domingo 25 de septiembre de 2022
-2ºc Bariloche

FESTIVAL AUDIOVISUAL BARILOCHE

Aún queda mucho FAB para disfrutar

Aún queda mucho FAB para disfrutar
viernes 23 de septiembre de 2022

Este viernes y sábado siguen las proyecciones pero también habrá actividades de importancia para el sector y se realizará el Encuentro de Escuelas de Cine.

Este viernes a partir de las 10 horas, se realizará el 5to Encuentro de Escuelas de carreras de cine y comunicación de la patagonia en la Usina Cultural del Cívico (Bib Sarmiento).

A las 14:30 habrá una presentación del Proyecto de la Nueva Ley de Cine y el Audiovisual junto con el EAN (Espacio Audiovisual Nacional). A las 16, un conversatorio Encuentro De La Comunidad Audiovisual Regional (coordina: RAR). A las 17, la presentación de líneas de trabajo para el fortalecimiento de las capacidades locales y modos de co-producción nacional a cargo de Gabriela de Sa Souza de la Dirección Nacional de Industrias Culturales, Ministerio de Cultura de Nación. 

Mientras que a las 18, se realizará el conversatorio Nieve Roja, cine de género latinoamericano, hitos históricos y futuro de un espacio de resistencia. Disertan Laura Casabé y  Hernán Moyano. Se proyectará Zombies en el Cañaveral de Pablo Schembri.

El sábado continuará el 5to Encuentro de Escuelas de carreras de cine y comunicación de la patagonia, a las 11 horas también en la Usina Cultural del Cívico con un conversatorio sobre 10 AÑOS DE CONSTRUCCIÓN DE LA IDENTIDAD AUDIOVISUAL PATAGÓNICA.

Estará a cargo de la charla Natalia Cano (Bariloche),  Walter Ponzo Ferrari (Fernández Oro),  Meme Fabiano (El Bolsón),  Nicolás Detry  (Villa La Angostura), con la moderación de Mónica Muñoz (UNRN) y Juan León (UNRN).

Este sábado a las 20:30 horas en el Teatro La Baita se llevará a cabo el Acto de entrega de premios FAB 2022.

El Festival Audiovisual Bariloche es organizado por la Secretaría de Estado de Cultura de Río Negro con el acompañamiento del Instituto Nacional de Cine y de Artes Audiovisuales, y  reúne a las artes audiovisuales de la Patagonia de Argentina y Chile y del país.

Hasta el domingo 25 de septiembre se podrá disfrutar de este importante evento. Las funciones y las actividades son libres y gratuitas y las entradas se retiran media hora antes de cada función. También se podrán ver las producciones en competencia a través de la plataforma cineindependiente.ar, desde el 21 hasta el 25 de septiembre. Además de Bariloche, habrá funciones en Dina Huapi y El Bolsón. 

Toda la programación e información se puede consultar en www.festivalfab.com.ar.

VIERNES 23

TALLER COMUNITARIO EKESH ATR en el 10° FAB

Salón UNRN (Palacios y Anasagasti)

Taller de actuación frente a cámara (Sala UNRN) 10 a 13 hs.

Cinemóvil

Escuelas / Mascardi / FESTIVALITO

Usina Cultural del Cívico - Biblioteca Sarmiento 

10:00 hs. / Presentación 5to Encuentro de Escuelas de carreras de cine y comunicación de la patagonia.

Teatro La Baita

10:30 / cine infantil para escuelas MINI PEFF.

UNRN - (sede calle Mitre)

Taller: Maquillaje FX con Manuela Segovia / 14 a 17 hs.

Shopping Cine Sunstar / Sala 1

14:00 hs. / Largo Ficción Nacional / LA CALMA de Mariano Cócolo (´75).

Shopping Cine Sunstar / Sala 2

14:30 hs. / Largo Binacional / LAS INTEMPERIES de Andy Riva y Guido De Paula (´76).

Teatro La Baita

14:30 hs. / cine infantil para escuelas FESTIVALITO.

Usina Cultural del Cívico - Biblioteca Sarmiento 

14:30 hs. / Presentación: Proyecto de la Nueva Ley de Cine y el Audiovisual junto con el EAN (Espacio Audiovisual Nacional).

Carmen Guarini, Vanesa Pagani, Julio Raffo, Marco Berger, Ines Oliveira Cesar y Carlos Jauregualzo

Teatro La Baita

16:00 hs. / Prog.#2 CBC (Competencia Binacional de Cortos)

Primavera de Leonel Planes (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)

Troquel del mundo distraído de Sebastián Eduardo Bravo Díaz (Puerto Montt, Chile)

Nain de Abril Ailin Sanz (Allen, Río Negro)

Un niño solo de Miguel Garcés (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

No es ella de Samuel González (Valdivia, Chile)

Ayudemos al virus de Ana Fresco (La Pampa)

Inche Felipe de Walter Castro Veliz (San Antonio Este, Río Negro)

Reminiscencia de Juan Pablo Duprez (El Bolsón, Río Negro)

(Tiempo total: 70 minutos)

Usina Cultural del Cívico - Biblioteca Sarmiento 

16:00 hs. / Conversatorio ENCUENTRO DE LA COMUNIDAD AUDIOVISUAL REGIONAL (coordina: RAR).

