Deportes
Esta noche se premiará a los deportistas del 2017 en La Baita
Esta noche desde las 21 en el Teatro La Baita se desarrollará la XXXIX edición de la Fiesta Anual del Deporte donde se premiarán, como es habitual, a los mejores deportistas del año; al igual que a los dirigentes de la ciudad en una noche llena de sorpresas.
Los deportistas y dirigentes fueron citados 19.30 para luego dar paso a la ceremonia que reunirá a toda la comunidad deportiva de la ciudad que durante el 2017 lograron destacarse en sus respectivas disciplinas.
Los ternados de este año son:
Ajedrez: Fernando Vazquez - Omar Alvarado Contin - Maria Kun
Atletas Especiales: Juan Muena - Karina Loyola - Miguel Tapia
Automovilismo: Agustín Elvira - Ramiro Douglas - Jonathan Bastidas
Atletismo: Heriberto Cuesta - Danna Pastene – Mariana Traut
Básquet: Paulina Lazar - Joaquín Mayol - Sebastián Vargas
Badminton: Mateo Delmastro - Paloma Sinardi - Jon Cigorraga
Boxeo: Sebastián Antiñir - Mauro Alvarado - Evelyn Arriola
Biathlon: María Celia Domínguez - Axel Nicolás Ciuffo - José Damián Barcos
Ciclismo: Christian Facchini - Vanesa Indulski - Marcos Mallmann
Ski: Sebastiano Gastaldi (ALPINO) - NAHUEL Medrano (FREESTYLE) - MARCO Dal Farra (FONDO)
Hockey: Matías Valencia - Ivana Vera - Martina Ingaramo
Judo: Milagros Pacheco - Briana Martinez - Huma Martínez
Fisicoculturismo: Alvarado Maximiliano - Ramón González – Gisela Strua
Fútbol Federado: Facundo Mustafa - Paola Monzon – Gonzálo Turra
Fútbol Libre: Gabriel García - Cristian Ascencio - Román García
Futsal: Fabián Maciel Contreras - Ariel Gomez Galindo - Nicolás Zalazar
Gimnasia: Uma Condori - Valentina Condori - Delfina Chale
Handball: Sebastián Pino - Abril Tránsito - Cristian Rivera
Levantamiento De Pesas: Katerina Zebun - Duhamel Rodríguez – Maciela Villegas Garces
MMA: Maximiliano Aldao - Luciano Jara - Gabriela Campo
Motociclismo: Cristian Arriegada - Juan Pablo Luzzardi - Carlos Zeiss
Natación: Ana Huusmann - Bautista Navarro - Roxana Pescader
Patín: Romina Arenas - Micaela Mayorga - Julieta Umaña
Pelota Paleta: Emiliano Rusconi - Manuel Blanco - Facundo Bobelli
Pruebas Combinadas: Guillermo García - Natalia Yero - Santos Gabriel Rueda
Remo: Franco Dall Farra - Lucía Embrioni - Juan Nehuen Huenchual
Rugby: Tomás Vich - Gaspar Botti - Juan Martín de Dios
Snowboard: Federico Chiaradio - Matías Schmitt - Delfina Lemann
Squash: Mercedes Lasmartres - Daniel Lomaglio - Daniel Soto
Taekwondo: Agustín Vica - Nicolás Melgarejo - Gabriela Ayelen Colilaf
Tenis: Máximo Espinosa - Byran Drexler - Joaquín Rapapor
Tenis De Mesa: Aldana González - Mario Bermúdez - Cielo Alvarado
Vóley: Agustín De Giovanni - Juana Mazzuchelli - María José Serpa
Tiro: Daniel Minaglia - Miguel Matus - Daniel Caspani