Seguinos en las redes sociales!
Deportes
Ganó Estudiantes y se van armando los Cuartos de la Copa de la Liga
03/05/2021
Deportes

Ganó Estudiantes y se van armando los Cuartos de la Copa de la Liga

El "pincha" de La Plata es el cuarto clasificado y a falta de una fecha para el cierre de la fase inicial, aún restan definir cuatro lugares para la segunda ronda del máximo torneo del fútbol argentino. Estudiantes, Boca, Vélez y Colón ya tienen asegurado su lugar en los Cuartos de Final de la Copa de la Liga. San Lorenzo, River, Racing y Rosario Central, en principio lucharán por los dos lugares que quedan en la Zona A, mientras que Talleres, Unión, Independiente y hasta Lánus se jugarán los otros dos en la Zona B. La fecha 13 será vibrante.

A una fecha del cierre de la fase clasificatoria de la Copa de la Liga Profesional hay 4 equipos que aseguraron su pasaje a los cuartos de final, habida cuenta de que a Vélez se han sumado Boca, Colón y Estudiantes, tras un domingo poblado de sorpresas con sendas derrotas de Independiente, Racing y River que los ponen en una situación por lo menos compleja.

Además del "Xeneize" (vencedor por 1-0 de Lanús con un cabezazo de Carlos Izquierdoz que completó cinco presentaciones consecutivas exitosas, dos de ellas por la Copa Libertadores), ganó San Lorenzo por 1-0 a Godoy Cruz merced a un penal del paraguayo Óscar Romero y pese a que después falló otro su hermano Ángel, contenido por su compatriota Juan Espínola, los tres puntos consolidaron un lugar de privilegio en el Grupo A, hasta éste lunes cuando Estudiantes venció a Platense 2 a 0 y lo desplazó al tercer lugar.

El Grupo A se puso más interesante de lo que ya estaba –que era bastante- después de la caídas de River por 1-0 con Banfield en el sur (gran definición de Juan Pablo Álvarez en el segundo tiempo) y de Racing en Santiago del Estero (Central Córdoba lo superó 1-0 por intermedio de Carlo Lattanzio) y del imponente 3-0 que Central propinó a Newell’s en el clásico de Rosario.

El experimentado Marco Ruben, Nicolás Ferreyra y el mexicano Luca Martínez Dupuy sellaron la gran victoria del “Canalla” que orienta Cristian Kily González y rubricó la semana más pobre de Newell’s desde que su entrenador es Germán Burgos, el Mono: 0-2 versus Gimnasia, 0-3 con Libertad de Paraguay por la Copa Sudamericana y ahora 0-3 en el partido que mantiene en vilo a la importante ciudad enclavada en el margen occidental del Paraná.

Colón, que el viernes había dado cuenta de Arsenal de Sarandí por 2-0 en el Cementerio de los Elefantes, se aseguró un lugar a cuartos de final con la suma de 24 puntos, lo siguen Estudiantes con 22, San Lorenzo (21), River, Central, Racing (18), Banfield (17), Argentinos Juniors y Central Córdoba (16).

El Grupo B es de cómodo dominio de Vélez, el de campaña más luminosa y asimismo primero en una hipotética tabla general (28 puntos surgidos de nueve cotejos ganados, uno empatado y dos perdidos, uno de ellos 7-1 a manos de Boca) y precisamente el club de la Ribera garantizó ayer su lugar en las instancias decisivas con los 22 puntos totalizados después del 1-0 a Lanús gracias al defensor Izquierdoz en clave de la célebre ley del ex.

De momento, el tercero es Talleres con 20 tras empatar 1-1 con Huracán en la Docta (goles de Mateo Retegui y Esteban Rolón) y el cuarto lugar es cosa de Unión (18) a favor del 1-0 estampado por el joven correntino Kevin Zenón a seis minutos del final del juego con Defensa y Justicia en Florencio Varela.

Independiente jugó muy mal en su estadio de Avellaneda, perdió por 1-0 con Atlético Tucumán (gol de Leonardo Heredia) y con 17 quedó relegado al quinto escalón, en tanto Lanús suma 16, Gimnasia y Atlético Tucumán tienen15. Tal como están las zonas este lunes, los cruces de cuartos de final serían: Colón-Unión, Estudiantes-Talleres, Vélez-River y Boca-San Lorenzo.

La decimotercera y última fecha de los grupos clasificatorios de la Copa de la Liga Profesional se jugará el fin de semana próximo con el siguiente programa de encuentros: Grupo A: River-Aldosivi; Arsenal-Central Cordoba; Racing-San Lorenzo; Godoy Cruz-Banfield; Platense-Central y Argentinos Juniors-Estudiantes.

Grupo B: Gimnasia-Vélez; Patronato-Boca; Newell’s-Sarmiento; Atlético Tucumán-Defensa y Justicia; Lanús-Talleres y Huracán-Independiente. Interzonal: Colón-Unión. 

Télam

Compartí tu opinión sobre la nota!
  • Me interesa
    %
  • No me interesa
    %
  • Me indigna
    %
Dejar un comentario