Shopping Cine Sunstar / Sala 1

16:30 hs./Largo Binacional / EL RUIDO DEL TIEMPO de Rubén Guzmán (´65).

Shopping Cine Sunstar / Sala 2

17:00 hs. / Largo Documental Nacional / EL FULGOR de Martin Farina (´65).

Usina Cultural del Cívico - Biblioteca Sarmiento 

17:00 hs./ Presentación de líneas de trabajo para el fortalecimiento de las capacidades locales y modos de co-producción nacional. Dirección Nacional de Industrias Culturales, Min de Cultura de Nación. 

Teatro La Baita

18.00 hs. / Prog.#2 CNC (Competencia Nacional de Cortos): 

Fuego de Maro Margulis (Buenos Aires)

La Sed de Natasha Yael Arcuschin (Brandsen, Provincia de Buenos Aires)

IYALE de Tatiana Colangelo (Buenos Aires)

Tamang de Santiago Becker (Buenos Aires)

Las picapedreras de Azul Aizenberg (Buenos Aires)

Tres deseos. Una verdad de Cecilia E. Petrujno (Vicente Lopez, Provincia de Buenos Aires)

Rebelado de Eduardo Igolnikow  (La Plata,  Provincia de Buenos Aires)

Pasajero de Juan Pablo Zaramella (CABA)

 (Tiempo total: 97 minutos)

Usina Cultural del Cívico - Biblioteca Sarmiento 

18:00 hs. / CONVERSATORIO

NIEVE ROJA. CINE DE GÉNERO LATINOAMERICANO

HITOS HISTÓRICOS Y FUTURO DE UN ESPACIO DE RESISTENCIA

Disertantes:Laura Casabé

Hernán Moyano

Proyección: ZOMBIES EN EL CAÑAVERAL de Pablo Schembri (´88 ).

Shopping Cine Sunstar / Sala 1

19:00 hs. / Largo Documental Nacional / TERRA INCÓGNITA de Ignacio Leonidas (´75).

Shopping Cine Sunstar / Sala 2

19:30 hs. / Largo Ficción Nacional / ZAHORÍ de Marí Alessandrini (´105).

Teatro La Baita

20:00 hs. / Video Danza + Video Clips + SUB 21 (´120 aprox.).

Usina Cultural del Cívico - Biblioteca Sarmiento 

21:00 hs. / Cortometraje invitado: QUIEN SOY? de Cristian Jure (´7, UNLP TV). 

Película Invitada: EL CAMINO ETERNO de Hernán Moyano (´71).

Dina Huapi - SUM

21:00 hs. / Película Invitada: BAJO SUPERFICIE de Miguel Rossi (´140).

Shopping Cine Sunstar / Sala 1

21:30 hs. / Largo Binacional / LAVANDERÍA DE NANCY SPORT de Agustin Gregori (´80).

Shopping Cine Sunstar / Sala 2

22:00 hs. / Largo Ficción Nacional / EL MONTE de Sebastián Caulier (´87).

ESCENARIO FAB

23.30 Presentación de HIPPOCAMPUS DJS en Nené Bar.

SÁBADO 24

Usina Cultural del Cívico - Biblioteca Sarmiento (Mendoza)

11:00 hs. / 5to Encuentro de Escuelas de carreras de cine y comunicación de la patagonia: Conversatorio / CONVERSATORIO HACIENDO HISTORIA

10 AÑOS DE CONSTRUCCIÓN DE LA IDENTIDAD AUDIOVISUAL PATAGÓNICA.

Disertantes: Natalia Cano (Bariloche)

 Walter Ponzo Ferrari (Fernández Oro)

 Meme Fabiano (El Bolsón)

 Nicolás Detry  (Villa La Angostura)

Moderadores: Mónica Muñoz (UNRN)

 Juan León (UNRN)

Teatro La Baita

14:00 / Programa #1 y #2 de la Competencia Nacional de Cortometrajes.

