Deportes
Este es el plantel argentino para el Sudamericano de Vóley Juvenil
Desde este martes, en nuestra ciudad, comenzará a disputarse el torneo que reúne a los 6 mejores equipos sub 21 del vóley sudamericano, clasificatorio al mundial del próximo año. Repasa el fixture y los jugadores que actuarán en la albiceleste.
Este lunes se realizó el lanzamiento oficial del Torneo Sudamericano de Vóley U21 en Bariloche que comenzará mañana martes 23 hasta el sábado 27 de octubre y tendrá como escenario el gimnasio Pedro Estremador.
La Selección Argentina Juvenil Masculina volverá a disputar el Campeonato Sudamericano de local, seis equipos divididos en dos grupos disputarán dos lugares de clasificación al Campeonato Mundial 2019. Argentina integra el Grupo B junto a Paraguay y Colombia.
En el Grupo A jugarán Brasil, Chile y Perú. El torneo tendrá dos partidos por día en el Bomberos Voluntarios, sede de la última edición del torneo, cuando Argentina se consagró en la final ante Brasil.
Este martes comenzarán a jugarse los partidos de fase de grupos, El viernes se disputarán las semifinales entre el 1° y 2° de cada zona y el sábado la gran final.
El equipo argentino conformado por 12 jugadores tienen entre sus filas al deportista de Jacobacci, Santiago Arroyo, y que sin dudas será el más local de todos, esperando el aliento de toda la parcialidad barilochense como ocurrió con la Panteras en el 2016 y con los menores en la recordada final ante Brasil.
Las entradas para disfrutar del evento se pueden obtener de manera anticipada en los locales de Total Sport, en Onelli 347 y Mitre 458, o previo al inicio de los partidos en las boleterías del gimnasio.
PLANTEL ARGENTINO
1- Arroyo Santiago (L)
4- Hermida Octavio
5- Barrera Juan
6- Medina Franco
7- Palonsky Lucianco (c)
8 - Zerba Nicolás
9- Seia Federico
11- Gerlero Lautaro
12- Frías Sergio
13- Arquez Federico
14- Vicentín Luciano
16- Tamburi Manuel
Entrenador: Carlos Cardona
Asistente: Pedro Benedetti
Estadístico: Christian Coffen
PF: Alejandro Bertorello
Kinesiólogo: Federico González
Médico: Damián Poglajen
CRONOGRAMA
23/10 17hs (A) Chile-Perú
23/10 20hs (B) Argentina-Paraguay
24/10 17:30 (A) Brasil-Perú
24/10 20hs (B) Colombia-Paraguay
25/10 17:30 (A) Brasil-Chile
25/10 20hs (A) Argentina-Colombia
26/10 15hs Séptimo puesto 3°A vs 3°B
26/10 17:30 Semifinal 1
26/10 20hs Semifinal 2
27/10 Tercer Puesto
27/10 Final
Imágenes gentileza: FEVA y Facebook Santiago Arroyo
Jordan Oyarzún