viernes 17 de septiembre de 2021
7.9ºc Bariloche

Deportes

El Futsal barilochense jugará una fecha importante

La etapa clasificatoria del torneo de Futsal organizado por Lifuba comienza a cerrarse y son varios los equipos de las diferentes categorías que este fin de semana buscarán meterse en la próxima instancia.

El Futsal barilochense jugará una fecha importante
miércoles 12 de julio de 2017

La etapa clasificatoria del torneo de Futsal organizado por Lifuba comienza a cerrarse y son varios los equipos de las diferentes categorías que este fin de semana buscarán meterse en la próxima instancia.

Este fin de semana se llevará a cabo una nueva fecha del torneo del futbol de salón organizado por la Liga de Futbol de Bariloche con partidos que prometen ser apasionantes y con muchos goles ya que la etapa clasificatoria comienza a cerrarse y son varios los equipos que lucharán por estar en la siguiente fase. Además se juegan los partidos de las categorías que ya definieron la primera etapa, con las llaves de octavos, cuartos y semifinales.

Por un lado en la Liga de Honor ya hay tres equipos clasificados a semifinales Alborada puntero absoluto con 31 puntos, Estudiantes y CAB 16. Solo resta definir un equipo y Cruz del Sur está mejor acomodado en la tabla y si gana su partido se clasifica. Todos los equipos jugarán por algo, ya sea para clasificar a semis o para ordenarse en la ronda por la permanencia.

En tercera división se destaca el partido entre Estudiantes y Arco Iris ya que quien salga airoso se quedará con el primer lugar de la tabla hoy ocupado por Arco Iris (El pincha necesita ganar por diferencia de dos goles).

Además si el ganador es el misionero por cinco goles de diferencia, lo saca a Estudiantes del segundo lugar y lo hace ingresar a Cruz del Sur que en esta fecha quedará libre y podría meterse en los cuartos de final sin jugar.

La actividad comenzará el viernes en el Gimnasio del Soyem con los enfrentamientos de ida de los cuartos de final de Reserva a partir de las 22.10 y se extenderá hasta el domingo inclusive.

Cronograma Decimocuarta Fecha:

Torneo Apertura "Héroes de Malivnas"

Viernes 14 Gimnasio del Soyem

22.10 Reserva (Cuartos Ida) Puerto Moreno Vs M.Güemes

23.00 Reserva (Cuartos Ida) Estudiantes Vs Boca Unidos

00.00 Reserva (Cuartos Ida) Dep Junior Vs Independiente

Fiscaliza: Sub Comision.

Sabado 15 Gimnasio del Soyem

13.00 Quinta (Semifinal Ida) Rivadavia Vs Dep Junior
14.00 Quinta (Semifinal Ida) Tres De Mayo Vs Atl Chicago
15.00 Veteranos (8Vos Ida) Rivadavia Vs Arco Iris
16.00 Veteranos (8Vos Ida) Cruz Del Sur Vs Pincharratas
17.00 Veteranos (8Vos Ida) Cab Rojo Vs Cab Blanco
18.00 Veteranos (8Vos Ida) Dina Huapi Vs Independiente Blanco
19.00 Primera Div (8Vos Revancna) El Mallin Vs Gimnasia
20.20 Primera Div (8Vos Revancha) Escuela Rica Vs Dep Uthgra
21.40 Liga De Honor Cruz Del Sur Vs Cab 16

Fiscaliza: Cruz Del Sur.

Sábado 15 Gimnasio Municipal N° 1

12.00 Cuarta Div. Pincharratas Vs Arco Iris
13.00 Cuarta Div. Boca Unidos Vs Cab 16
14.00 Cuarta Div. Vuriclub Vs M Guemes
15.00 Seniors (8Vos Revancha) Cab 16 Vs Martin Guemes
16.00 Seniors (8Vos Revancha) Vuriclub Vs El Mallin.
17.00 Seniors (8Vos Revancha) Boca Unidos Vs Nehuen
18.00 Seniors (8Vos Revancha) Puerto Moreno Vs Alborada
19.00 Reserva (Cuartos Ida) Estrella Del Sur Vs San Esteban
20.20 Primera Div. (8Vos Revancha) Tiro Junior Vs Puerto Moreno
21.40 Liga De Honor Vuriclub Vs Estudiantes Unidos

Fiscaliza: Vuriclub.

Domingo 16 Gimnasio del Soyem

11.00 Cuarta Div. Independiente Vs Dep Junior
12.00 Cuarta Div. Cruz Del Sur Vs Chicago
13.00 Tercera Div. Tres De Mayo Vs Cab 16
14.00 Tercera Div. Alas Argentinas Vs P.Moreno
15.00 Tercera Div. Boca Unidos Vs M.Guemes
16.00 Tercera Div. San Esteban Vs Chicago
17.00 Tercera Div. Dep Uthgra Vs Independiente
18.00 Tercera Div. Arco Iris Vs Estudiantes Unidos
19.00 Primera Div. Dep Junior Vs Aldorada Bco (8Vos Revancha)
20.20 Liga De Honor Estrella Del Sur Vs Chicago
21.40 Liga De Honor. Pincharratas Vs Alborada

Fiscaliza: Pincharratas

Te puede interesar
Últimas noticias