Prog.#1 CNC :

Laguna Colorada de Waldo Roman Martinez (La Plata,  Provincia de Buenos Aires)

Un Cráneo de Mariano Cócolo (Mendoza)

Ahí vienen de Pedro Ponce y Lucas García Melo (Tucuman)

El nombre del hijo de Martina Matzkin (Buenos Aires)

Almendras Amargas de Andrés Horacio Denegri (Buenos Aires)

Después de las 12 de Sofia Szelske (Buenos Aires)

Teoría Social Numérica de Paola Michaels (Buenos Aires)

Yon de Bárbara Lago (Avellaneda,  Provincia de Buenos Aires)

(Tiempo total: 87 minutos)

Prog.#2 CNC : 

Fuego de Maro Margulis (Buenos Aires)

La Sed de Natasha Yael Arcuschin (Brandsen, Provincia de Buenos Aires)

IYALE de Tatiana Colangelo (Buenos Aires)

Tamang de Santiago Becker (Buenos Aires)

Las picapedreras de Azul Aizenberg (Buenos Aires)

Tres deseos. Una verdad de Cecilia E. Petrujno (Vicente Lopez, Provincia de Buenos Aires)

Rebelado de Eduardo Igolnikow  (La Plata,  Provincia de Buenos Aires)

Pasajero de Juan Pablo Zaramella (CABA)

Usina Cultural del Cívico - Biblioteca Sarmiento 

14:00 / Película invitada: DOMADORAS DE DRAGONES de Damián Leibovich (´111).

Shopping Cine Sunstar / Sala 1

14:00 hs. / Largo Documental Nacional / MARI de Mariana Turkieh, Adriana Yurcovich (´81).

Shopping Cine Sunstar / Sala 2

14:30 hs./Largo Binacional / EL RUIDO DEL TIEMPO de Rubén Guzmán (´65).

Usina Cultural del Cívico - Biblioteca Sarmiento 

16:00 hs. / PANTALLA UBA: programas de cortometrajes (´80).

Shopping Cine Sunstar / Sala 2

16:00 hs. / Largo Binacional / MARQUETALIA de Laura Linares (´62).

Shopping Cine Sunstar / Sala 1

16:30 hs. / Largo Binacional / EL SOL ES LA ÚNICA SEMILLA de Esteban Santana (´80).

Shopping Cine Sunstar / Sala 2

17:30 hs./Largo Documental Nacional / ATLAS de Guadalupe Gaona e Ignacio Masllorens (´84).

Teatro La Baita

17:30 / Programa #1 y #2 de la Competencia Binacional de Cortometrajes.

Prog.#1 CBC :

Magma de Sol Suárez (Gral Roca, Río Negro)

La noche y las tormentas de Nicolás Deluca y Luján Agusti (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)

Amor de barricada de Marisol Cumsille (Valdivia, Chile)

Somos nuestro primer objeto de arte de Eduardo Albisu y Pablo Bavaro (Esquel, Chubut)

La Bruja de Lenga de Llao Navarra (El Bolsón, Río Negro)

Toy Complicado de Joaquín Soto (El Bolsón, Río Negro)

Estepas de Santiago Gauna y Ezequiel Méndez Coria (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)

Quemado  (realización grupal FAA! Festival Artístico Audiovisual). (El Bolsón, Río Negro)

(Tiempo total: 63 minutos)

Prog.#2 CBC : 

Primavera de Leonel Planes (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)

Troquel del mundo distraído de Sebastián Eduardo Bravo Díaz (Puerto Montt, Chile)

Nain de Abril Ailin Sanz (Allen, Río Negro)

Un niño solo de Miguel Garcés (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

No es ella de Samuel González (Valdivia, Chile)

Ayudemos al virus de Ana Fresco (La Pampa)

Inche Felipe de Walter Castro Veliz (San Antonio Este, Río Negro)

Reminiscencia de Juan Pablo Duprez (El Bolsón, Río Negro)

(Tiempo total: 70 minutos)

Usina Cultural del Cívico - Biblioteca Sarmiento 

18:00 hs. Proyección PEC / Proyectos en construcción (´90).

  • Los bordes de la tierra de Gabriel Gonzales Carreño.

    • Motoco de Pamela Noemí Gallardo.

    • Pingüinos: Evolución y Supervivencia de Diego Enrique Canut.

    • Estepa de Mariano Benito.

    • Chapman de Ludmila Rogel y Guido De Paula.

    • Miren Felder de Malen Otaño.

    • ExtraVagantes de Maximiliano A. Villar.

    • Deje las luces prendidas de Clara Waidelich.

    • Las fieras de Juan Flores.

    • Benvenuto, un documental de la vieja escuela del tattoo de Facundo N Bastreri.

    • Ita, la montaña y la fe de Walter Ponzo Ferrari Calcumil.

Shopping Cine Sunstar / Sala 1

19:00 hs./ Largo Ficción Nacional / ESE FIN DE SEMANA de Mara Pescio (´69). 

Teatro La Baita

20:30 hs. Entrega de premios FAB 2022

ESCENARIO FAB EN NENE BAR

23.30 Fiesta de cierre con la presentación de COCÓ SONDE.

DOMINGO 25

Usina Cultural del Cívico - Biblioteca Sarmiento 

15:00 hs. / Ganadores FAB 2022

¿Qué te genera esta noticia?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me indigna 0%
Me da tristeza 0%
Te puede interesar
Últimas noticias