

«Ellas hablan» (GANADORA)
«Glass Onion: Un misterio de Knives Out»
«Living»
«Sin novedad en el frente»
«Top Gun: Maverick»

Mejor guión original

«El triángulo de la tristeza»
«Los espíritus de la isla»
«Los Fabelman»
«Tár»
«Todo en todas partes al mismo tiempo» (GANADORA)

Mejores efectos visuales
«Avatar: El camino del agua» (GANADORA)
«Pantera Negra: Wakanda por siempre»
«Sin novedad en el frente»
«The Batman»
«Top Gun: Maverick»

Mejor banda sonora

Carter Burwell por «Los espíritus de la isla»
John Williams por «Los Fabelman»
Justin Hurwitz por «Babylon»
Son Lux por «Todo en todas partes al mismo tiempo»
Volker Bertelmann por «Sin novedad en el frente» (GANADORA)

Mejor diseño de producción

«Avatar: El camino del agua»
«Babylon»
«Elvis»
«Los Fabelman»
«Sin novedad en el frente» (GANADORA)

Mejor cortometraje animado

«An Ostrich Told Me the World is Fake and I Think I Believe it»
«Ice Merchants»
«My Year of Dicks»
«The Boy, The Mole, The Fox and The Horse» (GANADOR)
«The Flying Sailor»

Mejor cortometraje documental

«Haulout»
«How Do You Measure a Year?»
«Stranger at the Gate»
«The Elephant Whispers» (GANADOR)
«The Martha Mitchell Effect»

Mejor película internacional

«Argentina, 1985» (Argentina)
«Cerca» (Bélgica)
«EO» (Polonia)
«Sin novedad en el frente» (Alemania) (GANADORA)
«The Quiet Girl» (Irlanda)

Mejor diseño de vestuario

«Babylon»
«Elvis»
«La Sra. Harris va a París»
«Pantera Negra: Wakanda por siempre» (GANADORA)
«Todo en todas partes al mismo tiempo»

Mejor maquillaje y peinado

«Elvis»
«La ballena» (GANADORA)
«Sin novedad en el frente»
«The Batman»
«Todo en todas partes al mismo tiempo»

Mejor fotografía

«Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades»
«Elvis»
«Imperio de luz»
«Sin novedad en el frente» (GANADORA)
«Tár»

Mejor cortometraje

«An Irish Goodbye» (GANADOR)
«Ivalu»
«Le Pupille»
«Night Ride»
«The Red Suitcase».

Mejor documental

«A House Made of Splinters»
«All That Breathes»
«All the Beauty and the Bloodshed»
«Navalny» (GANADOR)
«Volcanes: La tragedia de Katia y Maurice Krafft»

Ganadora a mejor actriz de reparto

Angela Bassett («Pantera Negra: Wakanda por siempre»)
Hong Chau («La ballena»)
Jamie Lee Curtis («Todo en todas partes al mismo tiempo») (GANADORA)
Kerry Condon («Los espíritus de la isla»)
Stephanie Hsu («Todo en todas partes al mismo tiempo»)

Ganador a mejor actor de reparto

Barry Keoghan («Los espíritus de la isla»)
Brendan Gleeson («Los espíritus de la isla»)
Brian Tyree Henry («Causeway»)
Judd Hirsch («Los Fabelman»)
Ke Huy Quan («Todo en todas partes al mismo tiempo»). (GANADOR)

Ganador a mejor película animada

«Gato con botas: El último deseo»
«Marcel the Shell with Shoes On»
«Monstruo del mar»
«Pinocho de Guillermo del Toro» (GANADOR)
«Red»

(Diario 10)

¿Qué te genera esta noticia?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me indigna 0%
Me da tristeza 0%
Te puede interesar
Últimas noticias