Seguinos en las redes sociales!
Deportes
En Lausanne, Suiza se disputan los III Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno con casi 2 mil atletas de todo el mundo. Integrando la selección argentina, el pasado fin de semana debutaron cuatro deportistas locales.
Los barilochenses compiten en los Juegos Olímpicos juveniles de Invierno
20/01/2020
Deportes

Los barilochenses compiten en los Juegos Olímpicos juveniles de Invierno

Sofía Saint Antonin representante del Ski Club Bariloche, fue la única barilochense que compitió en Ski Alpino y lo hizo entre el 10 y el 14 de enero, pero aun restaba la participación de los otros cuatro deportistas locales presentes y eso ocurrió este pasado fin de semana.

Los representantes del Club Andino Bariloche, Agustina Groetzner, Zoe Ojeda, Pedro Cotaro y Mateo Sauma debutaron el sábado en Ski de Fondo y ayer tuvieron su segunda jornada de competencia. Mañana finalizarán su trabajo en los tan importantes Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno Lausanne 2020 en Suiza.

En el debut participaron en la disciplina cross free, en la rama femenina, Groetzner terminó en la 46° posición, con un tiempo de 5:39.95, mientras que Zoe Ojeda fue 59°, con 6:02.20. La campeona fue la suiza Siri Wigger, quien cronometró 4:39.95, seguida por las suecas Maerta Rosenberg (4:40.72) y Tove Ericcson (4:41.10).

Por el lado de los varones, Mateo Sauma finalizó en el puesto 66°, con un registro de 5:04.46 y Cotaro se ubicó 75°, con 5:21.90. El primer puesto fue para el noruego Nikolai Holmboe, quien marcó 4:09.97, el segundo lugar lo ocupó el sueco Edvin Anger (4:11.74) y el tercero, el sueco Albin Aastroem (4:13.51).

Por su parte el domingo en sprint free femenino, Agustina Groetzner finalizó 61°, con un tiempo de 3:19.38 y Zoe Ojeda se ubicó 76°, con 3:39.41. La suiza Siri Wigger, quien se había consagrado campeona en cross free, también se colgó la medalla de oro en esta disciplina, con una marca de 2:46.40.

En sprint free masculino, Mateo Sauma terminó 72°, con un registro de 3:54.39 y Pedro Cotaro fue 76°, con 4:09.75. El sueco Edvin Anger, medalla de plata en cross free, fue el campeón de la prueba con 3:10.47. El noruego Nikolai Holmboe, campeón en cross free, se quedó con la medalla de plata (3:10.97) y su hermano mellizo Aleksander Holmboe se llevó la medalla de bronce (3:15.51).

La próxima y última competencia individual que los cuatro argentinos disputarán en el Vallée de Joux Cross-Country Centre, será el martes 21. A las 7:00 (hora argentina) será el turno de las chicas, en los 5km estilo clásico, mientras que a las 9:00, los chicos participarán en los 10km estilo clásico.

 

Jordan Oyarzún

[email protected]

Fuente e imagen: Gentileza COA

Galería de noticia
Compartí tu opinión sobre la nota!
  • Me interesa
    %
  • No me interesa
    %
  • Me indigna
    %
Dejar un comentario